Кроссфит для начинающих: кардио и силовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-направление кроссфит, несмотря на то, что существует сравнительно недавно, с каждым годом пользуется все большей популярностью. Объяснить такое массовое увлечение кроссфитом можно тем фактом, что упражнения этого вида фитнеса отличаются чрезвычайной эффективностью в процессе снижения лишнего веса, укрепления мускулатуры, развития силы и выносливости, а также поддержания хорошей физической формы. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовая силовая фитнес-тренировка кроссфита

Базовая силовая фитнес-тренировка кроссфита

Кроссфит характеризуется многообразием тренировочных программ, в которые входят элементы других направлений фитнеса и видов спорта, например, гимнастики и тяжелой атлетики. Включение в тренировки тех или иных упражнений зависит от уровня физической подготовки и конечной цели занятий. Однако новичкам в кроссфите рекомендуется сначала освоить базовую фитнес-программу, чтобы использовать ее как основу, к которой можно добавлять различные тренировочные движения для усиления нагрузки в занятиях фитнесом.

Комплекс базовых тренировочных движений кроссфита обычно включает в себя следующие эффективные упражнения:

  • Берпи.

Встать ровно, расставив ступни на ширину таза, глубоко присесть и упереться кистями рук в пол перед стопами. Резким и быстрым движением отвести нижние конечности назад, уперевшись в пол носками и ладонями. Задержаться в упоре лежа на 2 секунды и таким же резким и быстрым движением вернуться в присед. Принять вертикальное стартовое положение, выпрыгнув из приседа как можно выше и подняв во время прыжка руки вверх. Если уровень физподготовки позволяет, то в этом упражнении на этапе упора лежа можно выполнять отжимание.

  • Становая тяга.

Подойти к лежащей на полу штанге так, чтобы стопы находились под ее грифом. Держа спину ровно, присесть и взять снаряд стандартным хватом. Поднять штангу сначала до уровня колен, удерживая ее при подъеме максимально близко к голеням, а затем полностью выпрямиться, доведя снаряд до уровня бедер. Это упражнение качественно прорабатывает мускулатуру спины и нижних конечностей. Кроме того, освоив технический навык выполнения становой тяги, можно понять принцип работы со свободным весом и затем использовать его в любом силовом тренировочном движении базового занятия фитнесом.

  • Отжимания.

Принять классический упор лежа с опорой на носки и ладони, находящиеся под плечами. Вдохнуть и, согнув верхние конечности, приблизить туловище к поверхности пола. Выдохнуть и выпрямить руки, вернувшись в стартовый упор лежа. Это упражнение отличается видовым многообразием, поэтому после освоения стандартных отжиманий можно приступать к выполнению других их видов.

  • Приседания.

Стоя ровно, развести нижние конечности по ширине таза, верхние вытянуть перед грудным отделом или положить кисти на пояс. Далее в упражнении нужно отвести таз назад, направив крестец немного вверх, и согнуть колени, присев до уровня, при котором ягодицы и тыльная поверхность бедер окажутся в одной горизонтальной параллели с поверхностью пола. Зафиксировать бедра в нижнем положении на секунду, перенести вес тела на пятки, не отрывая пальцы ступни от пола, и выпрямиться. В фитнес-тренировки кроссфита может входить не только этот, классический вариант приседаний, но и любые другие вариации, например, приседания с отягощениями или же плие.

  • Подтягивания.

Это упражнение выполняется на турнике, на котором нужно повиснуть и, вдохнув, подтянуться на руках. Удерживая вес собственного тела в течение выдоха, плавно вернуться в стартовый вис. Изменяя положение ладоней на перекладине турника, можно смещать акцент нагрузки на разные мышечные группы торса. После освоения классических отжиманий прямым средним хватом нужно обязательно включать в занятия фитнесом различные вариации этого тренировочного движения с собственным весом.

  • Планка.

Теоретически техника планки предельно проста, но на практике достаточно трудновыполнима. Нужно принять упор лежа, опираясь на носки и ладони или предплечья. Втянуть живот, напрячь мышцы всего тела и, сохраняя прямое горизонтальное положение позвоночника, зафиксировать данную позу на максимально длительный период времени. Выполняя этот элемент фитнес-тренировки, следует помнить, что правильная техника гораздо важнее его продолжительности.

  • Махи гирей.

Встать ровно, немного согнув нижние конечности. Взять утяжелитель, наклонить корпус вперед под небольшим углом и завести снаряд между нижними конечностями. Вдохнуть и, придав импульс снаряду бедрами, вытолкнуть гирю вперед до уровня плечевого отдела. Это упражнение оказывает качественную нагрузку на мускулатуру кора и нижних конечностей.

Аэробные упражнения и кардионагрузки в кроссфите

Фитнес-тренировка кроссфита, кроме силовых тренировочных движений, должна обязательно включать в себя, например, такую кардионагрузку:

  • Прыжки через скакалку.

Работа на скакалке, включающая в себя выполнение различных прыжков, эффективно тренирует выносливость и развивает координацию. По этой причине прыжки со скакалкой должны обязательно входить в каждое занятие фитнесом.

  • Бег.

Интенсивная кардионагрузка, оказываемая на организм человека при занятиях бегом, укрепляет основные мышцы нижних конечностей и способствует развитию физических возможностей.

  • Гребля.

Занятия греблей интенсивно нагружают мышцы верхней части туловища, а также способствуют увеличению показателей силы и выносливости.

Правила проведения занятий фитнесом

Правила проведения занятий фитнесом

Чтобы сделать занятия кроссфитом максимально продуктивными и безопасными, необходимо при организации фитнес-тренировок соблюдать такие правила:

  • начинать каждую тренировку следует с разминки, чтобы подготовить мускулатуру и все другие системы организма к интенсивным физическим нагрузкам;
  • при выполнении упражнений важно строго соблюдать технику;
  • нагрузку нужно систематически усиливать, увеличивая количество подходов и повторений в них, а также используя при выполнении упражнений более сложные их варианты и утяжелители; 
  • количество тренировок в неделю должно быть не менее 2-х, а по мере укрепления организма это количество можно увеличить до 3-4;
  • важно соблюдать принципы правильного питания, чтобы добиться хорошего результата от выполнения упражнений кроссфита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 11:22, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит-тренировка: комплекс упражнений с отягощением для новичков
Надоели однообразные тренировки в спортзале? Попробуйте заняться кроссфитом. Рассмотрим основные упражнения и технику их выполнения.
Кроссфит для девушек: особенности тренировок и фитнес-программы
Хотите иметь стройную фигуру и развить свои физические возможности? Займитесь кроссфитом. Рассмотрим его особенности, основные упражнения и программу для девушек.
Кроссфит: комплекс домашних упражнений для проработки всего тела
Хотите придать фигуре стройности и подтянутости? Эффективная система тренировок кроссфит поможет похудеть и сделать мышцы рельефными.