Лечение ангины антибиотиками у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение ангины антибиотиками у взрослых применяется далеко не всегда, так как причинами ангины могут быть не только бактерии, но и грибки или вирусы. При них применение антибактериальных препаратов не только бесполезно, но иногда даже опасно дополнительными осложнениями. Необходимо немедленное обращение к специалисту при появлении сильной боли в горле, затруднений при глотании или обнаружении на миндалинах налетов или пробок. Кроме того, при ангине бывает сильное недомогание, лихорадка, иногда тошнота с рвотой. Разобраться в причинах ангины может только врач, который и назначит правильное лечение.

Принципы лечения

После установления именно бактериальной природы ангины и определения ее формы (фолликулярная, лакунарная или более тяжелые формы) определяется тактика лечения. Подбор антибиотика при лечении ангины следует проводить после определения возбудителя и чувствительности его к разным видам антибиотиков. Но на такие исследования может уйти некоторое время, крайне ценное в лечении тяжелых форм ангины.

Поэтому зачастую, если выставлен диагноз ангина, лечение антибиотиками у взрослых начинают с препаратов широкого спектра действия, выбранных эмпирически. Это значит, что врачи знают о наиболее распространенных возбудителях ангины и препаратах, к которым они чувствительны и начинают терапию именно ими. При неэффективности первичных мер в лечении, антибиотикотерапию корректируют уже по результатам посева и чувствительности микроба к препаратам, то есть – заменяют антибиотики.

Выбор препаратов

Если выбирается антибиотик при ангине взрослым, важно определиться в нескольких моментах. Прежде всего, насколько часты эпизоды ангины. Так, при первичном случае ангины или возникновении ее раз в несколько лет стартовой терапией могут стать пенициллины. Обычно применяют препараты защищенные, с клавулановой кислотой, чувствительность к которым среди возбудителей выше. В некоторых случаях такая терапия оказывается вполне эффективной наряду с активным местным лечением. Важно также при выборе антибиотиков учитывать их переносимость – сегодня нередко случаются аллергические реакции на пенициллины. В этом случае нужно проводить подбор препаратов из других фармакологических групп.

При частых эпизодах ангины можно подозревать наличие возбудителей, резистентных к пенициллинам. Тогда назначаются антибиотики второго ряда (из запаса) – макролиды. Они применимы при тяжелых ангинах с гнойными налетами и склонностью к осложнениям, при аллергии на пенициллины.

Критерии эффективности

Обычно на фоне приема эффективных препаратов на вторые сутки лечения состояние начинает улучшаться. Снижается температура, уменьшаются явления интоксикации. Если на фоне терапии антибиотиками на протяжении 48-72 часов не происходит улучшения, производится замена антибиотиков на препараты, к которым чувствителен возбудитель. Обычно перед началом терапии производят мазок из зева и носа на определение типа возбудителя и чувствительности к антимикробным препаратам. Именно по результатам этого анализа и проводится коррекция.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 02:10, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Применение эмоксипина при повторных ангинах / Павелкина В.Ф., Щипакина С.В. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №3

Читайте также

Лечат ли грипп антибиотиками?
Иногда антибиотики ошибочно считают самыми сильными лекарствами. Поэтому и покупают их для лечения тяжелого гриппа. Правильно ли это?
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Какие антибиотики пить при ангине?
Покупать и принимать антибиотики при ангине самостоятельно – это большая ошибка. Назначать лечение этими препаратами должен врач. Почему?