В каких случаях детям не хватает материнской любви?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети находятся в зависимых отношениях со своими родителями. Эта зависимость тесно переплетается с эмоциональной привязанностью и является нормой детского развития. Без поддержки и сопровождения взрослых ребёнок не в состоянии позаботится о себе, защитить, оправдать или решить проблемы. Поэтому от того, как складываются детско-родительские отношения с момента появления ребёнка на свет, будет зависеть его здоровье, рост и качество жизни.

Родители заботятся, воспитывают, оберегают и любят своих детей. Особенно тесной является связь с мамой. Именно мать — самый первый и важный проводник во внешний мир и мир понимания своих чувств. Ребёнок долгие годы, пока растет, будет опираться на ее отношение к окружающей действительности и самому себе, пока формируется его характер, психика и поведение. Любовь матери имеет первостепенное значение для того, чтобы дети чувствовали себя счастливыми и развивались в соответствии с возрастом.

Почему иногда во время ссор подрастающие дети могут обиженно говорить матери о том, что она их никогда не любила или не любит? Что заставляет ребёнка так считать и какое поведение или отношение матери вызывает в душе маленького человека щемящее чувство страха, что он не нужен самому главному человеку в своей жизни — маме? Попробуем разобраться в том, в каких случаях материнской любви бывает мало.

Важность маминой любви

Важность маминой любви

Детям важно быть любимыми, нужными и принятыми мамой, потому что на женщине лежит ответственность за ощущение нужности ребёнка этому миру и своим близким. Если он не чувствует этого — его оставили в роддоме, мать холодна и равнодушна к нему, его рождению никто не радуется — он может погибнуть. Эта гибель в большинстве случаев является эмоциональной — когда у детей атрофируются рефлексы, пропадают эмоции и не развивается интеллект, но известны также случаи и физической гибели младенцев.

Малыш чувствуют любовь, еще находясь в утробе, когда женщина ожидает его появления на свет, заботится при этом о нем и своем здоровье, гладит живот, разговаривает с ребёнком внутри себя, оберегает его.

После появления на свет малышу отчаянно и жизненно необходимо чувствовать, что его любят. Дети в младенческом возрасте ощущают любовь через улыбки и прикосновения, слышат ее в интонации голоса, видят в выражении маминого лица. Они чувствуют, когда она рассержена и спокойна, утомлена и довольна, когда рада встрече с малышом или ее мысли находятся где-то далеко.

Любовь матери питает ребёнка. Благодаря ей он растет и развивается в соответствии со своей природой, вовремя начинает ползать, ходить и говорить, его здоровью ничего не угрожает, он чувствует, что с ним все в порядке.

Мать не всегда может передавать чувство любви детям, более того, иногда ее мысли долгое время могут быть заняты чем-то другим и ей не до ребёнка. Такие моменты неизбежны и нормальны, ведь, кроме ребёнка, у женщины есть другие сферы жизни. Однако их интенсивность и продолжительность могут быть опасны тем, что дети, долгое время не получающие обратной связи от мамы и не чувствующие поддержки, могут начать верить в то, что ее любовь прошла.

Есть ситуации и жизненные периоды, когда ребёнок «приходит» к этим мыслям и с горьким разочарованием утверждается в них.

Недостаток времени на ребёнка

Так бывает, когда мать много работает или ее сфера деятельности не позволяет уделять столько времени малышу, сколько ему требуется. Чем младше дети, тем более травмирующим может стать такой опыт. Иногда женщина перегружена домашними делами и не находит лишнего часа, чтобы поиграть с малышом, почитать сказку дошкольнику, выслушать подростка и помочь ему решить проблему.

Так за стремление к карьерному росту или соблюдение чистоты в квартире мать и ребёнок расплачиваются близостью и любовью.

«Спасти» отношения можно, если перестроить рабочий график так, чтобы для общения с ребёнком в жизни оставалось достаточно места. В силу бытовой загруженности, следует разделить обязанности по дому между другими близкими людьми.

Несколько детей в семье

Ребёнку может не хватать любви, когда детей в семье несколько. В этом случае хорошо, если мать, отталкиваясь от возраста ребёнка, станет проводить с ним больше времени наедине, не привлекая к занятиям других детей. Иногда ребёнку хватает доверительного разговора или нескольких дней, позволяющих «напитаться» маминой любовью и вниманием, чтобы он перестал грустить и вновь поверил в то, что нужен и любим.

Отсутствие близости с матерью

Отсутствие близости с матерью

Чем младше дети, тем больше им требуется общения, заботы и внимания. Ребёнок растет и однажды понимает, что многие дела и обязанности уже может выполнять сам, без матери. Но материнская любовь — та часть человеческих отношений, необходимость в которых может не сбавлять своей важности на протяжении всей жизни.

Если нет близости в отношениях, дети часто слышат «отстань», «не до тебя», чувствуют, что все, что происходит с мамой — тайна за семью печатями, к которой они не имеют доступа. Сердце ребёнка может тогда также «закрыться» в ответ и со временем такие отношения столкнутся с непониманием и ребёнок с матерью станут друг другу чужими людьми.

Как бы тяжело не было матери в жизни, важно сохранить уровень близости с ребёнком. Это не значит, посвящать его в свои взрослые проблемы, но говорить о своих чувствах: «я очень устала на работе, мне не хочется не во что играть», «у меня серьезные проблемы, я чувствую себя разбитой» и так далее. Ребёнок в таком случае посочувствует и будет рядом. Понимание того, что мать по-прежнему находится с ним в контакте, не разлюбила его и он все также нужен ей — не заставит его задумываться над тем, что она не общается с ним, потому что он плохой.

Сложные отношения с матерью

Дети чувствуют себя нелюбимыми, когда их постоянно критикуют, контролируют, требуют что-то, игнорируют чувства и желания, сравнивают с другими, высмеивают недостатки, не верят в них. Такие отношения в семье называются сложными, не здоровыми и точно не делают счастливыми никого из членов семьи.

Мать всегда чувствует свое истинное отношение к ребёнку и если ей не все равно, как он при этом ощущает себя, то консультация со специалистом может помочь понять причины взаимных претензий и чувства раздражения, гнева или усталости. Внутренняя работа над собой приводит к тому, что у женщины налаживается контакт с самой собой и после этого, отношения с ребёнком тоже переходят на новый, близкий уровень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2018 11:11, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
10 советов, как маме восстановить силы после бессонной ночи
После бессонной ночи молодой маме нужен полноценный отдых. Но если возможности хорошо отдохнуть нет, стоит постараться по максимуму восстановить силы.