Курение и кожа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курение и кожа, — очевидную взаимосвязь этих понятий замечают не только женщины, но и многие мужчины, испытывающие зависимость от пагубной привычки.

Сероватый цвет лица, ранние морщинки, повышенная сухость кожи, утрата ею мягкости, упругости и эластичности – неизбежное следствие воздействия табачного дыма на организм курильщика. Содержащий более четырех тысяч токсичных соединений, в том числе цианид, формальдегид, углерод и ядовитые смолы, никотиновый дым, при его вдыхании, «запускает» множественные, опасные для здоровья, процессы, не в последнюю очередь отражающиеся на состоянии кожных покровов. И особенно выраженно это влияние сказывается на внешности представительниц прекрасного пола, поскольку в женском организме негативные процессы происходят гораздо быстрее и интенсивнее, а сама кожа более чувствительна и подвержена разрушению.

Как влияет курение на внешний вид кожи и ее общее состояние?

  • Заядлого курильщика, в большинстве случаев, несложно «распознать» по нездоровому цвету лица, расширенным капиллярам в области щек или носа, а также – по чрезмерной сухости и грубости кожных покровов. Такие изменения бывают обусловлены спровоцированными курением интоксикацией организма и нарушением кровообращения.
  • Вдыхаемый никотиновый дым усиливает активность крайне вредных для организма свободных радикалов, и лишает ткани витамина С – важнейшего компонента, «ответственного» за красоту и здоровье кожи. После одной только выкуренной человеком сигареты, его организм лишается около 25 мг этого полезного вещества.
  • Доказано, что у человека, ежедневно выкуривающего пачку сигарет, вероятность раннего возникновения глубоких морщин приблизительно в пять раз выше, нежели у людей, придерживающихся здорового образа жизни. Происходит это в силу того, что табачный дым, вызывая хроническое кислородное голодание клеток, разрушает содержащиеся в эпидермисе волокна эластина и коллагена, тем самым существенно противодействуя его обновлению.
  • Еще одним распространенным негативным эффектом курения является расширение пор на лице и образование множественных комедонов – тех самых пресловутых «черных точек», на систематическую борьбу с которыми их обладателями впоследствии затрачивается масса усилий и времени.
  • Известно, что курение препятствует полноценному заживлению ран. Риск некроза у среднестатистического курильщика в три раза выше, чем у того, кто не страдает никотиновой зависимостью. Если же человек выкуривает более двух пачек в день, этот показатель возрастает еще в два раза. Причина такой закономерности кроется как в недостаточном кровоснабжении тканей, так и в образовании в сосудах карбоксигемоглобина (прочного соединения гемоглобина и угарного газа), дополнительно ухудшающего общее состояние кожи.
  • Возрастающую актуальность темы «курение и кожа» подтверждают специальные исследования в области онкологии. Установлено, что курильщики в значительно большей мере подвержены риску возникновения одной из разновидностей рака кожи – плоскоклеточной карциномы.

Что происходит с кожей, когда мы бросаем курить?

Люди, сумевшие победить вредную привычку, утверждают: стоит человеку отказаться от курения, – и кожа вновь обретает здоровый вид уже спустя несколько недель здорового образа жизни. В самом деле, на абсолютное восстановление нормальных функций эпидермису, в данном случае, обычно требуется чуть более месяца. Этому способствуют улучшение циркуляции крови в капиллярах, полноценное поступление в ткани кислорода, и возросшее количество витаминов, получаемых кожей из «выздоравливающего» организма. Первые положительные изменения отмечаются уже в течение двух первых недель, и проявляются в исчезновении сероватого оттенка, а также – возросшем естественном увлажнении кожных покровов. По мере оздоровления эпидермиса, происходит разглаживание мелких морщинок и заметное сужение пор. Кожа приобретает здоровый цвет и постепенно восстанавливает свои упругость и эластичность.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2016 16:34, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Кормление грудью и никотин
Курение матери очень опасно для ребенка, особенно если он находится на грудном вскармливании. Никакие меры предосторожности не могут исключить вредное воздействие.
5 мифов о курении
Пара сигарет в день не причинит большого вреда, а облегченные сигареты не такие вредные, чем обычные. Что это – правда или все-таки миф?
Пассивное курение: чем оно опасно

Вредные привычки — одна из людских бед, которые и тысячу лет назад вредили здоровью человека, и в XXI веке продолжают оказывать негативное влияние. Курение сокращает продолжительность жизни и становится причиной множества различных заболеваний, значительно ухудшая ее качество.

Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему: никотин и алкоголь
Хотя о вреде алкоголя и никотина говорят все врачи, люди привыкли недооценивать их опасность. Какой же вред наносят спиртные напитки и курение сердечно-сосудистой системе?