Эхокардиограмма плода: зачем назначают фетальное ЭХО?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Когда будущую маму направляют к детскому кардиологу для проведения ЭХОКГ плода, становится интересно, что это такое и чего ожидать. Вообще говоря, эхокардиограмма плода — это ультразвуковое исследование сердца ребёнка, которое можно сделать уже через четыре месяца после зачатия. Информация, предоставляемая во время такого УЗИ, позволяет специалистам исключить потенциальные проблемы с сердцем, начать лечить проблемы до рождения или спланировать неотложную ситуацию при родах. Если вам предстоит эхокардиография плода, важно отметить, что во многих случаях эти тесты назначаются из соображений предосторожности.

Поэтому постарайтесь не паниковать, если ваш врач направит вас к детскому кардиологу. Даже если будет выявлен порок сердца, достижения в области медицинских технологий позволяют эффективно лечить подавляющее большинство проблем.

Инструменты для оценки работы сердца ребёнка до рождения

Инструменты для оценки работы сердца ребёнка до рождения

Эхокардиограмму плода ещё называют эхокардиографией плода, и, по сути, это ультразвук, который использует звуковые волны для создания изображений сердца будущего ребенка. Хотя тест может выполнять специалист по УЗИ, изображения интерпретируются детским кардиологом.

Эхокардиография плода — это часть УЗИ. Но она фокусируется конкретно на сердце ребёнка. Результаты эхокардиографии плода может интерпретировать не каждый специалист. Для достижения наилучших результатов эти исследования должен проводить детский кардиолог, который обучен смотреть на всё сердце, его структуру, соединения и пропускающую способность.

Этот безболезненный тест показывает структуру сердца ребёнка и то, насколько хорошо оно работает. В целом, этот тип УЗИ является безопасной процедурой без каких-либо значительных рисков для мамы и малыша.

Факт!

Учёные исследовали последствия частых УЗИ во время беременности, отслеживая здоровье и развитие детей до 7-ми лет. Никаких отклонений, связанных с частыми ультразвуковыми исследованиями до рождения, выявлено не было.

Как проводят ЭХОКГ плода?

В большинстве случаев эхокардиография плода проводится в затемненной комнате, когда мама лежит. Хотя этот тест фокусируется на сердце ребёнка, он будет очень похож на обычное УЗИ во время беременности.

Вам на живот нанесут гель, который помогает звуковым волнам проходить от преобразователя эхокардиограммы (или зонда) к сердцу ребёнка и обратно. Специалист, проводящий тест, будет двигать зондом, чтобы сделать снимки сердца с разных ракурсов, оценить его структуру и функцию, увидеть, есть ли какая-либо жидкость вокруг сердца, правильно ли сформированы четыре камеры, правильно ли поступает и оттекает кровь и все ли соединения выглядят нормально.

В целом ЭХОКГ плода длится от 30 минут до часа, но может длиться дольше, если положение ребёнка затрудняет просмотр сердца.

Когда назначают ЭХОКГ при беременности?

Когда назначают ЭХОКГ при беременности?

Существует множество причин, по которым может быть назначена эхокардиография плода. Например, если у вас есть семейная история проблем с сердцем, или у ребёнка может быть генетическое заболевание, такое как синдром Дауна, или ваш врач обнаружил аномалию во время обычного акушерского УЗИ, может быть назначено эхокардиографическое исследование плода. Причинами могут быть также:

  • Наличие предыдущего ребёнка, родившегося с пороком сердца.
  • Отклонения в состоянии здоровья матери, такие как диабет или волчанка.
  • Зачатие с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
  • Отображение аномалий на УЗИ плода, включая нерегулярные сокращения.
  • Не соответствующие норме результаты других обследований.
  • Беременность в старшем возрасте.
  • Прием лекарств, о которых известно, что они вызывают дефекты.
  • Злоупотребление алкоголем или наркотиками во время беременности.
  • Наличие определенных инфекций во время беременности.

В большинстве случаев этот тест проводится на сроке беременности от 18 до 24 недель. Это – идеальное время для обследования. По мере того, как ребёнок становится больше, кости твердеют, и становится все труднее увидеть сердце.

