Зигомикоз: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зигомикоз представляет собой нечасто встречающееся инфекционное заболевание, при котором ткани, в том числе и во многих внутренних органах, подвергаются воспалительным, а затем и некротическим изменениям на фоне воздействия на организм специфической грибковой флоры. Данная инфекция в подавляющем большинстве случаев диагностируется у людей, страдающих от выраженного снижения уровня иммунной защиты. Из внутренних органов наиболее часто при этой патологии поражаются центральная нервная система, легкие и желудочно-кишечный тракт. При своевременно начатом лечении такое состояние имеет благоприятный прогноз. В противном же случае существует большая вероятность летального исхода в результате развившихся осложнений.

Первые описания зигомикоза были сделаны еще в тысяча восемьсот восемьдесят пятом году. Общая распространенность данного заболевания среди населения, как мы уже сказали, невелика. Отличительной особенностью этой инфекции является ее чрезвычайно быстрое прогрессирование, в связи с чем она достаточно часто обнаруживается уже только при вскрытии. Согласно статистике, на десять тысяч аутопсий приходится около трех случаев такой патологии. Ранее мы уже говорили о том, что с данной болезнью преимущественно сталкиваются иммунокомпрометированные люди. Среди таких лиц распространенность зигомикоза составляет около трех процентов. И если еще несколько лет назад этот патологический процесс в ста процентах случаев заканчивался летальным исходом, в настоящее время данный показатель удалось существенно снизить.

Возбудителями такой инфекции являются грибы, относящиеся к классу зигомицеты. Всего существует несколько представителей этого класса, каждый из которых в одинаковой степени является патогенным для человека. Наиболее часто данные представители грибковой флоры обнаруживаются в почве. Стоит заметить, что никакой сезонности при этом патологическом процессе не прослеживается. Возрастной или половой зависимости также выявить не удалось.

Основным фактором риска для развития этой болезни является значительное снижение уровня иммунной защиты. Таким образом, в группе риска находятся люди, на протяжении длительного времени употребляющие иммуносупрессивные лекарственные препараты, страдающие от сахарного диабета, онкологических заболеваний или синдрома приобретенного иммунодефицита. Если человеку проводилась пересадка органов и тканей, он также может сталкиваться с данной патологией. Соматически здоровые люди в крайне редких случаях также страдать от зигомикоза. Однако для того чтобы эта инфекция возникла у них, необходимо наличие обширных ран, глубоких ожогов и так далее.

В подавляющем большинстве случаев споры возбудителя поступают в организм посредством ингаляционного пути. Значительно реже зигомицеты внедряются в поврежденные кожные покровы, которые были загрязнены землей. Также существует вероятность заражения при использовании необработанных медицинских инструментов или при употреблении в пищу инфицированных овощей и фруктов.

Данная инфекция разделяется на несколько форм, выделяющихся на основании того, какие органы были поражены. К ним относятся риноцеребральная, легочная, кожная, желудочно-кишечная и диссеминированная формы. Практически в пятидесяти процентах случаев встречается риноцеребральная форма. Она характеризуется поражением придаточных синусов, орбиты и твердого неба. На втором месте по частоте встречаемости стоит легочная форма, диагностируемая примерно у двадцати процентов пациентов. Кожная форма имеет место при внедрении возбудителя через раны, при использовании инфицированных игл и так далее. Желудочно-кишечная форма встречается редко и преимущественно у детей первого года жизни. Самый высокий уровень летальности отмечается при диссеминированной форме. Она характеризуется гематогенным распространением возбудителя практически ко всем внутренним органам.

Симптомы, характерные для зигомикоза

Симптомы, характерные для зигомикоза

Риноцеребральная форма на первых порах не сопровождается какими-либо специфическими симптомами. Пациент указывает на болезненность в проекции пораженной пазухи и периодическое выделение из носовой полости темного экссудата. В дальнейшем болевой синдром начинает определяться в области глазницы, что сопровождается воспалительными изменениями со стороны глазного яблока. Твердое и мягкое небо подвергаются некротическим изменениям, нередко затрагиваются лицевой и тройничный нервы. При распространении патологического процесса на ЦНС возникают различные нарушения со стороны сознания и выраженные головные боли.

При легочной форме присутствуют такие симптомы, как приступы кашля и одышки, болезненность в груди, усиливающаяся при дыхании. Зачастую отмечается повышение температуры тела и выделение крови из дыхательных путей при кашле. Кожная форма сопровождается отечностью и покраснением пораженной области, а также появлением выраженных некротических изменений.

Симптомы, указывающие на желудочно-кишечную форму, включают в себя приступы тошноты и рвоты, метеоризм, боль в животе, а также обнаружение крови в каловых массах.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни, прежде всего, основывается на выделении возбудителя. С этой целью проводятся микроскопическое исследование и посев полученного материала. Из инструментальных методов используются рентгенография, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография и так далее.

Лечение такой инфекции подразумевает под собой обязательное хирургическое вмешательство с удалением нежизнеспособных тканей. Параллельно больному человеку назначаются противогрибковые препараты, чаще всего амфотерицин В. Вся остальная терапия имеет в большей степени симптоматический характер.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к строгому соблюдению рекомендаций врача при сахарном диабете и СПИДе, аккуратному назначению иммуносупрессивных препаратов и использованию только тщательно обработанных медицинских инструментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 19:54, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Зигомикоз с поражением легких у детей / Ильина Н.А., Терентьев Р.О. // Вестник рентгенологии и радиологии 2017 Т. 98 №2

Читайте также

Онхоцеркоз: причины и симптомы инфекции
Онхоцеркоз – это инфекция, нередко приводящая к потере зрения. Какие люди находятся в группе риска?
Стронгилоидоз: причины и симптомы инфекции
Стронгилоидоз – это паразитарное заболевание, протекающее с поражением кишечника. Как его избежать?
Пироплазмоз: диагностика и лечение инфекции
Пироплазмоз – это редкое, но достаточное опасное заболевание. Как оно проявляется?
Эхинококкоз печени: симптомы этой инфекции
Эхинококкоз печени – это распространенное инфекционное заболевание. Насколько оно опасно для человека?
Гименолепидоз: причины и симптомы инфекции
Гименолепидоз – это часто встречающаяся паразитарная инфекция. Как вовремя ее распознать?
Цветные линзы: болезни глаз, инфекция, риск травмы
Сегодня среди молодежи очень модным стало ношение цветных линз, не корректирующих зрение, которые могут провоцировать проблемы.