Праздничный стол для малыша в Новый год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждой семье свои традиции встречи Нового года. Где-то дети укладываются спать в обычное время вечером, чтобы рано утром проснуться и найти подарки под елочкой. Где-то все семья в сборе ждет курантов за праздничным столом. В дом могут прийти гости, или же родители с малышом сами отправятся к друзьям. В любом случае, питание ребёнка нужно будет организовать особым образом, подобрав самые подходящие для этого блюда.

Организация питания ребёнка в Новый год

Праздник у людей традиционно ассоциируется с широким застольем. Не является исключением и Новый год. Как бы ни решили родители отмечать этот праздник — вместе с ребёнком ночью или рано утром, когда малыш найдет подарки под елочкой, — в любом случае будет накрыт стол с самыми любимыми блюдами, которые обычно не появляются в ежедневном меню без повода.

Питание ребёнка в праздник лучше организовать отдельно. Общий стол неудобен по многим причинам. Во-первых, родители для себя могут выбрать блюда, которые пока не подходят малышу по диетическим характеристикам. Что-то жирное, острое или копченое — взрослые имеют право побаловать себя в праздник не самой полезной пищей. Но в питание ребёнка даже по праздникам лучше такие продукты не включать.

Во-вторых, новые или экзотические продукты могут вызвать аллергию, даже если в целом малыш не склонен к подобной реакции. И, в-третьих, за отдельным столом дети будут уютнее себя чувствовать. У них не появится соблазна попробовать взрослые блюда, зато будет веселая праздничная сервировка.

Родители украшают стол

Родители украшают стол

Для маленького ребёнка Новый год — это праздник волшебства. Вся атмосфера дома должна создавать сказку и наводить на мысли о чуде. Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы сервировка стола также соответствовала новогодней тематике. Сейчас это очень просто сделать при помощи набора посуды и скатерти, оформленных в стиле Нового года. Это вполне могут быть одноразовые предметы. Для малыша вряд ли будет важно, из стекла изготовлены стаканы или из картона, главное — что на них изображен Дед Мороз или елка, или рождественские олени. А родителям позже будет проще убирать со стола — достаточно просто свернуть скатерть и выбросить. К тому же не так жалко будет, если малыш что-то уронит или сломает, и порезаться таким образом об осколки он также не сможет.

Лучшие блюда для детей

Но главное на столе — это, конечно, праздничные блюда. Питание ребёнка и в праздники должно следовать принципам здорового образа жизни, а значит, исключаются жирные, острые, копченые и экзотические продукты. Из остальных родители могут выбрать то, что малыш любит больше всего. Но главный принцип — блюда для детского праздничного стола не должны быть громоздкими. Когда вокруг царит новогодняя кутерьма, малыш все равно не будет долго сидеть на месте, и полноценная большая порция, скорее всего, наполовину останется на тарелке, а через полчаса уже будет невкусной. Кроме того, еда может оказаться на полу, если ребёнок случайно заденет тарелку, пробегая мимо.

Блюда, состоящие из отдельных маленьких кусочков, подойдут намного больше. Например, хорошим вариантом станут миниатюрные котлетки или шашлычки. Справиться с одной порцией малыш сможет за пару минут, а если захочется еще, он всегда может взять добавки. По тому же принципу должны быть организованы и закуски. Закусочные бутерброды-канапе не рассыпаются в руках и не остаются обычно едва надкушенными на тарелке.

В таких закусках можно сочетать самые полезные продукты так, что получится по-настоящему вкусно. Традиционные рецепты: цельнозерновой хлеб, лист салата, кусочек сыра или запеченного мяса. Или можно насадить на палочку крекер, кусочек мяса и ломтик огурца. В дополнение к мясным канапе можно добавить фрукты — яблоки, мандарины, некоторые ягоды.

Конечно, каждый малыш мечтает увидеть на праздничном столе десерт. И у родителей нет необходимости отказывать ему в этом, главное — правильно подобрать блюда. Лучший десерт — это, конечно, свежие фрукты. Они должны присутствовать в питании ребёнка ежедневно, а для Нового года родители могут отобрать те фрукты и ягоды, которые ребёнок любит больше всего. Только необходимо избегать экзотических продуктов, которые произрастают далеко от постоянного места проживания ребёнка и не часто оказываются у него на столе. Кроме риска аллергии, они могут вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом крохи, ведь для сохранения и длительной транспортировки используются химические вещества.

Отдельный стол для ребёнка-аллергика

Отдельный стол для ребёнка-аллергика

Если малыш склонен к аллергическим реакциям, родителям придется проявить особую осторожность в организации питания ребёнка в Новый год. Конечно, под безусловным запретом находятся те продукты, на которые у малыша уже выявлена аллергия. Но, даже если реакция провоцируется не продуктами питания (например, раздражение от контактов с животными или определенной бытовой химией), то новогодний стол все равно должен быть гипоаллергенным. Ведь аллергия — это общий иммунный сбой в организме, когда системы не могут нормально реагировать на некоторые факторы окружающей среды. Контакт с любым потенциальным аллергеном может ослабить иммунитет ребёнка еще сильнее, не стоит так рисковать.

Что же предложить маленькому аллергику? Это в первую очередь блюда из тех сортов мяса, которые вызывают реакцию реже всего: говядина, крольчатина и индейка. Можно предложить вареные яйца и блюда из них, но не куриные, а перепелиные. Курица, как правило, не подходит для питания ребёнка-аллергика, белок куриного яйца и мяса — сильный аллерген.

Хороший вариант — салаты из свежих овощей или фруктов. Нужно выбирать зеленые, желтые или белые плоды, так как ярко окрашенные также относятся к числу аллергенов.

Десерт для аллергичного ребёнка может быть сладким, но не жирным. Торт с кремом или шоколадные лакомства подождут лучших времен. А пока родители могут угостить малыша творожными десертами — муссом, пудингом, запеканкой. Существует огромное разнообразие подобных вариантов. Домашнее печенье также хорошо подойдет: мама точно будет знать, что в процессе выпекания молоко и яйца она не использовала. Зато фрукты — яблоки или груши — можно добавлять в любом количестве. А запить все это изобилие малыш может натуральным морсом, компотом из сухофруктов или настоящим смузи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2017 13:52, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Домашние сладости к новогоднему столу: мороженое
Все, что вы хотели знать о домашнем мороженом: история, состав, способ приготовления. Простые рецепты домашнего мороженого — любимого лакомства детей.
Орехи и Новый год: идеи и интересные рецепты
Орехи — традиционное лакомство на Новогоднем столе. Как можно использовать орехи помимо добавления в праздничные блюда? Идеи и рецепты от MedAboutMe.
Праздничные рецепты для детей: новогодние сладости
В Новый год и все зимние каникулы в домах царит особая атмосфера чудесного праздника: благоуханье ели, запах мандаринов и аппетитные ароматы выпечки.
Новогодние блюда для детей: лучшие рецепты
Используя простые кулинарные рецепты, вы сможете сделать новогоднее застолье ярче и порадовать детей красивыми, интересными лакомствами.
Топ опасностей новогоднего стола для детей
В новогоднюю ночь дети сидят за общим столом с взрослыми. Какие продукты из их питания стоит исключить? Меню малышей необходимо продумывать заранее.