Факт!

Киргизские учёные сравнили результаты фетального ЭХО и УЗИ сердца детей после рождения и выяснили, что точнее всего ЭХОКГ показывает реальное состояние при исследовании в 23-31 недели гестации. Раньше структуры сердца ещё малы, а после сложно точно все рассмотреть.

Что может показать обследование?

Чаще всего ЭХОКГ плода проводится с целью уточнения состояния малыша и не выявляет никаких отклонений.

Но даже если проблема обнаружена, обычно это происходит задолго до родов, что дает вам и специалистам достаточно времени, чтобы заняться планированием до родов и определить, как справиться с ситуацией.

Также важно отметить, что иногда обнаруженные аномалии не являются серьёзными или опасными для жизни проблемами. В случае более серьезных дефектов ребенку может потребоваться немедленная помощь сразу после рождения.

Факт!

В России врачи уже проводят операции детям ещё до рождения, отправляя их после хирургического вмешательства подрастать и набираться сил до родов. Это не фантастика, а реальность.

Скорее всего, в случае серьёзной проблемы роды будут проводиться в роддоме с перинатальным центром, где смогут оказать помощь новорожденному на месте, или же подготовят всё для немедленной перевозки малыша в детскую кардиохирургию. Это требуется достаточно редко.

Также важно помнить, что эхокардиограмма плода не предназначена для выявления всех отклонений. Имейте в виду, что сердце ребёнка может быть размером всего 2 сантиметра с очень тонкими сердечными клапанами, поэтому по данным экспертов Университетской больницы Стоуни-Брук, есть вероятность, что что-то незначительное может быть упущено.

Что произойдет, если обнаружен дефект?

Что произойдет, если обнаружен дефект?

При обнаружении дефекта врачи подробно объяснят, что было выявлено и какие будут дальнейшие действия. После первоначального приема вас может проконсультировать группа, состоящая из детских кардиологов, гинекологов-акушеров, неонатологов и других специалистов.

Есть некоторые пороки сердца, которые совсем не требуют хирургического вмешательства, или же надо подождать, пока детям не исполнится 4 или 5 месяцев, а при других требуется немедленная операция.

Что бы ни случилось, помните: одно из огромных преимуществ знания о пороке сердца плода до рождения заключается в том, что вы знаете, как подготовиться и что делать дальше. О наиболее частых отклонениях читайте в статье «ООО, ОАП, ДМПП, ДМЖП: что значат эти буквы и что ждет с пороком сердца?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2023 21:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Результаты ультразвукового исследования беременных с целью выявления кардиальной патологии у плода / Лим В.А. // Ж. акуш. и жен. болезн. 2020 №2
Неонатальные и Фетальные нарушения сердечного ритма / Томчик Н. В., Янковская Н. И. // Журнал ГрГМУ 2011 №3
Особенности функциональных показателей сердца у новорожденных с синдромом задержки роста плода в раннем неонатальном периоде / Борисова Л.Г., Захарова С.Ю., Краева О.А. // Рос вестн перинатол и педиат. 2014 №2

Читайте также

Он не хочет детей: что делать, если супруги не согласны?
Один человек в паре может мечтать стать родителем, а другой совсем не хочет заводить детей. Что делать, если вы оказались в такой ситуации?
Формируем привязанность малыша ещё до родов: полный гид для будущих мам
Помогаем ребёнку развиваться и снижаем послеродовый стресс: все о доверии к миру и материнском инстинкте.
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Кардиомиопатия будущих мам: причины, симптомы и лечение сердечной патологии
Особенная болезнь сердца во время беременности и после родов: как её вовремя распознать.
Беременность после аборта: риски реальные и мнимые
В каком возрасте аборты чаще ведут к бесплодию? Какие осложнения могут влиять на зачатие в будущем?
Зеркальный синдром матери и плода: опасное осложнение беременности
Отражение отёка: водянка плода и отёчность у матери при зеркальном синдроме. В чём опасность патологии?