Как развить маленького ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В последние годы раннее развитие детей стало модным и доступным. Но некоторые мамы считают, что дома они сами могут научить своего ребёнка всему лучше, чем воспитатели развивающих центров. Так ли это на самом деле?

Для чего нужна ребёнку школа раннего развития

Для чего нужна ребёнку школа раннего развития

Есть мнение, что многочисленные развивающие кружки и школы только собирают деньги, а практической ценности у них нет никакой. Ведь дома с детками от 1 до 3 лет тоже можно заниматься: изучать предметы, животных, птиц, растения по карточкам, рисовать, лепить, делать аппликации, строить из конструктора.

Но у таких центров есть ряд преимуществ.

  • Система подготовленных занятий на развитие восприятия, мышления, памяти, речи, мелкой моторики рук, координацию движений. Занятия в школе разработаны педагогами по современным методикам, с использованием новых методов и приемов.
  • В центрах раннего развития большое разнообразие игр, игрушек, учебных пособий. Все наглядно, соответствует требованиям и возрасту детей. Многие семьи просто не в состоянии купить столько развивающих игрушек, сколько используется на занятиях в детских учебных центрах.
  • Игрушки и пособия постоянно меняются, слегка опережая развитие ребёнка, для того чтобы эффект от обучения был постоянным.
  • Школы раннего развития дают большие возможности для общения детей, для самой первой коммуникации со сверстниками. Особенно это необходимо, если малыш в семье один, нет братьев и сестер.
  • Эффект «чужого» взрослого. Нередко мамы жалуются, что ребёнок дома не хочет заниматься. Капризничает, часто отвлекается. На групповых занятиях такое поведение встречается реже. Дети учатся слушаться педагога, выполнять все положенные задания. И это тоже упрощает дальнейшую адаптацию в детском саду.

Не все мамы могут проводить полноценные занятия для своего ребёнка, учитывая возрастные особенности, разную направленность материала. Не у всех хватает времени и сил, чтобы обучить его всем бытовым знаниям и навыкам, еще и развивать интеллектуально и творчески. А еще нужно учить говорить, знать и повторять наизусть множество стихов, песенок, считалок на запуск речи и работу со звуками. Именно поэтому многие родители отдают предпочтением специальным центрам, ориентированным на всестороннее развитие ребёнка.

Общение со сверстниками

Школа раннего развития — это не только обучение. Это новые впечатления для ребёнка, новые знакомства, дополнительное общение. Дома малыш находится в замкнутом пространстве с одними и теми же игрушками, в одной обстановке. Часто общается только с мамой.

Примерно до полутора лет крохе этого вполне достаточно, но потом он начинает искать новые впечатления, активно изучает мир на прогулке, уже не хочет сидеть в коляске, становится более активным.

Да, дети общаются на детских площадках. Но этого недостаточно. В общении на занятиях они учатся делиться игрушками, помогать друг другу, сопереживать, отвечать на вопросы, знакомиться, играть вместе. Благодаря этому потом адаптация в детском саду проходит легче и быстрее. Дети хорошо осваиваются в новом коллективе, реже плачут при расставании с мамой, чувствуют себя увереннее.

Когда в семье 2-3 детей разного возраста, то они играют вместе, младшие учатся у старших играть, ходить на горшок, кушать ложкой, одеваться, умываться, говорить. Им вполне хватает общения в семье. Но если в семье один ребёнок, то школа раннего развития пойдет ему на пользу во всех отношениях.

О чем должны помнить родители

Выбирая школу раннего развития для малыша, родители должны обратить внимание на следующие детали.

  • Удаленность от дома. Дорога до детского кружка не должна быть слишком долгой. Иначе кроха может прийти на него занятия уже уставшим и раскапризничавшимся. В идеале весь путь от дома до центра раннего развития ребёнка не должен занимать больше 15-20 минут.
  • Квалификация педагогов. Сейчас существует большое разнообразие методик, по которым проводятся занятия с детками. Эффективность зависит не столько от того, какое именно направление выбрал педагог. А то того, насколько хорошо он владеет данной методикой. Сколько у него наглядного материала и пособий.
  • Отзывы. Прежде чем записаться в какой-либо кружок лучше узнать мнение и отзывы тех, кто уже его посещал. Отзывы можно найти в интернете, а можно спросить у знакомых мамочек на детских площадках. Наверняка кто-то из них уже водил своего ребёнка в какой-либо развивающий центр.
  • Стоимость. Иногда она бывает очень высокой. Но не каждая семья может позволить себе оплачивать дорогие занятия. Поэтому выбирать нужно те детские центры, посещение которых не будет подрывать семейный бюджет.

Ну и, конечно же, на первом месте должно быть желание малыша посещать выбранный родителями развивающий кружок. Занятия должны доставлять ребёнку удовольствие. В противном случае практической пользы от них будет немного.

Какой кружок лучше выбрать для малыша

Какой кружок лучше выбрать для малыша

Сейчас такое разнообразие кружков, что родители, выбирая подходящий, нередко теряются. Ведь хочется, чтобы у ребёнка было разностороннее развитие. Но не всегда есть финансовая возможность отдавать детей сразу в несколько секций. Да и малыш будет уставать. Так что же выбрать?

Если ребёнок спокойный, любит рисовать, слушать, как мама читает книжку, то лучше выбрать школу с творческим уклоном. Там помогут развить способности маленького человечка и определиться, в каком направлении ему следует развиваться в дальнейшем.

Маленьким непоседам, которые не могут усидеть на одном месте, на прогулке бегают по детской площадке и дома «стоят на голове», лучше выбрать спортивное направление. Это могут быть танцы, гимнастика. Хорошо укрепляют здоровье детский фитнес и бассейн.

Ну а если ребёнок увлекается конструкторами и строительством замков из кубиков, то лучше поискать кружок с уклоном в моделирование. Такие занятия помогут развить технический склад ума.

Конечно, решать какие именно кружки будет посещать ребёнок, могут только родители. Но важно чтобы они носили не только развлекательный характер. На дополнительных занятиях малыш должен развиваться, получать новые знания. А также общаться со своими ровесниками и находить новых друзей.

Важно поощрять уже в раннем возрасте стремление малыша к исследованию окружающего мира. Занятия с мамой тоже полезны, но профессиональные воспитатели дают намного больше знаний. Причем иногда их методы и приемы удивительным образом срабатывают эффективно, а малыши с большим удовольствием бегут на интересные занятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2018 13:49, обновлено 12.07.2022 06:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Развитие планирующей функции мышления у школьников / Медведев А.М., Марокова М.В. // Вопросы психологии 2010 №6
Межличностное взаимодействие в образовательной среде и развитие общих способностей / Тихомирова Т.Н. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №6

Читайте также

Польза иностранных языков для развития детей
В каком возрасте дети могут наиболее успешно изучать иностранные языки?
Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
Навыки ребенка: учимся сидеть, ползать, ходить
Хочется, чтобы ребенок быстрее научился сидеть и ходить? Не торопитесь – всему свое время.
Как развить артистизм у ребенка?
Как разглядеть в ребенке творческое начало? Что делать, если он хочет стать артистом? Перспективны ли подобные профессии?
Обучение детей в зарубежных языковых школах
В чем преимущество обучения детей и подростков в зарубежных языковых школах?
Развитие творческих способностей у детей: советы родителям
Развивать творческие способности детей следует с самого раннего возраста. Только так можно достичь реальных результатов.