Любовь матери: защита, которая должна быть у каждого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь матери — это святое чувство. У всех народов обидеть мать, поднять на нее руку — это табу. Материнская любовь дана каждому человеку от рождения, это то, что защищает нас всю жизнь, даже если мамы уже нет рядом. Но любовь должна быть мудрой, иначе она может покалечить.

Отношения в семье: материнская роль

Мама — главный человек в жизни каждого из нас. Она открывает нам мир, учит доброте, мягкости. Нам кажется, что мама была и будет всегда, она бессмертна. И лишь после ее ухода мы осознаем, что она была не вечной… Мы понимаем, что многого не успели ей сказать. Это чувство испытывает каждый человек, оно — часть нашей жизни.

Женщина вынашивает чадо и рожает его. На протяжении девяти месяцев они являются одним целым. Ребёнок — это реальная частичка ее тела и души, поэтому между ними возникает вечная неразрывная связь. Даже если дети далеко уедут на край света или по какой-то причине забудут свою мать, эта связь все равно останется, она нерушима.

Мать любит ребёнка бескорыстно, она готова все ему отдать. Единственное удовлетворение для нее — это его здоровье, счастье и довольство жизнью.

Мама дает каждому из нас модель женского поведения в обществе и учит нас отношениям в семье. Эти модели важны как для дочек, так и для сыновей, которые, вырастая, часто выбирают в жены женщин, похожих на мам, даже если сами этого не сознают.

Любовь матери

Любовь матери

Мать привязана к своему ребёнку. Любовь матери — это проявление инстинкта, данного женщине природой. Говорят, пуповина не исчезает никогда (хотя ее и перерезают при рождении младенца). Действительно, мать чувствует своего ребёнка даже на расстоянии, она знает сердцем, если с ним что-то случается. Она как радар, связанный с чадом, где бы оно ни находилось.

Материнские ошибки

Порой мы видим, что любовь матери может быть безмерной и некритичной. Как не переборщить, как не перейти ту грань, когда она может принести вред? Ведь если любовь будет слепой, она может искалечить ребёнка, а в некоторых случаях даже сделать его моральным инвалидом.

Гиперопека — это серьезная проблема в воспитании детей. В этом случае мать чуть ли не душит чадо своей постоянной и неусыпной заботой. Из-за этого ребёнок лишается собственной инициативы. Причина в том, что мать везде чувствует опасность, она переполнена фобиями, поэтому проявляя такую гиперопеку, она, по сути, старается защитить саму себя, не понимая, что ребёнку это наносит большой вред.

Своей чрезмерной опекой мать может сделать свое дитя неприспособленным к жизни. Пока ребёнок мал, это не так заметно. А когда он вырастает и становится взрослым, тут-то и начинаются проблемы. Из таких детей вырастают маменькины сынки и дочки, не способные устроить собственную судьбу, стать самостоятельными и счастливыми.

Некоторые женщины говорят: «Мне проще разрешить ребёнку то, чего он хочет, чем тратить время на воспитательные усилия, что-то ему объяснять». Но пройдут годы, и такое попустительство может выйти боком.

Надо уметь говорить ребёнку «нет». В восточных учениях говорится: «Если вы видите, что сын поступает неправильно, скажите ему об этом. Если надо, накажите. Этим вы выразите свою любовь и принесете ему меньше вреда, чем если позволите укрепиться плохим привычкам». Мудрые слова!

Но есть и противоположные случаи: когда мать воспитывает ребёнка слишком строго, применяя всевозможные запреты. Возможно, она опасается вырастить эгоистичного, распущенного человека, поэтому перебарщивает с запретами. Но чрезмерная строгость и жесткость — это тоже неправильный путь воспитания. Ребёнку нужна безусловная любовь, он нуждается в материнском понимании, защите.

Проявления любви матери должны быть разумными. Здесь надо найти срединный путь между вседозволенностью и излишней строгостью. Ошибочно следовать раз навсегда заведенной схеме поведения. Надо быть гибкой и слушать не только разум, но и сердце. Если вы сумеете найти правильный путь между крайностями, то сможете воспитать хорошего человека, в котором разум и сердце будут уравновешены.

