Сухая кожа рук: правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа рук — явление распространенное, особенно в пору садово-огороднических работ, длительного пребывания на ветру и сурового морозца, наблюдающегося холодной зимой. В такие моменты кожа рук претерпевает ряд изменений, которые оборачиваются сильным шелушением, раздражением, повышенной чувствительностью и кровоточащими трещинками, доставляющими своим обладателям дискомфорт и боль. Дабы перечисленные неприятности обошли стороной, а кожа рук радовала упругостью, красотой и здоровьем, необходимо обеспечить ей полноценный и тщательный уход.  О процедурах и средствах, способных преобразить сухую кожу и подарить ей идеальный внешний вид — в материале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухая кожа рук: причины

Сухая кожа рук: причины

Сухая кожа рук не всегда объясняется наследственной предрасположенностью, чаще всего она становится таковой под действием негативных факторов, поступающих извне. Речь идет о неблагоприятных экологических и климатических условиях. Солнце, ветер и мороз пересушивает кожу, в результате чего она становится грубой и обезвоженной, наблюдается потеря былого тургора. Аналогичным действием обладают моющие средства, используемые в быту. Стиральные порошки, хлорированные составы и продукция для мытья посуды, мебели и пола в буквальном смысле кишат химическими компонентами, разрушающими поверхностный слой эпидермиса и снижающими его защитные свойства. Более того, моющие средства являются причиной возникновения сильнейшей аллергии и различных дерматитов, красота рук с которыми просто невозможна.

Недостаточный и нерегулярный уход — не менее распространенная причина сухости кожи рук. Также она может проявиться вследствие применения неверно подобранного или некачественного крема или мыла. Кстати, твердое мыло также способно иссушить кожу рук, поэтому дерматологи рекомендуют использовать жидкое мыло, насыщенное эфирными и растительными маслами, витаминами и экстрактами трав. Несомненно, такой продукт будет стоить гораздо дороже бюджетного кускового варианта, но пользы от него значительно больше. Сухая кожа рук нередко проявляется ввиду авитаминоза, чаще всего это происходит зимой и весной, когда наблюдается нехватка витаминов. Эту причину исключить проще всего, достаточно включить в рацион фрукты и овощи, а также аптечные витаминно-минеральные комплексы. Они, между прочим, необходимы не только коже, но и волосам.

Правила ухода за кожей рук

Правила ухода за кожей рук

Красота кожи рук зависит от многих аспектов. И в первую очередь, от гигиены. Руки следует мыть после улицы, туалета, работы с бумагами и деньгами. При отсутствии возможности вымыть руки, необходимо воспользоваться антибактериальными влажными салфетками, конечно, они не заменят полноценной помывки с мылом, но предотвратят развитие бактерий и прочих проблем. Как уже упоминалось, мыть руки предпочтительнее жидким мылом, обогащенным полезными веществами, также сей процесс подвластен специальным гелям. Сразу после помывки кожу рук рекомендуется подсушить, уделяя особое внимание зонам, расположенным между пальцев. После помывки желательно применять увлажняющее средство, например, молочко, эмульсию или крем. В летнюю пору следует приобретать легкие крема с SPF, в зимнюю — жирные.

Во время выполнения домашних дел — стирки, мытья посуды и пола нужно в обязательном порядке надевать перчатки, имеющие внутри хлопковую основу. Длительное нахождение рук в резиновых перчатках без натуральной основы опасно для кожи рук. Сразу после снятия перчаток руки необходимо тщательно промыть и обильно смазать кремом, это правило касается не только обладателей сухой кожи. Работа с бензином, краской или соляровым маслом также должна сопровождаться защитой и особенным уходом. Если же перчаток под рукой не оказалось, а кожа испачкалась, использовать для устранения трудно выводимых пятен ацетон ни в коем случае нельзя. Мало того, что он вреден для здоровья кожи, так еще и пересушивает ее. Лучше отдать предпочтение специальным скрабам и прочим средствам, эффективным против подобных загрязнений.

Зимой, когда за окном стоит минусовая температура, важно позаботиться о защите коже рук от ветра. При выходе необходимо надевать перчатки или варежки. При отсутствии таковых (по приходу домой) рекомендуется смазать кожу натуральным растительным маслом, например, оливковым, карите, облепиховым или миндальным. При наличии на коже повреждений (трещин или царапин) необходимо обзавестись аптечной мазью, но прежде проконсультироваться со специалистом. Для временного ухода подойдет сок алоэ, компрессы или те же растительные масла. Не стоит забывать и о лечебных ванночках, включающих отвары трав и эфирные масла, они окажут на сухую кожу рук благоприятное воздействие. А еще на помощь придут питательные обертывания и парафинотерапия.

Домашние рецепты для красоты и здоровья рук

Домашние рецепты для красоты и здоровья рук

Рецептов домашних масок и прочих средств, позволяющих вернуть сухой коже рук былую привлекательность и молодость, видимо-невидимо. Каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант. Так, рецепт питательной маски для кожи рук предполагает смешение жирной сметаны, желтка и огуречного сока. Такой состав наносят на предварительно очищенную мягким скрабом кожу рук на 20 минут, после чего смывают и наносят увлажняющий крем. Для усиления эффекта приветствуется надевание хлопчатобумажных перчаток. Лучше проводить процедуру в вечернее время или перед сном.

Аналогичным образом следует использовать медовый компресс. Для его приготовления потребуется натуральный мед и масло оливы. Прежде чем нанести состав на кожу рук, необходимо провести тест на аллергическую реакцию, ведь продукты пчеловодства являются сильнейшими аллергенами. Кстати, в плане увлажнения и заживления высоко эффективны популярные ныне убтаны. Их можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно путем измельчения сухих трав в пыль. Правда, при наличии на коже ранок и трещинок рекомендуется исключить убтаны, содержащие соль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2016 01:48, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Красота женских рук: лечебная косметика для ногтей
Красота и здоровье ногтей – понятия не равнозначные. Иногда за внешним лоском скрываются серьезные болезни. Лечить их следует специальными препаратами.