Листериоз новорожденных: почему развивается болезнь и как её избежать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На протяжении всей истории человечества неонатальные инфекции были основной причиной младенческой смертности. Они часто поражают детей до, во время и после рождения. Одной из бактерий, которые могут нанести серьезный ущерб, стать причиной выкидышей и летальных исходов, является Listeria monocytogenes. Рассказываем, каковы симптомы и характеристики неонатального листериоза и как его предотвратить.

Листериоз новорожденных: что это такое?

Неонатальный листериоз — это инфекция, которая может передаваться ребёнку трансплацентарно, то есть через плаценту в период вынашивани, а также во время или даже после родов. В большинстве случаев заражение происходит в третьем триместре беременности, вызывая образование и распространение гранулём в некоторых органах.

  • Заражение в основном происходит при употреблении будущей матерью зараженной пищи.
  • Смертность плода или новорожденного составляет 40-50%.
  • В первом или втором триместре она вызывает септические аборты и внутриутробную гибель плода, в третьем триместре — хориоамнионит и преждевременные роды.
  • В 1/3 случаев он может протекать бессимптомно у плода/новорожденного.

Материнскую инфекцию бывает трудно диагностировать из-за неспецифических системных проявлений. Исследование и диагностика листериоза основано на анализе крови и амниоцентезе.

Независимо от момента заражения, лечение направлено на улучшение развития, поскольку его можно лечить для достижения доношенных родов без осложнений. Основной стандарт лечения листериоза — антибактериальная терапия.

У взрослых листериоз возникает при употреблении заражённых продуктов, которые не нужно готовить. Например, молочные продукты, сырые овощи, продукты, хранящиеся в вакууме или в холодильнике, потому что такая среда способствует росту бацилл.

Факт!

В связи с ростом заболеваемости и смертности, которая составляет около 30%, листериоз новорожденных в 2015 г. был включен в перечень болезней, подлежащих обязательному декларированию.

Симптомы и особенности неонатального листериоза

Симптомы и особенности неонатального листериоза

Беременные женщины при заражении листериями обычно испытывают только лёгкое гриппоподобное заболевание, что, конечно, осложняет выявление инфекции и своевременное начало лечения. Эта инфекция у беременных может протекать бессимптомно до 29% случаев.

Диагноз ставится путем посева образцов крови матери или новорожденного.

Факт!

Самопроизвольный выкидыш, преждевременные роды, мертворождение или неонатальный сепсис являются рецидивирующими последствиями листериоза во время беременности с инфицированием плода.

Новорожденные, у которых это заболевание развивается через несколько часов или дней после рождения, часто имеют недостаточный вес. Также распространены такие осложнения, как дыхательная или недостаточность кровообращения, а также признаки сепсиса.

Однако в некоторых случаях до появления первых симптомов листериоза у младенца может пройти несколько недель. В этих случаях дети могут серьёзно заболеть, и болезнь способна прогрессировать вплоть до менингита или генерального сепсиса.

Важно!

В любом случае, даже если заболевание врождённое и заражение произошло внутриутробно, лечение антибиотиками может улучшить симптоматику у ребёнка.

Профилактика неонатального листериоза

Профилактика неонатального листериоза

Заражение происходит в большинстве случаев при употреблении в пищу необработанных продуктов, реже при контакте кухонной утвари с заражённым, а потом с безопасным продуктом — например, когда одна разделочная доска используется для колбас и хлеба.

Факт!

В 2019 году в нескольких провинциях Испании была ​​вспышка листериоза в результате употребления зараженной партии переработанных мясных продуктов. 80 человек были инфицированы, из них 56 госпитализированы, в том числе 18 беременных.

Чтобы обеспечить профилактику листериоза новорожденных, женщины с самого начала беременности должны избегать продуктов, которые могут быть контаминированы Listeria monocytogenes, или заражены бактериями листериями, таких как:

  • Сырое, копчёное или упакованное в вакууме мясо и рыба.
  • Сосиски и колбасы, особенно в нарезке.
  • Мясные паштеты или кремы, требующие охлаждения.
  • Овощи, готовые к употреблению: нарезанные, очищенные салаты и сырые овощи в упаковке, которые не предполагается обрабатывать при высокой температуре перед едой — варить, жарить, тушить, запекать.
  • Готовые салаты, блюда из кулинарии, которые только подогреваются перед употреблением.
  • Непастеризованные молочные продукты.

Кроме того, важно заботиться о гигиене и правильно готовить пищу. Поэтому очень важно мыть руки, посуду, разделочные доски и любые инструменты, которые использовались для обращения с сырыми продуктами.

А вы знали?

Учёные провели эксперимент с профессиональными поварами, отслеживая, какие предметы могут быть загрязнены бактериями после разделки сырой курицы. Как выяснилось, у обычных кулинаров самые грязные места на кухне — это разделочные доски, раковины и краны, а также ручки холодильников. Профессиональные повара, которые отслеживают такие места, оставляют больше всего бактерий на баночках и ёмкостях со специями.

Все эти предметы необходимо очищать и дезинфицировать как можно чаще, особенно после разделки сырого мяса, рыбы, птицы.

Другим аспектом профилактики является совет избегать паштетов и непастеризованных продуктов, таких как мягкие сыры, такие как сыр фета, бри, сыр камамбер и голубой. Сливочные, пастеризованные сыры, йогурты и творог считаются безопасными.

Помните, что стоит поддерживать такую же безопасную диету и во время кормления ребёнка грудью.

Это интересно!

Рекомендации по избеганию опасных по листериозу продуктов, опубликованные в женских консультациях, привели к резкому снижению случаев инфекции во время беременности в Великобритании в конце 1980-х годов.

Помните, что поддержание здоровой диеты и избегание продуктов с высоким риском листериоза может обеспечить благополучие вам и вашему ребёнку. Чего еще надо опасаться во время вынашивания ребёнка, читайте в статье «Какие продукты питания запрещены при беременности?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2023 12:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Listeriosis in pregnancy: An umbrella review of maternal exposure, treatment and neonatal complications / Khsim IEF, Mohanaraj-Anton A, Horte IB, et al. // BJOG 2022
Maternal-neonatal listeriosis / Charlier C, Disson O, Lecuit M. // Virulence 2020
Listeriosis and Toxoplasmosis in Pregnancy: Essentials for Healthcare Providers. / Pfaff NF, Tillett J. // J Perinat Neonatal Nurs 2016

Читайте также

Он не хочет детей: что делать, если супруги не согласны?
Один человек в паре может мечтать стать родителем, а другой совсем не хочет заводить детей. Что делать, если вы оказались в такой ситуации?
Формируем привязанность малыша ещё до родов: полный гид для будущих мам
Помогаем ребёнку развиваться и снижаем послеродовый стресс: все о доверии к миру и материнском инстинкте.
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Беременность после аборта: риски реальные и мнимые
В каком возрасте аборты чаще ведут к бесплодию? Какие осложнения могут влиять на зачатие в будущем?
Естественные клетки-киллеры и бесплодие: что нужно знать
Натуральные киллеры и иммунологическое бесплодие: эксперты о причинах, обследовании и лечении.
Зеркальный синдром матери и плода: опасное осложнение беременности
Отражение отёка: водянка плода и отёчность у матери при зеркальном синдроме. В чём опасность патологии?