Лучшее спортивное питание: зачем принимать и как выбирать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире фитнеса большое внимание уделяют не только физическим нагрузкам, но и питанию. На первых этапах посещения спортзала хватает привычного рациона, скорректированного под личные нужды. По мере усиления нагрузки, роста мышц и адаптации, организму требуются дополнительное стимулирование и энергия. Многие поклонники ЗОЖ обращаются к спортивному питанию — пищевым добавкам, предназначенным для повышения мышечной массы, усиления выносливости и силовых показателей либо для похудения и укрепления суставов и связок.

Спортивное питание относится к безопасным биологически активным добавкам, в отличие от запрещенных законодательно синтетических анаболиков. Каждый спортсмен подбирает его исходя из поставленных целей.

Спортивное питание для восстановления и набора мышечной массы

Спортивное питание для восстановления и набора мышечной массы

Питание, направленное на восполнение строительного материала клеток, имеет множество разновидностей, учитывающих ту или иную особенность человека. Наиболее распространенные виды:

  • Концентрат протеина.

Самое распространенное спортивное питание на его основе — протеиновый коктейль. Содержание чистого белка в подобной смеси составляет от 70% до 90%, что позволяет быстро и в легкоусвояемой форме обеспечить клетки материалом для восстановления. Протеиновый порошок изготавливают методом выпаривания из продуктов, богатых белком: молочных, соевых, мясных, бобовых, яиц. Самым популярным вариантом является сывороточный протеин — он быстро усваивается и имеет в своем составе максимальное количество незаменимых аминокислот.

  • Гейнер.

Аналог протеина, но в его составе повышено содержание быстрых углеводов и минеральных элементов. Подходит для начинающих спортсменов, и людей с эктоморфным строением тела. При регулярных и интенсивных занятиях фитнесом помогает быстро набрать мышечную массу.

  • Аминокислотные комплексы.

Добавки, необходимые для качественного усвоения полученной энергии и витаминов, и улучшения обмена веществ. Некоторые виды аминокислот не синтезируются организмом, а поступают только вместе с едой. Поэтому, для гарантированного обеспечения организма этими элементами, их выпускают в концентрированном виде.

  • BCAA.

Представляет собой совокупность незаменимых аминокислот: лейцина, изолейцина, валина. Стимулирует метаболические процессы, ускоряет набор массы. В то же время BCAA можно отнести к стимулирующей группе спортивного питания: его нередко используют как вспомогательный источник энергии перед особенно тяжелой тренировкой.

  • Протеиновые батончики.

Используют в качестве разового перекуса для восстановления мышц или получения энергии. В их составе: хлопья, орехи или мюсли, яичный или казеиновый белок.

  • Донатор оксида азота.

Вещество, предназначенное для стимуляции роста мышц. Исследования показали, что оксид азота постоянно производится в мышцах. Его концентрация возрастает вместе с усилением работы, а при его недостатке рост мышечной ткани начинает замедляться.

  • Хондропротекторы.

Биологические добавки для защиты и восстановления тканей связок и сухожилий. Необходимы при фитнес-занятиях с большими весами.

Существует большое количество производителей спортивного питания, поэтому при выборе следует уделить внимание соотношению цена/качество, а также отзывам потребителей. Приобретать его лучше в фирменных магазинах, выбирая марки ведущих компаний.

Питание для дополнительной энергии и сжигания жира

В случае, когда целью спортсмена является сжигание жира, или проведение тяжелой тренировки, используют стимулирующие препараты. Частично, к таким относят и BCAA.

  • Креатин.

Представляет собой концентрированную метилгуанид-уксусную кислоту. В натуральных продуктах в малом количестве она содержится в мясе и рыбе. Служит для усиления силовых показателей спортсмена, и восстановления мышечной ткани после проведения тяжелой фитнес-тренировки. Оптимально подходит для спортсмена продвинутого уровня в качестве средства для успешного прохождения «плато».

  • L-карнитин.

Средство, которое используют для сжигания жира: разрушает жировые отложения, перерабатывая их в энергию. Эффективен в сочетании с высокоинтенсивной кардиотренировкой.

  • Предтренировочный комплекс. Особое сочетание минералов и витаминов, способных повысить показатели спортсмена перед тренировкой. Усиливают тонус, снимают усталость, повышают выносливость, помогают сконцентрироваться на поставленной задаче.

Следует помнить, что препараты, стимулирующие сжигание жира, не работают сами по себе, а только в сочетание с физической активностью. Применяя предтренировочные комплексы, следует учитывать, что они оказывают сильное воздействие на центральную нервную систему, поэтому нужно исключить их злоупотребление.

Правила приема спортивного питания при занятиях фитнесом

Правила приема спортивного питания при занятиях фитнесом

Каждое спортивное питание имеет инструкцию. Все препараты применяют согласно указанной дозировке, не превышая ее. Протеиновые коктейли и гейнеры готовят с учетом массы спортсмена. Если дозировка будет превышена, то протеин не усвоится организмом, и будет выведен природным путем. В дни тренировки протеин и гейнер принимают дважды: за час до занятий, и сразу после. В дни восстановления — один раз в сутки.

Предтренировочные препараты и креатин не употребляют систематически — они нужны для толчка в период «плато», или при уменьшении мотивации к занятиям спортом. Регулярное их применение приведет к адаптации организма, и отклика на них не будет. Не рекомендуются подобные препараты к употреблению новичкам: для них достаточно гейнера либо протеина.

Для восполнения аминокислот в организме рекомендуется использовать их в виде жидкости или капсул. Внутривенное введение не имеет сильных преимуществ, но может вызвать ряд осложнений. Усвоение аминокислот замедляется при совместном их употреблении с протеином, гейнером и любой едой.

Дополнительное питание мышц в виде протеиновых батончиков также является разовым: они удобны в качестве быстрого перекуса, но высокое содержание быстрых углеводов делает их малопригодными для худеющих людей. К выбору спортивного питания следует подойти ответственно, и использовать продукты, соответствующие вашим целям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2016 21:46, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

L-карнитин: свойства добавки и особенности графика приема
Л-карнитин является одной из самых популярных разновидностей спортивного питания. Каким образом он воздействует на организм, способствуя похудению?
Шейкер для спортивного питания: критерии выбора
Готовить белково-углеводные коктейли легко и приятно, если есть специальный шейкер. Как правильно выбрать этот спортивный аксессуар?
Жиросжигатели в спортивном питании для похудения
Можно ли избавиться от подкожного жира быстрее, если принимать жиросжигатели? Секреты и подводные камни похудения на специальных добавках расскажем в данной статье.
Спортивное питание для мышечной массы: диета бодибилдера
Какие виды спортивного питания помогают набрать мышечную массу? Как правильно принимать добавки: дозировка, режим, сочетание с другими нутриентами?
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?
Спортивное питание для мужчин
Что делать, если силовые тренировки не дают результата и мышцы не увеличиваются? Включение в рацион спортивного питания поможет нарастить мускулы.