Краснуха у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого.

Чем же опасна краснуха для взрослых? В первую очередь осложнениями, которые она вызывает. Например, заболевание краснухой беременной женщины представляет большую опасность для развития плода в виде различных патологий. Если происходит внутриутробное заражение, врачи настоятельно рекомендуют сделать аборт. Если тот по каким-либо причинам противопоказан, маме прописывают иммуноглобулин и все последующие месяцы она и малыш находятся под неусыпным контролем специалистов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы краснухи

Конечно же, самым ярким симптомом краснухи, как у детей, так и у взрослых, является появление красной сыпи на теле. Очень часто, у взрослых больных краснухой, сыпь появляется лишь на 4 день развития болезни, первыми проявляют себя такие симптомы как лихорадка, приступы сильнейшей головной боли, температура, вплоть до 40°, кашель и насморк. Поэтому больные, спутав краснуху с обычным простудным заболеванием начинают заниматься самолечением, не заподозрив неладное.

Сыпь же начинает свое развитие в области ушей и носа, а затем распространяется по всему телу, краснея и образуя сплошное эритематозное пятно. Нередкое явление при развитии болезни – увеличение лимфоузлов в паховой и подмышечной области. Чаще всего, у взрослых краснуха также сопровождается светобоязнью, перерастающей в конъюнктивит.

Лечение краснухи

Очень важно вовремя обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений в виде отита, пневмонии, артрита, ангины и других страшных заболеваний. Поэтому если вы не переболели краснухой в детстве, при проявлении первых симптомов в виде кашля или температуры, необходимо бежать в поликлинику, чтобы развеять или подтвердить подозрения.

Обычно краснуху лечат в домашних условиях. В комнате, где больной находится в своеобразном заточении, необходимо часто проводить влажную уборку, а также проветривать ее. Сам же больной должен соблюдать постельный режим и придерживаться молочно-растительной диеты, обогащенной витаминами. Также у больных краснухой взрослого возраста нередки случаи интоксикации, поэтому важно принять профилактические меры, чтобы избежать ее проявления.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.04.2015 22:35, обновлено 07.12.2023 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клинико-иммунологическая характеристика краснухи в алтайском крае / Оберт А.С., Зиновьева Л.И., Орлов В.И., Сафьянова Т.В. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №S1

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Краснуха у детей: симптомы, лечение, осложнения
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Краснуха у беременных: особенности лечения
Обычно легко переносимая детьми, краснуха проявляет абсолютно иной нрав, когда объектом ее «внимания» становится беременная женщина.