Пряная гвоздика для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гвоздика ― это пряность, которая используется для приготовления разных блюд. Кроме того, пряность применяют в разных масках и обертываниях. А еще гвоздика помогает стать стройнее. При правильном применении этой специи похудение будет проходить легко и эффективно.

Похудение с ароматной пряностью

Эта ароматная пряность обладает жгучим вкусом и прекрасным запахом. Состав гвоздики очень богат. Семена богаты белками и углеводами, витаминами группы В, а также К, А и С, макро- и микроэлементами — железо, калий, натрий, магний, марганец, селен, цинк, медь, кальций; эфирными маслами, жирами, дубильными веществами. Есть в составе гвоздики также клетчатка.

Эта специя полезна при болезнях пищеварительной системы, для женского здоровья, активизации репродуктивной функции. Кроме того, гвоздика обладает бактерицидным, ранозаживляющим и антисептическим свойствами. Пряность помогает при зубной боли, высокой температуре, прекрасно бодрит. Применяют гвоздику при болезнях горла, вегетососудистой дистонии, астме, метеоризме, туберкулезе, гепатите. Она борется с различными инфекциями, убивает болезнетворные микробы.

Бутоны гвоздики помогают при онкологии, отите и мигрени, повышенном давлении, тошноте, диарее, ангине. Пряность тонизирует и дает силы, хорошо согревает.

Чем полезна гвоздика для похудения? Самое главное ее достоинство ― улучшение и ускорение обмена веществ. Поэтому если использовать эту пряность регулярно в умеренных дозах, добавив правильное питание и умеренные нагрузки, похудение будет довольно эффективным. Кроме того, гвоздика содержит клетчатку, поэтому употребление этой пряности позволяет уменьшить аппетит. Бутоны гвоздики выводят лишнюю жидкость, что тоже полезно для худеющих.

То есть, эта специя помогает в похудении. Но применять ее надо правильно. Очень хорошо использовать другие продукты, которые помогут ускорить процесс. Это может быть мед, корица, зеленый чай.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гвоздика для похудения

Гвоздика для похудения

Гвоздика для похудения может применяться в массе рецептов, от ароматных напитков до запеченного мяса. Используйте эти маленькие, но такие полезные соцветия в наших рецептах.

Куриная грудка с гвоздикой

Что потребуется:

  • куриные грудки без костей, 4-5 половинок;
  • половина лимона;
  • 1 чайная ложка молотой гвоздики;
  • соль, перец, масло для смазывания сковородки. 

Филе куриной грудки натрите молотой гвоздикой, перцем (можно использовать черный, белый или их смесь) и солью. Дайте полежать 15 минут, затем слегка обжарьте на сковороде, сбрызнутой маслом. Добавьте в емкость воду, чтобы покрыть дно на 1 см, и сок половины лимона. Доведите все до закипания, облейте соусом грудки и дайте потушиться 5-7 минут (в зависимости от размера кусков). 

Пряная свинина, запеченная с фруктами 

Что потребуется:

  • 0,5 кг нежирной свинины;
  • 1 ст. ложка соцветий гвоздики (целых);
  • 1 среднее яблоко;
  • 1 апельсин;
  • 1 ст. ложка растительного масла;
  • 1 ложка меда;
  • соль, перец. 

Возьмите мясо и сделайте на нем сеточку из глубоких (1-1,5 см) надрезов ножом. Вотрите смесь соли и перца, вложите в прорези соцветия гвоздики. Сверху намажьте смесью меда и растительного масла (мед можно заменить кленовым сиропом или соевым соусом с добавлением сахара, в последнем варианте уменьшите количество соли). 

Положите свинину в рукав для запекания вместе с дольками яблока и апельсина. Выпекайте все при температуре в 200 градусов в течение 45-60 минут. Перед подачей удалите гвоздику и порежьте мясо на куски.

Безалкогольный глинтвейн без сахара с гвоздикой

Этот горячий и пряный напиток создан для зимней погоды! Мы сделаем его на вишневом соке: он не требует добавления сахара и считается прекрасным источником незаменимой аминокислоты триптофана. 

Что потребуется:

  • литр сока и стакан чистой воды;
  • по половине яблока и апельсина;
  • один лимон;
  • 5 соцветий гвоздики;
  • 2 палочки корицы;
  • по щепотке имбиря (лучше свеженатертого) и кардамона. 

Смешайте все молотые пряности в одной емкости. Возьмите натертую лимонную цедру, апельсин и яблоко нарежьте на кусочки. Все сложите в кастрюлю со стаканом воды и доведите до кипения. Дальше влейте вишневый сок, дайте смеси нагреться так, чтобы только-только появились мелкие пузырьки по краям, снимите с огня, перемешайте и дайте настояться под крышкой 20 минут. Еще лучше получится, если все перелить в термос. Перед подачей специи процеживают, а фрукты подают по желанию.

Приятного аппетита!

Есть ли диеты с добавлением гвоздики?

Диета на этой пряности очень проста. Суть ее в том, что необходимо пить одну-две чашки чая или кофе в день с добавлением гвоздики. Достаточно 2-5 бутонов в день. Ножки перед завариванием следует убрать, чтобы ушла горечь. Пить напиток желательно утром и можно еще одну чашку в обед.

