Лейомиома пищевода: признаки, терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

На сегодняшний день лейомиома является одной из наиболее часто диагностируемых опухолей пищевода (на ее долю приходится 60-70% от всех доброкачественных новообразований данного органа). Что же это за патология? Лейомиомой называется опухоль, происходящая из мышечных клеток, растущая в виде узла, имеющая доброкачественную природу. Точные причины развития данного заболевания в настоящее время не установлены. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении лейомиомы пищевода.

Каковы симптомы лейомиомы пищевода?

Каковы симптомы лейомиомы пищевода?

Чаще всего такое новообразование на протяжении долгого времени никак себя не проявляет и становится случайной диагностической находкой. Симптомы начинают проявляться по мере увеличения опухоли в размерах.

При росте лейомиомы может происходить частичное перекрытие просвета пищевода. В этом случае возникают жалобы на затруднение глотания. На первых порах человек испытывает дискомфорт при проглатывании твердой пищи, затем появляются трудности при попытке проглотить жидкую еду. Пациент указывает на постоянное чувство инородного предмета в пищеводе.

В отдельных ситуациях новообразование больших размеров может сдавливать расположенные рядом органы. В таких случаях клиническая картина может дополняться одышкой, различными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой деятельности и так далее.

Некоторые пациенты с данным заболеванием указывают на частую отрыжку, изжогу. При расположении опухоли в нижней части пищевода могут присоединяться приступы рвоты. При изъязвлении лейомиомы в рвотных массах могут появляться кровянистые примеси.

Общее состояние больного человека, как правило, не нарушено. Иногда наблюдается снижение массы тела, обусловленное затруднением глотания.

Тактика лечения при лейомиоме пищевода

Основной метод лечения лейомиомы — это хирургическое вмешательство. В связи с тем, что данное новообразование склонно к медленному росту, операция проводится только при нарушении глотательной функции, возникновении каких-либо других симптомов. Во всех остальных ситуациях показано динамическое наблюдение.

Хирургическое вмешательство может проводиться несколькими способами, например, при помощи торакального доступа или торакоскопическим методом. В 2019 году ученые из Гродненского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что видеоторакоскопический способ оперативного лечения является наименее травматичным, легче переносится пациентами, позволяет сократить продолжительность лечения.

Во время операции чаще всего проводится вылущивание узла с последующим ушиванием образовавшегося дефекта. В редких случаях, например, при множественных новообразованиях, может решаться вопрос о проведении резекции пищевода.

После проведенного хирургического вмешательства в обязательном порядке должны применяться ингибиторы протонной помпы, направленные на предупреждение раздражения слизистого слоя пищевода желудочным соком. Также пациенту необходимо соблюдать диету, предназначенную для максимальной защиты пищевода от воздействия каких-либо повреждающих факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.10.2022 09:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология / Ткаченко Е.И. 2013
Лейомиома пищевода / Можейко М.А., Сушко А.А., Могилевец Э.В. и др. // Гепатология и гастроэнтерология 2019 №2

Читайте также

Запрещенные пищевые добавки: что нужно о них знать?
Следите за своим здоровьем? Узнайте, какие пищевые добавки наносят вред здоровью и запрещены в России.
Еда как наркотик: существует ли пищевая зависимость?
Может ли еда быть наркотиком? И что в таком случае означает пищевая зависимость?
Синдром Бурхаве: почему рвется «банкетный пищевод»?
Тяга к обжорству и алкоголю может обернуться редким, но очень опасным состоянием — разрывом пищевода, или синдромом Бурхаве.
Первичная и вторичная профилактика заболеваний пищеварительной системы
Какие мероприятия помогут снизить вероятность развития болезней желудочно-кишечного тракта?
Пищевая токсикоинфекция – симптомы и лечение инфекционной диареи
Какие симптомы помогут распознать пищевую токсикоинфекцию?
Минеральная вода для улучшения пищеварения: что важно знать
Природные источники здоровья: как правильно выбрать и принимать минеральную воду для улучшения пищеварения?