Криптококкоз легких: причины инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Криптококкоз легких — это инфекционное заболевание, имеющее грибковую природу. Данная инфекция вызывается специфическими дрожжеподобными грибами и сопровождается местными проявлениями со стороны дыхательной системы в совокупности с общим интоксикационным синдромом. Зачастую такой патологический процесс выявляется у лиц со значительным снижением уровня иммунной защиты, однако возможны и исключения. Прогноз при этом состоянии напрямую зависит от того, имеются ли у человека сопутствующие иммунные расстройства. При их отсутствии криптококкоз протекает достаточно легко и заканчивается полным выздоровлением. В противном же случае он может осложняться легочными кровотечениями, острой дыхательной недостаточностью, пневмосклерозом и многими другими состояниями.

Криптококкоз легких также называется европейским бластомикозом или болезнью Буссе-Бушке. На сегодняшний момент он является оппортунистической патологией и чаще всего выявляется у людей с синдромом приобретенного иммунодефицита. Замечено, что за последние двадцать лет уровень заболеваемости значительно вырос. Каждый год регистрируется около одного миллиона новых случаев заражения. Из них примерно семьдесят пять процентов — это ВИЧ-инфицированные люди, а еще двадцать процентов — это пациенты, страдающие от лимфогранулематоза. Наиболее часто такая инфекция диагностируется у представителей мужского пола, находящихся в возрастном диапазоне от тридцати до шестидесяти лет. Среди детей встречаются единичные случаи.

Опасность криптококкоза легких для иммунокомпрометированных людей заключается в том, что он зачастую приобретает генерализованное течение с поражением и других внутренних органов, например, центральной нервной системы. При отсутствии необходимого лечения данная инфекция в ста процентах случаев заканчивается летальным исходом.

Несмотря на то, что подавляющее большинство случаев выявляется среди ВИЧ-инфицированных людей и пациентов с гемобластозами, заражение при нормальном уровне иммунной защиты также возможно. Однако отличительная особенность заключается в том, что при отсутствии иммунных нарушений отмечается значительно более легкое течение этой болезни.  

Ранее мы уже говорили о том, что криптококкоз легких имеет грибковую природу. Развитие данной инфекции обусловлено проникновением в организм дрожжеподобных грибов, относящихся к роду Cryptococcus. В настоящее время известно несколько представителей этого рода, однако наибольший интерес с медицинской точки зрения вызывает именно Cryptococcus neoformans. Такой возбудитель достаточно устойчив к воздействию факторов внешней среды. Он хорошо выдерживает как низкие, так и высокие температуры, а также на протяжении длительного времени способен сохраняться в земле. В качестве природного резервуара выступают различные птицы. Сами они не страдают от криптококкоза, однако возбудитель активно выделяется с их испражнениями в окружающую среду. Таким образом, инфицирование человека происходит посредством воздушно-пылевого пути при вдыхании частиц почвы, в которой содержится грибковая флора. Стоит заметить, что человек от человека никогда не заражается.

Патогенез данной инфекции изучен недостаточно хорошо. Известно, что в дыхательную систему человека первично попадают бескапсульные клеточные элементы, размеры которых не превышают двух микрометров. Достигнув легких, такие клетки перерождаются в тканевые формы и вызывают развитие там воспалительной реакции. При нормальном уровне иммунной защиты организму удается справиться с возбудителем. Если какие-либо клинические проявления и возникают, то они имеют крайне слабую степень выраженности. При иммунодефиците же воспалительный процесс крайне интенсивен. Кроме этого, патогенная флора способна прорываться в кровоток и распространяться по всему организму.

Симптомы, возникающие при криптококкозе легких

Симптомы, возникающие при криптококкозе легких

Как мы уже сказали, при отсутствии иммунных нарушений симптомы или отсутствуют, или выражены крайне слабо. Больной человек может указывать на повышение температуры тела до субфебрильных значений. Нередко присутствует сухой кашель, который зачастую самостоятельно проходит. В целом общее состояние пациента практически не страдает.

У иммунокомпрометированных людей симптомы гораздо более интенсивны. В большинстве случаев им предшествуют клинические проявления, указывающие на поражение центральной нервной системы. Отмечается наличие фебрильной лихорадки, которая сопровождается болевым синдромом, локализующимся в грудной клетке. Боль значительно усиливается при глубоком дыхании, а также при какой-либо физической нагрузке.

Еще одним характерным симптомом является приступообразный кашель. Он сопровождается отхождением небольшого количества мокроты, в которой могут обнаруживаться прожилки крови. Достаточно быстро клиническая картина дополняется одышкой, которая присутствует не только при физической активности, но и в покое.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни начинается с тщательного физикального обследования. В обязательном порядке необходимо провести рентгенографическое исследование легких или компьютерную томографию. На рентгенограмме будут определяться множественные очаги инфильтрации. Для определения возбудителя рекомендуется направить мокроту на микроскопию или бактериологический посев. Также высоко информативны различные серологические анализы и ПЦР-диагностика. Иногда может потребоваться дополнительная консультация невролога.

Лечение при данной инфекции складывается из антимикотических препаратов. Схема их приема зависит от того, к какой группе относится пациент, а также от тяжести его состояния. При нормальном уровне иммунной защиты зачастую занимается наблюдательная тактика без назначения антимикотиков.

Профилактика развития криптококкоза легких

В первую очередь, для профилактики заражения рекомендуется использовать респираторы или специальные маски при работе с землей для предотвращения ее попадания в дыхательные пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 11:28, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Легочный криптококкоз / Рогов К.А., Ивашнева И.Л., Гришина А.В. // Архив патологии 2009 Т. 71 №5

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Болезни легких и дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика применяется при болезнях легких. Как выбрать технику и на что обратить внимание?
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?