Мать-одиночка: как вырастить ребенка счастливым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины, оставшись с ребёнком без мужа, считают свою семью неполноценной, страдают от комплексов и боятся осуждения. На самом деле, счастье и полноценность семьи не зависят от количества ее членов. Главное — с умом организовать воспитательный процесс и окружить детей заботой и любовью. Так что мать-одиночка — это всего лишь ярлык, ведь с ребёнком она совсем не одна.

Мать одиночка: кто виноват и что делать?

Мать одиночка: кто виноват и что делать?

Официально матерью-одиночкой считается женщина, у ребёнка которой в графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк. Однако, в житейском понимании — это матери, которые воспитывают ребёнка без помощи мужчины. Мы будем говорить о тех женщинах, которые в силу разных обстоятельств остались без отца своего ребёнка, вне зависимости, указан он в официальных документах или нет. В настоящее время, к сожалению, никого не удивишь статусом «мать-одиночка». Но, тем не менее, женщины, оказавшиеся в подобной ситуации, сталкиваются со стереотипами, которые негативно влияют на качество их жизни. Как же справиться с комплексами и жить счастливо?

  • Пережить потерю. Есть женщины, которые очень тяжело переживают развод, а другие стали матерями-одиночками по причине смерти отца ребёнка. Все они прячут свои чувства очень глубоко и продолжает заниматься воспитанием детей, а ночами долго плачeт в подушку. Но, если хочется, нужно дать себе возможность выговориться и решить, как же жить дальше. Иначе горе еще долго будет преследовать и мать, и ребёнка, отравляя жизнь. Помочь справиться с тяжелым состоянием могут друзья, родственники или психолог.
  • Узнать о своих правах. Если за женщиной официально закреплен статус матери-одиночки, государство предоставляет ей льготы и выплаты. Здесь предусмотрены как ежемесячные пособия на ребёнка, так и трудовые гарантии. Зачастую женщины не знают о свои правах или узнают о них слишком поздно.
  • Заняться собой. Ребёнку, конечно, очень нужна любовь матери и ее забота. Но счастливым он может вырасти только рядом с мамой, которая ведет активную социальную жизнь, следит за собой и радуется жизни.

Любовь матери: как не «залюбить» ребёнка?

Ребёнок нуждается в любви матери не меньше, чем в пище и сне. Именно привязанность к маме оказывает огромное влияние на развитие ребёнка, его психологическое здоровье . Однако женщина, оставшись одна со своим ребёнком, может отдавать ему слишком много любви и опеки, что приводит к негативным последствиям.

  • Вседозволенность. Ребёнку прощаются все проступки и непослушания, ему ни в чем не отказывают. Мама хочет окружить своего малыша заботой и боится его лишний раз травмировать наказанием. И ребёнок растет буквально как «мимоза в ботаническом саду». В результате он не знает, что значит «стоп», «нельзя» и «надо», не считается с мнением окружающих. У такого ребёнка в будущем могут возникнуть сложности с построением отношений и самореализацией.
  • Тотальный контроль. Другие матери, оставшись без мужчины, стараются следить за каждым шагом детей, в страхе, как бы с ребёнком ничего не случилось. Они очень строго следят за поведением ребёнка, знают все о его жизни, принимают за него решения. Конечно, подобное отношение продиктовано любовью матери и желанием уберечь ребёнка от опасностей. Однако дети при таком воспитании могут вырасти тревожными, закомплексованными, мнительными. Или, наоборот, стать чрезмерно агрессивными, конфликтными и жестокими.

Мать-одиночка старается заменить ребёнку отца и подарить ему как можно больше любви и заботы. Однако, нужно научиться давать ребёнку свободу и возможность самому принимать решения и нести ответственность за последствия своего выбора.

Развитие ребёнка в неполной семье

Развитие ребёнка в неполной семье

Еще в младенчестве дети отличают женские лица и голоса от мужских, узнают тех людей, которые постоянно находятся рядом и заботятся о них. А затем, уже в раннем детстве, мальчики начинают подражать отцу в мимике, жестах и поведении. Девочки тоже нуждаются в отце, как в защитнике и опоре. Известный психолог Э. Фромм отмечал, что ребёнку нужен отец на протяжении всей жизни, но особенно важно его присутствие, начиная с шести лет. Но что делать, если отца все же не оказалось рядом?

  • Не препятствуйте общению бывшего мужа и детей. Если у отца есть желание общаться с ребёнком, и он не представляет угрозы для детей, нужно дать мужчине такую возможность. Ни в коем случае нельзя использовать ребёнка для манипулирования бывшим мужем. Даже если встречи будут случаться несколько раз в месяц, они окажут на развитие ребёнка положительное влияние.
  • В жизни ребёнка должен быть мужчина. Особенно это важно для мальчиков. Пусть это будет дядя, дедушка или руководитель спортивной секции. Ребёнок должен видеть, как ведет себя мужчина, подражать ему. Можно даже использовать образ литературного или кино-героя, рассказывая сыну о сильных сторонах этого человека, и указывать на похожие черты у самого ребёнка.
  • Проводите больше времени вместе с детьми. Мать не должна замыкаться в себе, оставшись без мужчины. Ходите с ребёнком в театры и кино, проводите вместе каникулы или займитесь совместным хобби. Одним словом, живите полной жизнью и дарите детям свое внимание и любовь.

Здоровье ребёнка в неполной семье

Возникновению неполной семьи мог предшествовать тяжелый развод или утрата мужчины. Конечно, атмосфера горя и тоски может негативно сказаться как на психическом, так и на физическом здоровье ребёнка. Поэтому мама должна уделять особое внимание спортивной подготовке, сбалансированному питанию и правильному образу жизни. Совместные с ребёнком походы в спортивный зал, бассейн или пикники на природе будут способствовать укреплению здоровья и созданию благоприятной семейной атмосферы.

Психология семейных отношений

Психология семейных отношений
  • Конечно, каждому ребёнку нужна и любовь матери, и любовь отца. Однако, очень часто, говоря о полной семье, мы представляем себе идеальную картинку взаимоотношений между ее членами. С этой точки зрения, конечно, полноценная счастливая семья лучше. Но психология семейных отношений — это очень трудная вещь, которая требует постоянной работы. Не всем семьям, где есть и мать, и отец, удается сохранить гармонию и вырастить счастливых детей.
  • Психологи больше поддерживают неполные семьи, нежели семьи, где муж и жена постоянно скандалят или терпят друг друга только ради ребёнка. В подобных полных, но неполноценных семьях, создается негативная атмосфера, как для развития ребёнка, так и для существования других ее членов. Ребёнок в такой семье перестает себя чувствовать в безопасности, он часто переживает чувство тревоги, страх, у него формируется низкая самооценка.

Неполная, но счастливая и здоровая семья создает более благоприятные условия для правильного формирования ребёнка. Важно, чтобы мама хорошо себя чувствовала и вела активную жизнь и вне семьи, то есть была счастлива и реализована.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2016 11:30, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Воспитываем дочку Золушкой или Принцессой?
Обсудим возможные направления воспитания маленькой девочки.
Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.