Домашний химический пилинг: почему это опасно для здоровья?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Химический пилинг — популярная косметическая процедура, которую предлагают многие косметологические учреждения. Но зачем тратить деньги, если можно то же самое сделать в домашних условиях — достаточно подобрать подходящий видеоролик. MedAboutMe выяснял, чем чреват домашний химический пилинг и стоит ли тратить время на поиски видеоинструкции по его проведению?

Что такое химический пилинг?

Что такое химический пилинг?

Кожа человека состоит из нескольких слоев:

  • эпидермис, который представляет собой несколько слоев ороговевающего эпителия, причем каждый слой состоит из определенного вида клеток;
  • дерма состоит из двух слоев соединительной ткани;
  • подкожно-жировая клетчатка, включающая в себя жировые отложения и пучки соединительной ткани, пронизанная нервными волокнами и кровеносными сосудами.

Химический пилинг — это процедура по удалению верхних слоев кожи при помощи химических веществ. Предполагается, что после этого новые нарастающие клетки кожи придадут ей гладкость и свежесть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как работает химический пилинг?

В состав средства для химического пилинга входят вещества, разрушающие, растворяющие отмирающие клетки эпидермиса. По сути, эта процедура представляет собой контролируемый химический ожог, и концентрация растворов растет по мере увеличения глубины проведения чистки.

Химический пилинг используют для лечения морщин, борьбы со шрамами и гипопигментированными пятнами. Его можно проводить на разной глубине, и соответственно выделяют следующие разновидности химического пилинга:

  • Легкий (поверхностный) пилинг

Во время этой процедуры удаляется только эпидермис. С помощью данного вида химического пилинга избавляются от мелких морщин, прыщей, неровностей тона кожи и ее сухости.

  • Срединный пилинг

В процессе данной процедуры удаляется не только эпидермис, но и верхняя часть дермы. Средний пилинг позволяет справиться с мелкими морщинами, шрамами от угрей, и также выровнять тон кожи.

  • Глубинный пилинг

Данная процедура затрагивает еще более глубокие слои дермы и используется для разглаживания глубоких морщин, шрамов или папиллом.

Следует уточнить, что каким бы жестким не был химический пилинг, он не разгладит полностью глубокие морщины и не удалит полностью шрамы.

Аспирин от акне: пример неудачного домашнего химического пилинга

Аспирин от акне: пример неудачного домашнего химического пилинга

В сентябре 2020 года среди американских подростков-пользователей TikTok большой популярностью пользовался видеоролик, в котором молодая девушка измельчает пару таблеток аспирина, добавляет к ним воды и полученную пасту наносит на лицо, объясняя, что таким образом она эффективно избавляется от прыщей.

Это видео, набравшее, между прочим, 1,5 млн просмотра за несколько дней, является отличной иллюстрацией к понятию «домашний химический пилинг». Опрос врачей по поводу ролика показал, что процедура, которую предлагает пользовательница TikTok не только бесполезна, но может быть даже вредна для кожи.

Для лечения акне врачи-дерматологи используют салициловую кислоту. А аспирин — это ацетилсалициловая кислота. Несмотря на схожесть названий, это разные соединения, которые по-разному действуют на кожу.

Сам по себе аспирин не прочищает поры кожы, не снижает выработку кожного сала и вообще в перечне его эффектов нет действия на прыщи. Это водорастворимое соединение, которое не может пройти сквозь защитные кожные барьеры. В то же время салициловая кислота жирорастворима, что дает ей возможность проникать в сальные железы кожи, где она действительно снижает выработку сала и очищает ткани.

При этом использование аспирина в виде пасты для нанесения на прыщи может привести к химическому ожогу, патологической сухости кожи и дополнительному раздражению.

Основные риски проведения домашнего химического пилинга

Если уж возникла необходимость в химическом пилинге — лучше отправиться в специализированную косметологическую клинику, которая оказывает подобные услуги. С какими проблемами может столкнуться человек, который решился на химический пилинг дома?

  • Высокая концентрация опасных для кожи кислот

О какой бы смеси для пилинга не шла речь — покупной или собранной по рекомендованному в интернете рецепту — есть риск, что действующее вещество, которое должно уничтожать клетки эпидермиса и дермы, окажется в слишком высокой концентрации и приведет к самому настоящему химическому ожогу. Как результат, вместо юной гладкой кожи есть риск получить лицо в рубцах.

  • Ошибка в продолжительности сеанса

Кожа каждого человека имеет свои особенности. В клинике за проведением процедуры следит специалист. Дома есть риск передержать нанесенное средство, особенно если ориентироваться не на собственные ощущения, а на время, указанное в интернет-рецепте — это также может привести к ожогу.

  • Неправильная нейтрализация

При проведении химического пилинга в клинике кислоту с кожи не смывают. Сначала специалисты восстанавливают рН кожи при помощи слабощелочного раствора и только после этого удаляют остатки смеси для пилинга с кожи. Нарушение этой процедуры, неправильный выбор нейтрализатора могут стать причиной химического ожога.

Комментарий эксперта
Пластический хирург, доктор Амир Карам (Amir Karam), США

Химический пилинг требует понимания того, как кожа реагирует на данный химический агент. Когда достигается точка потенциального риска для кожи, следует использовать нейтрализатор, чтобы восстановить безопасный рН кожи и не дать реакции пойти вглубь. Но прохождение срединного слоя дермы становится точкой невозврата и опасно длительным заживлением кожи. Самостоятельное проведение процедуры химического пилинга — плохая идея. От концентрации действующего вещества зависит глубина пилинга. При высокой концентрации произойдет ожог кожи и образование рубцов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2020 14:52
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Chemical peels: A review of current practice / O'Connor AA, Lowe PM, Shumack S, Lim AC. // Australas J Dermatol 2018
Chemical peel // Mayo Clinic 2020
Chemical Peel (Deep, Medium, Light) / Starkman SJ, Mangat DS. // Facial Plast Surg Clin North Am 2020

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Пилинг-скатка: что это такое и как пользоваться
Использование пилингов-скаток в домашнем уходе за кожей. Как действуют эти отшелушивающие продукты?
Желтый пилинг для кожи лица: все о процедуре
Желтый пилинг создан для борьбы с возрастными изменениями, акне, угревой сыпью и другими проблемами кожи.
Лазерный пилинг кожи: виды, плюсы и минусы
Хотите, чтобы кожа долго оставалась упругой и молодой? Попробуйте пройти лазерный пилинг. Мы расскажем о процедуре.
Гидропилинг кожи лица: все о бьюти-новинке
Глубоко очистить, омолодить и увлажнить кожу одновременно – это возможно с процедурой гидропилинга лица.