Лечение патологического климакса: всегда ли нужны лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период угасания репродуктивной функции, или климакс — это особое время в жизни женщины. С одной стороны, дети уже выросли, встали на ноги, и есть время на занятия собой, путешествия и хобби. Но с другой стороны — здоровье все чаще и чаще подводит, и организм периодически дает знать о себе неприятными симптомами — недомоганием, приливами, колебаниями давления, головными болями и резкими сменами настроения. Это мешает полноценной жизни, и ни одна женщина не захочет с этими проявлениями тихо смириться, тем более, что сегодня медицина может успешно бороться с проявлениями патологического климакса. Можно ли восстановить баланс гормонов за счет приема препаратов при климаксе, и всегда ли женщинам нужны лекарства?

Половые гормоны и их роль в возрастных изменениях

Половые гормоны и их роль в возрастных изменениях

Климактерические изменения женщин зависят от количества гормонов организма, от возрастной перестройки функций органов репродукции. Обычно постепенно снижается количество эстрогенов (женские половые гормоны) в организме, за счет чего снижается количество овуляторных циклов, когда созревает яйцеклетка и возможно забеременеть. При этом за счет снижения эстрогенов постепенно начинает увядать весь женский организм. Именно со снижением уровня женских гормонов и связывают возрастные изменения тела и психики. Зачастую женщины проходят климакс без явно выраженных нарушений со стороны здоровья и эмоционального фона, но у части женщин, период климакса протекает тяжелее, чем у остальных, проявляясь особым климактерическим синдромом. Немалую роль в нем играют как половые гормоны, количество которых резко изменяется, так и особенности реагирования на раздражения нервной системы, состояние сердца и сосудов, обменные нарушения.

Как проявляется климактерический синдром: давление, приливы и не только

Нередко патологически протекающий климакс, или как его чаще именуют — климактерический синдром, характеризуется комплексом вегетативных расстройств, сочетающихся с нарушениями работы нервной системы, эндокринных органов и сердца с сосудами, может резко подскакивать или колебаться давление.

Аномально протекающий климакс может выражаться в приступах учащенного сердцебиения, сопровождается головокружениями, ощущениями приливов к груди, шее и голове, мигренями, нарушениями сна, болями в сердце, скачками давления и депрессиями, сменами настроения и страхами. Степень выраженности проявлений может быть от минимальной, до очень сильной. Длиться этот период может от двух до пяти лет. И в это время женщине нужно будет полноценное лечение, чтобы устранить или минимизировать неприятные симптомы и позволить себе жить полноценной жизнью.

Препараты при климаксе: когда нужно лечение?

Препараты при климаксе: когда нужно лечение?

Часто женщинам назначают с целью коррекции климактерических расстройств заместительную гормональную терапию, но не все пациентки хорошо ее переносят. Для многих пациенток имеются и противопоказания к приему гормональных препаратов при климаксе в силу проблем с сердечно-сосудистой системой или наличия новообразований. Поэтому основой лечения во многих случаях становится прием успокоительных, тонизирующих и болеутоляющих лекарств, а также средств, способных регулировать менструальный цикл. Это в основном препараты при климаксе, которые имеют растительное происхождение — отвары, настои или капли. Но при их применении нужна осторожность и аккуратность: за счет индивидуальных реакций отдельные натуральные, растительные препараты при климаксе могут не облегчить, а даже ухудшить некоторые из проявлений климактерического синдрома. Поэтому не нужно практиковать самолечение или пользоваться советами подруг, даже если им средств отлично помогло. Гормональный фон у каждой женщины изменяется особым образом, кроме того, имеется еще и целый «букет» хронических патологий, наличие которых нужно учесть при подборе препаратов при климаксе.

Принципы лечения климакса при его патологическом течении

Если женщина наблюдает ухудшение здоровья, у нее повышается давление, проявляется сердцебиение, потливость и приливы, это мешает ей вести привычную жизнь и работать, как это было ранее — патологический климакс требует лечебных вмешательств. Терапия складывается из нескольких направлений: это лекарства и витаминотерапия, минеральные добавки и фитопрепараты. Дополняют прием медикаментов физиотерапия и лечебная физкультура, рациональный режим труда и отдыха, а также полноценная забота о себе.

Не стоит сразу же требовать от врача лекарства, иногда смена места и образа жизни, массаж и полноценная диета, похудение и занятия спортом помогают устранить все неприятные проявления, которые приносит с собой климакс. Кстати, интимная жизнь также помогает держать уровень гормонов в повышенном состоянии и уменьшает проявления климакса. Если же эффекта от всех проводимых мероприятий не отмечается, тогда нужно решать вопрос с врачом о медикаментозной коррекции, параллельно с остальными мероприятиями.

Какие лекарства нужны?

Какие лекарства нужны?

Нередко применяются лекарства, содержащие аналоги половых гормонов: чистые эстрогеновые средства, комбинированные циклические препараты или средства для непрерывного приема, сочетания эстрогенов с андрогенами и некоторые иные таблетки. Все они назначаются только после тщательного обследования, с учетом всех возможных противопоказаний и мер предосторожности.

Но одними только гормональными препаратами лечение не ограничивается, более того, не всем женщинам подходит такая терапия. При наличии выраженного недомогания и тяжелых симптомов климакса показаны лекарства, устраняющие эмоциональные реакции, поливитаминные комплексы, а также комбинации витаминов В1 и В6 с курсом АТФ.

При склонности к депрессии, бессоннице и выраженных негативных эмоциях могут применяться антидепрессанты, транквилизаторы, лекарства для нормализации сна и коррекции вегетативных расстройств. Под руководством кардиолога при наличии колебаний давления и сердечных расстройств подбирается базовая терапия. С целью профилактики остеопороза показан прием препаратов кальция в комбинации с витамином D.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Роль мелатонина в развитии климактерического синдрома у женщин и возможности применения мелатонина в лечении симптомов патологического климакса / Мальцева Л.И., Гафарова Е.А. // Рмж 2007 Т. 15 №4
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Мигрень и климакс у мужчин
Климакс – явление, которое беспокоит не только женщин. В период андропаузы предрасположенность мужского организма к появлению мигрени значительно повышается.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.