Как провести новогодние праздники с детьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети с нетерпением ждут наступления Нового Года и Рождества. Малыши ждут подарков под елкой, школьники — каникул и возможности увидеться с друзьями или родственниками.  Развлекательные центры и театры предлагают новогодние представления на любой вкус, а туристические агентства — увлекательные туры в экзотические страны. Но не у каждой семьи есть материальные возможности для отдыха за границей. Тем не менее, родители могут организовать для детей досуг в соответствии с финансовой ситуацией.

Плюсы и минусы длительных зимних каникул для детей и взрослых

Плюсы и минусы длительных зимних каникул для детей и взрослых

Длительные новогодние каникулы — это дополнительный отдых, который необходим людям зимой, особенно после напряженной работы и учебы в декабре. Дети воспринимают праздники как путешествие в сказку с возможностью надеть карнавальный костюм и получить подарки от родителей и других родственников. Для взрослых праздничное время не всегда является возможностью отдыха, поскольку необходимо приобретать подарки, готовить праздничные блюда и придумывать развлечения для детей.

Положительные эмоции от длительных каникул получают далеко не все. Одни жалуются на появление лишних килограммов, другие — на финансовые затраты с последующей перспективой остаться без существенной части денежных средств, третьи — на ограниченный выбор досуга.  Противники продолжительных новогодних каникул замечают, что прогулки невозможны из-за холодной погоды, а проводить время в бесконечных застольях со временем надоедает. К тому же употребление жирной пищи в сочетании с алкогольными напитками крайне негативно отражается на состоянии здоровья.

Многих родителей беспокоит вопрос детского досуга. Жалобы детей дошкольного или школьного возраста на то, что им скучно, отражаются на отношениях в семье. Но праздничный досуг не обязательно предполагает сидение за столом. И организовать его можно без особых финансовых затрат.

Варианты отдыха с детьми на новогодние праздники

Детские новогодние праздники  — это, прежде всего, представления в театрах, торговых центрах и дворцах культуры. Здесь у ребёнка есть возможность надеть карнавальный костюм и посмотреть сказочный спектакль. Чем больше город, тем больше детских новогодних шоу и необычных представлений. Дошкольники и младшие школьники могут встретить Новый Год в компании Деда Мороза, Снегурочки и любимых персонажей сказок и мультфильмов.

Самый интересный вариант досуга в новогодние каникулы — это отдых в другом городе или другой стране. Но у этого вида досуга есть один существенный недостаток — высокая стоимость. Перед новогодними и рождественскими праздниками туроператоры, авиакомпании и перевозчики обычно существенно повышают цены.

Если зима снежная, то во многих городах есть лыжные базы, катки и снежные городки. Взрослые могут вспомнить детство и прокатиться с горки или слепить снеговика, а ребёнок — всерьез увлечься зимними играми и получить множество положительных эмоций.  Кроме того, регулярное катание на лыжах и коньках существенно укрепляет мышцы и позволяет быть бодрыми и активными.

Поход  или поездка в лес — еще один интересный вариант зимнего досуга. Снежная зима дарит лесу новые краски — многих привлекает красота покрытых инеем деревьев. Можно совместить прогулку по лесу с катанием на лыжах или семейной фотосессией.

Многим кажется, что праздники дома — это скучно. Но и здесь можно проявить фантазию, например, поиграть в настольные игры или приготовить любимые блюда. К сожалению, в будние дни родители не всегда могут уделить внимание ребёнку из-за занятости. Поэтому новогодние праздники — хорошая возможность провести время с ребёнком — погулять, посмотреть фильм или почитать книги.

Эмоции, получаемые от новогодних праздников, являются результатом внутреннего состояния человека. Не всем доступны дорогие новогодние развлечения в виде поездок или спектаклей. Случается, что каникулы омрачаются болезнью ребёнка или родителей. Но даже в самых непростых ситуациях можно развлечь ребёнка.

Как детям и взрослым испытать положительные эмоции от новогодних каникул?

Как детям и взрослым испытать положительные эмоции от новогодних каникул?

Отмечая Новый Год с ребёнком, следует ориентироваться на его возраст. Далее если ему всего несколько месяцев, можно устроить увлекательную фотосессию в новогодних  костюмах. А вот от гирлянды или хрупких елочных игрушек лучше отказаться. Малыш в возрасте 1 года уже может принять участие в украшении елки, но игрушки не должны быть бьющимися.

В 2-3 года ребёнок уже осознает важность предстоящего праздника и с нетерпением ждет подарков, которые появляются под елкой. В это же время уже можно посещать новогодние представления в карнавальном костюме, разучивать песенки и стихи. Празднование Нового года становится более осмысленным.

Старшие дошкольники и младшие школьники уже не ждут подарков с прежней доверчивостью, но по-прежнему погружаются в атмосферу ожидания чуда. Заканчивается учеба и наступают каникулы, а вместе с ними — возможность отправиться в путешествие или встретиться с друзьями. Кроме того, это еще одна возможность провести время с семьей.

Ребёнок ждет от праздников не только подарков и новых впечатлений, но и возможности принять участие в подготовке к празднику — нарядить елку, приготовить любимое блюдо или помочь с приобретением подарков. Но, к сожалению, самой серьезной опасностью новогодних каникул является эпидемия гриппа и ОРВИ. Поэтому не стоит увлекаться посещением мест массового скопления людей.

Позаботиться о профилактике простудных заболеваний необходимо заранее — больше гулять, заниматься спортом, проветривать и увлажнять помещение, принимать витаминные комплексы и правильно питаться.  Новогодние каникулы — отличная возможность посетить мероприятия, которые долго откладывались из-за работы или учебы. Для праздника вовсе не обязательно приобретать дорогие подарки, билеты на несколько представлений, готовить сложные блюда или слишком много есть. Положительные эмоции возможны тогда, когда и взрослым, и ребёнку приятно проводить время вместе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 14:06, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
На какую экскурсию отправиться с ребенком?
Поход на экскурсию — дело добровольное? Почему важно прививать ребенку тягу к новым знаниям и открытиям?
На экскурсию в музей: 7 советов для родителей
Экскурсия с детьми в музей не должна быть скучной и утомительной. Как заинтересовать ребенка и избежать капризов? Делимся полезными советами для родителей.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.
Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно
Сотрудники МЧС – не только спасатели, но и учителя. Чем экскурсия на станцию МЧС полезна для детей.