Лучшие фрукты для завтрака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтрак ― это очень важный прием пищи. Впереди длинный день, поэтому утром необходимо подкрепиться и зарядится энергией. Конечно, лучший выбор для завтрака ― это каша, омлет или творог. Но кроме этих блюд, очень желательно добавить к утренней трапезе фрукты.

Какие фрукты стоит выбрать для завтрака?

Чем полезны фрукты? Они содержат много клетчатки, которая стимулирует процесс пищеварения, очищает кишечник и создает ощущение сытости. Кроме того, в состав фруктов входит множество витаминов и минералов, которые улучшают метаболические процессы, тонизируют, укрепляют иммунитет и в целом благоприятно воздействуют на организм. Какие фрукты лучше всего подойдут для завтрака?

Цитрусы ― апельсины, мандарины, грейпфруты помогут взбодриться, лучше усвоить железо, вывести лишний холестерин. Эти фрукты содержат много витамина С, а значит, помогают защитить организм от инфекций, снять воспалительные процессы, понизить кислотность. Кроме того, цитрусовые фрукты улучшают настроение и помогают быстрее расщеплять жиры.

Киви содержит массу ценных веществ ― железо, калий, кальций, цинк, марганец, магний, витамины группы В, а также витамин С, флавоноиды, энзимы, органические кислоты, фермент актинидин. Этот фрукт помогает укрепить иммунитет, улучшает физическую работоспособность, улучшает пищеварение, убирает раздражение, избавляет от тяжести в желудке.

Банан помогает хорошо насытиться, улучшает настроение, помогает работе сердца. Плод содержит много витаминов группы В, поэтому благоприятно воздействует на нервную систему. А значит, утром после одного банана вы будете спокойны и уверенны. Банан дает много сил и энергии, помогает выдержать большие физические и умственные нагрузки.

Яблоки способствуют запуску метаболических процессов. В этих плодах содержится много пектина, который необходим для нормального пищеварения. Есть в яблоках также органические кислоты и дубильные вещества, которые останавливают процессы брожения в кишечнике и избавляют от вздутия живота. Плоды улучшают аппетит, снимают отеки, снижают уровень сахара в крови, бодрят и освежают.

Плод манго богат витаминами и минералами, содержит клетчатку, белки, углеводы, органические кислоты, аминокислоты, сахарозу. Хотя этот плод экзотический, иногда стоит включать его в свое меню. Манго помогает повысить тонус, улучшить зрение, снять нервное напряжение, преодолеть стрессы, улучшить настроение. А еще манго защищает от развития онкологии.

Персики содержат много сахара, но утром эти плоды можно и нужно употреблять. Ведь быстрые углеводы тоже нужны организму, и лучше всего употреблять их в первой половине дня. Кроме того, персики содержат эфирные масла и органические кислоты, которые улучшают пищеварительный процесс, помогают при пониженной кислотности желудка, запорах, защищают от инфекций и авитаминозов.

Итак, все эти фрукты желательно периодически включать в свой завтрак.

Фрукты при диете: от яблока до папайи

Фрукты при диете: от яблока до папайи

Если вашей целью является не просто хорошо позавтракать и зарядиться энергией, а похудеть, тоже стоит обратить внимание на фрукты. Ведь эти продукты малокалорийны, содержат необходимую клетчатку и другие ценные вещества. А еще многие фрукты способны ускорить обмен веществ и расщепление жиров. Какие фрукты при диете стоит включить в завтрак?

Конечно, это цитрусы. Любые цитрусовые плоды помогают ускорить метаболизм, благодаря витамину С и органическим кислотам происходит быстрое расщепление жиров. Цитрусы снижают уровень сахара в крови, обладают легким мочегонным действием, а значит, убирают отеки.

Манго ― несмотря на то, что это плод сладкий, он помогает худеть. При регулярном употреблении этого фрукта, повышается выработка гормона лептина, который регулирует жировые накопления. Кроме того, манго помогает вывести лишний холестерин, улучшить пищеварительный процесс.

