Мать растит ребенка одна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно уже остались в прошлом те времена, когда прекращение супружеских отношений между родителями означало полный крах для женщины, и семья автоматически считалась неблагополучной. И сейчас в большинстве случаев после развода дети остаются жить с матерью, но это не мешает им жить полной жизнью и поддерживать отношения с отцом. Правда, на пути к гармоничной жизни одинокую мать и в самом деле могут подстерегать риски, в основном психологического происхождения.

Мать не виновата

Мать не виновата

Комплекс, которого редкой женщине после развода удалось избежать — это комплекс вины перед ребёнком. По какой бы причине ни распались семейные отношения с отцом малыша, мать все равно будет винить себя за то, что ребёнок растет без отца. И неважно при этом, что папа из жизни ребёнка не исчез совсем, он часто навещает кроху, привозит подарки, активно пытается организовать совместный досуг. Этот страх по большей части не из рациональной области, он — следствие подавленного состояния женщины.

Причина подавленности и в самом деле может быть. Даже если развод происходил по инициативе самой матери, она вместе с долгожданной свободой ощущает еще и незащищенность. Ведь теперь она отвечает не только за себя, но и за ребёнка. Она одна должна организовывать его жизнь и досуг, нести на себе финансовое бремя. А вдруг не получится? Что, если произойдут какие-то накладки? Любые перипетии в собственной жизни можно воспринимать сколь угодно легко, но возможные ограничения для ребёнка выглядят в глазах матери просто катастрофично. И, разумеется, именно себя она считает виноватой в том, что не может уделять малышу должное количество времени (так как вынуждена больше работать), что тот лишен полноценного общения с отцом, какие-либо финансовые проблемы мать также считает свой виной. Даже сам факт развода служит основанием для угрызений совести — ведь могла бы в свое время выбрать мужа и получше, тогда сейчас бы все не было так плохо.

Здоровые нервы — здоровые отношения

Чувству вины нельзя давать развиваться — оно деструктивно для отношений с ребёнком в первую очередь. Только самой матери может казаться, что она действует в интересах малыша, когда старается загнать себя сильнее, только бы он получил все самое лучшее, что она только может ему дать. На самом деле, так нервозность только увеличивается — в погоне за призраком благополучия мать теряет самое главное — ресурсы своей нервной системы. И это процесс прогрессирует — чем больше она будет тратить нервов, тем более усталой будет себя чувствовать. А значит, меньше ресурсов остается для общения с ребёнком.

Не нужно лишать малыша матери, раз он уже лишился отца. Стоит остановиться и подумать — в чем на самом деле состоят проблемы ребёнка? Действительно ли он так важны? Стоит ли брать третью подработку только затем, чтобы купить более современный гаджет, как у одноклассника из полной семьи? Может, ребёнку будет более важно провести день вместе с мамой, которой не придется работать ради такого подарка? А если работа и в самом деле необходима для обеспечения нормального уровня жизни, и она занимает очень много времени, то не стоит себя винить в этом. Ведь это и в самом деле нужно ребёнку — без гаджетов он может обойтись, но без качественной еды и одежды нет. Да и изменить ситуацию все равно нельзя. Так зачем тратить моральные ресурсы, которые можно посвятить ребёнку в свободные часы?

Ребёнку нужен отец

Ребёнку нужен отец

Еще одна распространенная ошибка, которую может совершить мать после развода — это стремление полностью удалить бывшего мужа из жизни малыша. Опять же, понять женщину здесь можно, ее переполняет обида за разрушенные отношения. Особенно часто это происходит, когда семья распалась по инициативе отца. Автоматически мать проецирует свою обиду на чувства ребёнка — это его бросил отец, это его судьбой он больше не интересуется, это он должен считать отца предателем, и вообще папы больше в жизни нет. Доля истины в этих чувствах есть — в самом деле, теперь участие отца не будет таким же полноценным в жизни малыша, когда папа живет в другом месте.

Но не эта доля, а агрессивное поведение матери может принести самый настоящий вред психологическому и физическому благополучию ребёнка. Семейными психологами давно доказано, что для гармоничного развития ребёнку необходимы близкие доверительные отношения с обоими родителями. Развод — тяжелое испытание для детской психики, но малыш может успешно это испытание пройти, если будет знать — папа на самом деле не исчез из его жизни, не ушел от него, просто общаться с ним теперь нужно будет в другом режиме. И если мать действительно желает ребёнку благополучия, она поможет ему убедиться в истинности такого положения, а не будет рушить его своими руками из чувства обиды.

Каким бы плохим ни был папа на самом деле, ребёнок всегда будет ощущать себя частью его. Это программа, заложенная биологически, и ее не удастся искоренить никакими внушениями. Поэтому если ребёнок будет знать, что папа плохой, он и себя будет считать плохим. Умноженное на чувство вины за родительский развод, которое переживают все дети, это ощущение сопричастности к плохому папе может привести к таким комплексам неполноценности и неврозам, которые потом придется компенсировать в течение многих лет. Пусть лучше мать высказывает свою обиду подругам, родственникам, тому же бывшему мужу. Но ребёнок должен знать, что папа у него все еще есть, и он хороший. Это в интересах не отца, а ребёнка.

Детей жалко? Нет!

Этот комплекс одинокой матери могут из самых добрых чувств привить недальновидные родственники и знакомые. Желая поддержать женщину в непростой жизненной ситуации, они начинают активно жалеть и ее, и ребёнка — как же теперь они будут справляться, какая невосполнимая утрата их постигла. Малыш при этом приравнивается чуть ли не к сироте, обреченному на несчастное детство.

Лучше не давать развития такому проявлению сочувствия. Уверенность в себе — это продуктивное чувство, и нельзя давать его нарушать, особенно в тяжелые периоды. Не нужно фиксироваться на потерях, лучше искать новые ресурсы. И ребёнку необходимо передать такой же настрой — неполная семья не значит неполноценная, просто другая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 15:29, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Детство без семьи: какое оно у отказных детей?
Каковы особенности становления личности отказного ребенка в разные периоды детства по сравнению с «домашними» детьми?
Потеря отца: переживания ребенка, роль матери
Иногда в жизни случаются ситуации, когда дети теряют одного из родителей, а затем в их жизни появляются новые члены семьи.
Маме на заметку: как наладить отношения ребенка с отчимом?
Многие дети болезненно переносят появление в семье незнакомого мужчины. Налаживание отношений ребенка с отчимом требует терпения и мудрости.