Что касается разрешенных продуктов, это злаки, белковые продукты, овощи и фрукты. То есть, можно есть мясо и рыбу (постные), яйца в умеренном количестве, любые крупы, полезный хлеб (цельнозерновой или ржаной), молочные и кисломолочные продукты (сметану и жирный сыр лучше избегать).

Нельзя есть во время диеты сладости, сдобную выпечку, жирную и острую, а также слишком соленую пищу. Из сладкого можно выбрать горький шоколад и мед (пару ложек). Пить можно различные чаи, компоты и морсы без сахара, воду. Составлять меню очень легко и можно сделать это самостоятельно. Но мы предлагаем вам один вариант.

Примерное меню диеты:

  • утром: рис с яблоком или овсянка с бананом, яйцо и чай с гвоздикой;
  • перекус: фрукты или орехи;
  • обед: легкий суп, ломтик хлеба, куриная котлета, салат из овощей и гвоздичный чай;
  • полдник: творожок или йогурт, компот;
  • вечером: рыба с салатом или овощная запеканка, кефир.

Конечно, придумать меню можно самостоятельно. Но надо помнить, что ужин должен быть легким и вечером гвоздику лучше не употреблять, так как она бодрит.

Как именно готовить гвоздичный чай для похудения? Можно приготовить самый простой вариант. Надо смешать по столовой ложке гвоздику и зеленый чай, добавить чуть-чуть ванили и корицы. Все заварить кипятком в заварочном чайнике и настоять пятнадцать минут. Такой напиток прекрасно подойдет для диеты, ведь он содержит зеленый чай и корицу, а это продукты, которые обладают неоценимыми свойствами для худеющих. Они улучшают метаболизм, ускоряют процесс сжигания жиров, уменьшают аппетит.

Рецепты блюд и напитков для здоровья и стройной фигуры

Рецепты блюд и напитков для здоровья и стройной фигуры

Можно готовить и другие напитки с гвоздикой. Существует довольно много разных рецептов полезного для здоровья чая. Кроме того, эту пряность можно добавлять в разные малокалорийные блюда. Вот интересные рецепты, которые полезны для красивой фигуры.

Чай с имбирем

Пол чайной ложки натертого имбиря и четверть столовой ложки гвоздики смешать. Добавить столовую ложку зеленого чая и заварить все двумя стаканами кипятка. Пить такой чай надо в разбавленном виде и не больше чашки в день, так как может вызвать раздражение слизистой желудка.

Мандариновый напиток

Два мандарина необходимо нарезать тонкими ломтиками и выложить по два штуки в стеклянные стаканы. Добавить по три бутона гвоздики и по половине палочки корицы. Заварить черный чай и залить им заготовки. Чай должен настояться пятнадцать минут. Можно добавить мед по вкусу.

Чай с молоком и мятой

Закипятить 600 мл воды, добавить полстакана листьев мяты, чуть-чуть натертого имбиря, пару щепоток кардамона, палочку корицы, щепотку мускатного ореха, чуть-чуть кориандра и три бутона гвоздики. Влить 600 мл молока и варить на очень маленьком огне пять минут. После дать настояться несколько минут и можно пить.

Рыба с овощами

Килограмм рыбного филе нарезать кусочками, сбрызнуть соком лимона и посолить. Килограмм морковки натереть на терке, две луковицы нарезать полукольцами. Лук пару минут пассировать,  добавить морковь и тушить шесть минут, затем добавить три столовых ложки сахара, две чайных ложки уксуса, три чайных ложки томатной пасты, разведенной в небольшом количестве воды, несколько бутонов гвоздики и лавровый лист. Тушить еще три минуты. Отдельно потушить рыбу почти до готовности, выложить сверху овощи и все вместе тушить еще пять минут.

Десерт с маскарпоне

Есть его следует не чаще раза в неделю, если похудение входит в ваши планы. 600 г груш нарезать кубиками, смешать с лимонным соком и 50 г сахара. Потушить груши на небольшом огне, добавить корицу и остудить. 200 г винограда нарезать на половинки. Смешать 50 г сахара, цедру лимона и немного лимонного сока, несколько бутонов гвоздики и закипятить сироп. Добавить виноград и тушить две минуты. Выложить груши в креманки, выложить в каждую ― пару ложек маскарпоне и украсить виноградом, а сверху полить сиропом.

Как видите, рецепты с гвоздикой очень разные и интересные. Чаще готовьте блюда и напитки с этой пряностью, а также придерживайтесь правильного питания и лишние килограммы постепенно уйдут.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2017 18:51, обновлено 30.12.2020 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Душица: ароматная трава для здоровья и похудения
Любите травяные чаи и хотите похудеть? Мы расскажем, как можно стать стройнее, употребляя душистый чай из полезной травки.
Пряная руккола для похудения
Любите ли вы пряную зелень рукколы? Эта трава очень полезна, в том числе и для похудения. Мы расскажем, как именно ее надо употреблять.
Анис: ароматная трава для похудения
Часто ли вы добавляете в блюда анис? Эта пряность помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно применять анис для похудения.
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!
Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают
Целый день голодающим, но наедающимся на ночь прийти в форму и снизить вес поможет система 60.
Салат «Щетка» для похудения
Проверенный временем рецепт «переиздавался» множество раз. Мы собрали только самые эффективные и простые рецепты.