Цистит: чем быстро и качественно его лечить?

Цистит — это широко распространенное, особенно среди женщин, воспалительное заболевание, поражающее мочевой пузырь. В подавляющем большинстве случаев данная патология имеет инфекционную природу, однако иногда она может вызываться и неинфекционными факторами, например, ионизирующим излучением. Один из самых актуальных вопросов для медицины касается того, как правильно лечить цистит. Так что же такое цистит, чем его лечить быстро у женщин?

Антибактериальные средства

Как мы уже сказали, наиболее часто воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря возникает в результате воздействия инфекционной флоры, например, кишечной палочки или стафилококка.

В связи с этим ведущим методом лечения является назначение антибактериальных препаратов. До получения результатов бактериологического исследования рекомендуется использовать антибиотики широкого спектра действия.

Одним из наиболее эффективных средств считается фосфомицин. Данный антибиотик активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, редко приводит к возникновению каких-либо побочных явлений. Под контролем лечащего врача он может использоваться и во время беременности. Главным ограничением к назначению этого препарата является нарушение функции печени и почек.

Помимо фосфомицина, при таком заболевании могут назначаться антибиотики из группы фторхинолонов, цефалоспоринов, макролидов и нитрофуранов. При остром воспалительном процессе продолжительность антибактериальной терапии составляет от трех до пяти дней, при хроническом цистите — от семи до десяти суток.

Фитопрепараты

Фитопрепараты

Различные комбинированные растительные препараты также широко используются при цистите. Они могут включать в себя листья розмарина обыкновенного, траву золототысячника и другие ингредиенты.

Данные лекарственные средства обладают следующими эффектами:

  • Противовоспалительным;
  • Мочегонным;
  • Спазмолитическим;
  • Противомикробным.

Преимущество этих средств заключается в крайне низкой вероятности развития побочных реакций, за счет чего по назначению врача они могут использоваться в период беременности и у детей (старше 1 года для раствора, старше 6 лет для таблеток).

К возможным побочным эффектам относятся аллергические реакции и проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, диареи.

Симптоматическая терапия

Как известно, одним из основных симптомов цистита является боль при мочеиспускании. Уменьшить выраженность болевого синдрома можно с помощью:

  • Нестероидных противовоспалительных средств;
  • Спазмолитиков.

При повышении температуры тела могут назначаться жаропонижающие препараты.

Физиотерапевтические лечение и другие методы

В комплексном лечении цистита широко используются различные физиотерапевтические методы, например, УВЧ-терапия или ионофорез.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Алтайского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении эффективности применения пелоидотерапии в составе комплексного консервативного лечения хронического цистита. В результате был сделан вывод о том, что пелоидотерапия позволяет значительно увеличить эффективность лечения данной болезни.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2020 11:21, обновлено 05.09.2021 21:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современный подход к медикаментозной терапии хронического цистита / Хазан П. Л. 2010
Пелоидотерапия в комплексном лечении хронического цистита / Неймарк А.И., Неймарк Б.А., Сопотов А.В. // Journal of Siberian Medical Sciences 2014 №6

Читайте также

Диета при холецистите: что нужно для здоровья желчного пузыря?
Правильное питание и диета при холецистите: как лечить воспаление желчного пузыря? Разрешенные и запрещенные продукты.
Как проявляется и лечится цистит у детей?
Почему у детей может возникнуть цистит? Как справиться с болезнью?
Острый цистит у женщин: как он проявляется?
Острый цистит – это проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Что может привести к его развитию?
Цистит с кровью у взрослых: причины и симптомы
Геморрагический цистит сопровождается появлением крови в моче. Почему он возникает?
Что пить при цистите для ускорения выздоровления?
При цистите очень важно соблюдать питьевой режим, употребляя компоты и морсы, настои лекарственных трав.
Таблетки от цистита у женщин
Острый цистит опасен своими рецидивами. Как их не допустить — читайте вместе с Medaboutme.