Груша прекрасно насыщает, так как содержит много клетчатки. Поэтому после завтрака с этим фруктом, есть не захочется в течение длительного времени. Кроме того, груша очищает кишечник, помогает бороться с депрессией, благотворно влияет на процессы обмена веществ. Все это очень важно во время диеты.

Какие еще фрукты при диете можно употреблять? Можно есть бананы (они хорошо насытят), яблоки (стимулируют обмен веществ), киви (поможет нормализовать белковый обмен), папайю (тонизирует, улучшает пищеварение).

Как видите, фрукты при диете можно выбирать разные. Главное, правильно их употреблять. Во-первых, не стоит после употребления плодов сразу пить. Желательно подождать 20 минут. Во-вторых, не следует переедать ― двух плодов будет достаточно, а если фрукт большого размера, то хватит и одного. В-третьих, важно правильно сочетать фрукты с другими продуктами. Можно соединять плоды с творогом, йогуртом, добавлять в каши или дополнить фруктами завтрак, состоящий из бутерброда с ломтиком курицы.

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Лучше всего есть фрукты в свежем виде, но можно разнообразить меню и приготовить что-нибудь интересное. Лучшие рецепты блюд с фруктами для завтрака ― это фруктовые салаты, творожные десерты, смузи и коктейли. Вот несколько рецептов.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками яблоко, банан, смешать и добавить дольки мандарина. Все залить соком апельсина, посыпать любыми рублеными орехами или семечками подсолнечника.

Фруктово-овощной салат

200 г тыквы запечь в духовке, нарезать кубиками. Киви, банан, яблоко, черешок сельдерея нарезать ломтиками, апельсин разобрать на дольки, каждую разрезать пополам. Взбить 100 г нежирного йогурта с мятой и залить ингредиенты.

Йогурт с фруктами

200 г натурального йогурта смешать с нарезанным персиком и половиной спелого банана. Украсить листиком мяты.

Смузи

Спелый банан взбить с плодом манго, добавить 100 г нежирного йогурта. Посыпать овсяными хлопьями.

Коктейль

Взбить 150 мл молока с нарезанной грушей и персиком. Можно добавить пару листиков мяты.

Пудинг с цитрусами

Столовую ложку сахара, пару ложек цедры апельсина, пять столовых ложек мягкого сливочного масла взбить, добавить три желтка. Отдельно взбить стакан молока, шесть столовых ложек лимонного или апельсинового сока, пять столовых ложек муки. Смешать молочную и масляную смесь. Три яичных белка взбить и подмешать в тесто. Выложить тесто в формочки, и поставить их в противень с водой. Запекать около 50 минут.

Творог с фруктами

350 г творога смешать с ванилином, можно добавить немного сахара. Нарезать грушу и четыре абрикоса кубиками. Добавить к творогу фрукты, посыпать рублеными грецкими орехами и перемешать.

Как видите, рецепты разные и интересные. Все они полезны не только для фигуры, но и для здоровья . Поэтому обязательно включайте фрукты в свой завтрак и будьте здоровы/

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.08.2017 20:10, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Какие фрукты полезны во время диеты?
Какие фрукты стоит выбрать для диеты во время похудения? Мы расскажем, какие именно плоды помогают сжигать жиры и ускорять метаболизм.
Полезное питание: вкусные салаты из фруктов
Фрукты – кладезь витаминов и минеральных веществ. Выбор фруктов и заправки для салатов. Простые рецепты для полезного питания.
Необыкновенные фрукты: питахайя
Ели ли вы питахайю? Этот экзотический фрукт полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Пурша лиметта – экзотический фрукт на нашем столе
Экзотический фрукт пурша лиметта не только невероятно вкусен, но и полезен. Добываемое из него масло применяется для повышения эстетической привлекательности.
Экзотические фрукты: что лучше выбрать для похудения?
Хотите стать стройнее и любите фрукты? Попробуйте худеть на экзотических плодах. Мы расскажем, как правильно их употреблять.
Фрукты: польза и удовольствие в одном флаконе
Наливное яблочко, сочный апельсин, сладкая хурма — что может быть лучше на десерт или для перекуса? А как хороши пироги и торты с фруктовой начинкой!