Лечение цистита в домашних условиях

Цистит — это распространенное урологическое заболевание, гораздо чаще выявляющееся у представительниц женского пола. При данной патологии в области слизистого слоя мочевого пузыря развивается воспаление, имеющее инфекционную, реже — неинфекционную, природу. В большинстве случаев госпитализация при такой болезни не требуется, и пациенты лечатся на дому. В этой статье мы поговорим о том, как лечить цистит в домашних условиях.

Общие рекомендации по лечению цистита в домашних условиях

Прежде всего, необходимо сказать о том, что при появлении характерных симптомов цистита, не стоит затягивать с обращением к врачу. Заниматься самолечением в этом случае совершенно недопустимо. В лучшем случае такой подход не даст никакого эффекта, а в худшем — усугубит проблему.

В остром периоде цистита следует избегать переохлаждения, стараться чаще мочиться. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется соблюдать диету с исключением острой, жирной пищи, увеличить объём потребляемой воды. Для уменьшения болевых ощущений по рекомендации врача можно прикладывать теплую грелку на низ живота.

Любые лекарственные препараты, о которых мы поговорим ниже, должны приниматься только по назначению специалиста и только под его контролем.

Антибактериальные препараты

Антибактериальные препараты

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев цистит имеет инфекционную природу. Наиболее часто он вызывается различными представителями условно-патогенной флоры, реже — патогенными бактериями, грибами и так далее.

В связи с этим основными препаратами для лечения воспалительного процесса в мочевом пузыре являются антибиотики.

Наиболее действенным средством при цистите считается фосфомицин. В 2018 году ученые из Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что фосфомицин является эффективным и безопасным препаратом для стартовой терапии инфекций мочевыводящих путей.

Кроме этого, могут назначаться цефалоспорины, фторхинолоны, нитрофураны, макролиды и так далее.

Фитосредства

Фитопрепараты также обладают большой популярностью в лечении цистита.

В качестве примера можно привести медикамент, активными веществами которого являются водно-спиртовые экстракты травы золототысячника, корней любистока, листьев розмарина. Данное средство обладает противовоспалительным, спазмолитическим, противомикробным и диуретическим действием.

Оно назначается при хронических инфекциях мочевыводящих путей, хронических неинфекционных заболеваниях почек.

Спазмолитики и нестероидные противовоспалительные препараты

Спазмолитики и нестероидные противовоспалительные препараты назначаются пациентам с циститом для снятия болевого синдрома.

Из спазмолитиков может использоваться дротаверин, из нестероидных противовоспалительных средств — ибупрофен и другое.

Еще раз необходимо заметить, что любые лекарственные средства из тех, о которых мы говорили в этой статье, могут приниматься только после консультации с врачом.

Народные рецепты

В настоящее время существует большое количество народных рецептов для лечения цистита. В качестве примера можно привести ванночки с ромашкой, настои с петрушкой, отвары из листьев толокнянки и так далее.

Однако мы не рекомендуем использование этих рецептов без консультации с врачом в связи с их недоказанной эффективностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2021 09:16, обновлено 06.04.2021 08:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диета при холецистите: опасные и полезные продукты
Пациентам с диагнозами хронический или острый холецистит поможет «шпаргалка» от MedAboutMe. Пользуйтесь ей, отправляясь за продуктами и планируя меню.
Цистит во время беременности: причины и как лечить
Почему у будущих мам чаще бывает цистит и как его правильно лечить?
Как проявляется и лечится цистит у детей?
Почему у детей может возникнуть цистит? Как справиться с болезнью?
Цистит с кровью у взрослых: причины и симптомы
Геморрагический цистит сопровождается появлением крови в моче. Почему он возникает?
Температура и другие симптомы при цистите у женщин
Цистит – это проблема многих женщин. Какие симптомы для него характерны?
Цистит у девочек: причины, симптомы, лечение
Основные причины и признаки цистита у детей, основы терапии заболевания.