Лучший способ строить отношения в семье — это совместная деятельность. Призывайте ребёнка на помощь в домашнем хозяйстве, заботе о младших детях, домашних животных. Не просто поручайте ему «сделай то, сделай это», а занимайтесь делами вместе, тогда это будут минуты не только совместного труда, но и общения.

Когда ребёнок вырастает

В жизни ребёнка очень сложен подростковый возраст. Здесь мать должна призвать на помощь все свое терпение и мудрость. Надо пройти этот период осторожно и аккуратно: быть строгой, но и доброй, требовательной, но и мягкой. Если предоставить ребёнка самому себе или, наоборот, чрезмерно давить на него, можно дождаться беды. Ребёнок должен знать: что бы ни случилось, он всегда может прийти к матери, она его поймет и защитит.

Ну а когда чадо становится взрослым человеком, надо вовремя избавиться от роли наставника и учителя и взять на себя роль тактичного друга. Надо деликатно отойти в сторону и дать своему чаду жить собственной жизнью. Не лезть с советами, воздержаться от высказывания своих оценок и вообще уйти от назойливого присутствия в его жизни. Именно это будет проявлением любви матери и мудрой женщины.

И еще. Ни в коем случае нельзя пытаться манипулировать чувствами ребёнка, как это делают некоторые матери. Чуть что, они говорят, что им плохо, изображают сердечный приступ (порой и сами верят в это). Иногда даже говорят: «Если сделаешь то-то и то-то, я умру». Это самый настоящий шантаж. Он вызывает единственное желание: сбежать от шантажиста подальше и разорвать с ним отношения навсегда. Избегайте подобных манипуляций. Дайте детям жить своей жизнью, тогда они будут вас ценить.

Знаки любви

Знаки любви

Очень важны знаки любви, которую испытывает мать к ребёнку. Проявляйте их почаще, не скупитесь на них.

Знаков любви много. Во-первых, это тактильные ощущения, ласка. Их понимают все, начиная с первого дня жизни. Прикасайтесь к ребёнку, гладьте его, прижимайте к себе, согревайте его своим теплом. Все это можно делать без слов. Эти знаки понятны всем людям без исключения. Например, с помощью прикосновений можно помириться после ссоры, они действуют лучше слов, которые могут быть даже лишними.

Далее, знаки любви матери — это забота, внимание. Например, помощь в приготовлении уроков, сложенные чистые вещи, сваренный обед, встреча после школы, внимание к рассказам ребёнка о том, что произошло за день — все это необходимо вашему отпрыску. Сказка, прочитанная малышу перед сном — это тоже забота о нем, чтобы он заснул спокойным и умиротворенным.

Знаки любви — это стремление обеспечить потребности ребёнка. На то и родители, чтобы заботиться о том, чтобы у ребёнка было все необходимое. Да, порой эти потребности трудно обеспечить. Но надо искать возможности и объяснять ребёнку, если вы что-то не можете для него сделать.

А самое главное — умение прощать. Это квинтэссенция материнской любви, высшая степень ее проявления. Это основа гармоничных отношений в семье. Способность простить и принять — это сущность женщины, ее мудрость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2017 10:57, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Грибы в питании кормящей матери: влияние на грудничка
Грибы в рационе питания кормящей матери: правила выбора, безопасность и готовка. Как питание мамы может повлиять на самочувствие грудничка.
Топ 5 продуктов питания для усиления лактации
У кого-то из новоиспеченных мам от природы много молока, а кому-то приходится искать способы для повышения лактации. Какие продукты питания этому способствуют?
Мобильные приложения для мам
Современная жизнь невозможна без гаджетов. Мобильными приложениями активно пользуются и молодые мамы. Тогда многие заботы становятся разрешимы.
Азы грудного вскармливания: помощь матери и малышу
В вопросах грудного вскармливания большинство проблем формируется в начальном периоде, когда у матери нет опыта и негде попросить совета.
Ребенок и карьера мамы: реально ли совмещать?
Можно одновременно быть и бизнес-леди, и матерью. Каких правил придерживаться, чтобы всюду успеть – и в материнстве, и в карьере?
7 вещей, которые стоит прекратить делать молодой матери
Какие привычки нужно пересмотреть молодой маме, чтобы радоваться материнству? Пересмотрите свои привычки.