Лазерное омоложение: как работает, и каких результатов ожидать?

Лазерные методики широко применяют в косметологии с целью омоложения, борьбы с рубцами, растяжками, морщинами и прочими проблемами. Как работает лазерное омоложение, и каких результатов можно ожидать — в нашей статье.

Что такое лазерное омоложение

«Лазерное омоложение — это аппаратная методика, которая может помочь решить ряд проблем: дряблость кожи, морщины, постакне, пигментация, — рассказывает Джессика Вейзер, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка и доцент клинического профессора дерматологии в Колумбийском университете. — Аппарат контролирует лазерный луч, который прогревает дерму и запускает процессы восстановления, что и приводит к омолаживающему эффекту. У процедуры могут быть разные названия — это зависит от глубины проникновения луча, зоны обработки и принципа работы аппарата. Так, лазеры бывают эрбиевыми, неодимовыми, тулиевыми, углекислотными и фракционными.

Это уже не та сплошная лазерная шлифовка, которую делали раньше, отмечает специалист. Такая шлифовка была агрессивной, поскольку предполагала сплошное воздействие облучением на участки кожи. Сейчас же применяют фракционную шлифовку, когда на кожу воздействует луч, разделённый на множество микролучей, между которыми остаётся неповреждённая ткань. То есть это воздействие своеобразной сеткой — и это гораздо менее агрессивная процедура, а потому кожа заживает гораздо быстрее.

Стимулируя обновление эластин-коллагенового каркаса кожи, лазер способствует тому, что кожа становится более уплотнённой и упругой. Однако те виды лазерных процедур, которые предназначены для борьбы с постакне и пигментацией, как правило, не так активно стимулируют выработку коллагена, отмечает доктор Вейзер.

В целом, лазерное омоложение — это безоперационная методика, которая позволяет сгладить дефекты кожи и улучшить её состояние.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды лазерного омоложения

Как рассказывает доктор Вейзер, есть несколько методик лазерного омоложения: аблятивная и неаблятивная.

  • Аблятивные лазеры удаляют (или выпаривают) участки кожи, на которых производится воздействие, тем самым стимулируя процессы восстановления и выработки коллагена. При таком способе омоложения происходит повреждение эпидермиса. К таким аппаратам относятся эрбиевые и углекислотные лазеры. Глубину проникновения луча выбирает специалист в зависимости от состояния кожи и тех эстетических задач, которые нужно решить.
  • Неаблятивные лазеры (тулиевый, неодимовый, диодный, IPL) — напротив, не наносят видимых повреждений рогового слоя, но при этом прогревают ткани, которые лежат глубже. После такой процедуры также увеличивается выработка коллагена, но в меньшей степени, чем после первой.
Интересно!

Аблятивную методику называют «омоложением во время обеденного перерыва», поскольку это малотравматичная процедура, которая не требует длительного восстановления (но и эффект будет не таким выраженным).

Как действует лазер

Любое воздействие, вне зависимости от вида лазера, наносит «контролируемую травму», то есть термическое повреждение ткани и разрушение коллагеновых и эластиновых волокон. Кожа в ответ начинает строить на их месте новые волокна — это происходит на вторую-третью неделю после лазерного омоложения. Разница в том, что аблятивное воздействие происходит с термическим повреждением рогового слоя, тогда как неаблятивное — без этого повреждения. Эффект от процедуры будет зависеть от вида лазера, глубины и интенсивности воздействия луча. В первом случае можно скорректировать мелкие морщины, пигментацию, а во втором — более выраженные возрастные изменения.

Подготовка к процедуре

За месяц-два до процедуры косметологи советуют исключить из ухода любые косметические средства с потенциально раздражающими кожу компонентами: это все виды пилингов, кислотные продукты, а также ретиноиды. В уходе старайтесь делать акцент на увлажнение и питание кожи, а также восстановление кожного барьера.

Совет!

Для восстановления защитного барьера введите в уход косметику с пометкой «липидовосстанавливающая» или «нормализующая микробиом кожи». Такие кремы снимают дискомфорт, ощущение стянутости, борются с сухостью и шелушением.

Обратите внимание и на свой рацион: в нём должно быть достаточно белка, клетчатки, витаминов, минералов — сбалансированное питание необходимо для восстановительного потенциала кожи. Следите и за своим водным балансом, поскольку кожу следует увлажнять и изнутри.

Побочные эффекты

Покраснение, отёк, повышенная чувствительность, бронзовый оттенок кожи, сухость и шелушение, ощущение стянутости кожи, зуд — это самые распространённые побочные эффекты процедуры. Аблятивное омоложение также может привести к образованию корочек, пузырей, точечных кровоподтёков и ранок на лице. Доктор Вейзер поясняет, что такие побочные эффекты — естественные и прогнозируемые, и в течение нескольких дней (максимум недели) они должны сойти на нет, хотя покраснение и бронзовый оттенок кожи могут держаться несколько дольше. Эксперт особенно акцентирует внимание на то, что необходимо точно следовать рекомендациям врача-косметолога о дальнейшем уходе за кожей — и это в первую очередь защита от солнца.

В каком возрасте делать

По мнению доктора вейзера, лазерная терапия может быть хорошим способом решения проблем с тоном и текстурой кожи в любом возрасте. Однако важно понимать: это не панацея. Лазерное омоложение, в том числе, агрессивная шлифовка, даже сделанная в возрасте 20-30 лет, не остановит процессы старения и даже не отодвинет их.

«Я бы не стала громко заявлять, что лазерные процедуры вас заметно омолодят, — продолжает эксперт, — но вкупе со здоровым образом жизни, правильными методами очищения и увлажнения кожи, грамотной защитой от солнца (а это значит не только на пляже), использованием антиоксидантов, они помогут добиться хорошего качества кожи и улучшить её состояние».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.03.2024 13:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Biorepeel пилинг: секрет красоты и молодости кожи
Все, что вы хотели знать о Biorepeel пилинге.
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
Плюсы и минусы лазерной эпиляции
Зарубить на корню! Почему сейчас – лучшее время для проведения лазерной эпиляции?
Пилинг ТСА: показания и противопоказания
Пилинг ТСА – это процедура химического воздействия на кожу. С какими проблемами она поможет справиться?
10 важных фактов о химическом пилинге
У вас может быть лучшая кожа, если вы попробуете химический пилинг!
Безопасен ли микроблейдинг бровей: разбор
О чем не говорят мастера микроблейдинга: риски и отдаленные последствия процедуры.