Макияж глаз: формы и техники выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой макияж глаз сделает их красивее и выразительнее? Об основных его формах и техниках выполнения расскажет MedAboutMe.

Косметика для глаз

Косметика для глаз

Недаром говорят, что глаза — это зеркало души. В них отражаются все чувства человека, глаза умеют соблазнять и очаровывать, привлекать или, наоборот, отталкивать. Главное — уметь подчеркнуть их достоинства. Поможет в этом правильный макияж.

Тени и тушь расставят акценты на веках, однако следует позаботиться и о состоянии кожи вокруг глаз. Покрасневшие веки, а также черные или синие круги под глазами способны испортить работу даже профессионального стилиста. Поэтому помимо туши и теней для выполнения правильного макияжа понадобятся еще маскирующая и тонирующая косметика. Кроме того, чтобы тени не осыпались, желательно перед их нанесением использовать специальную базу под макияж. Это общие рекомендации. Теперь разберемся, какой именно макияж подойдет для той или иной формы глаз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миндалевидная форма глаз

Миндалевидная форма считается универсальной, которой подойдет любой вид макияжа. Чтобы подчеркнуть достоинства таких глаз, стилисты советуют делать подводку верхнего века от внутреннего уголка глаза по направлению к внешнему. После этого густо прокрасить верхние ресницы. Девушки с теплым оттенком кожи могут смело нарушать правило одного яркого акцента и одновременно использовать тени и помаду ярких цветов.

Близко расположенные глаза

Визуально «раздвинуть» глаза поможет нанесение на внешний угол глаза теней темного тона. Чем ближе глаза к переносице, тем светлее должен быть оттенок теней в области внутреннего угла. Подойдут белые, нюдовые либо мерцающие тени. Рисуя стрелку, не нужно доводить ее до внутреннего угла глаза. Лучше закончить чуть дальше середины века. Еще можно нанести дополнительный слой туши на верхний ряд ресниц. Это тоже поможет визуально расширить расстояние между глазами.

Декоративная косметика для широко расставленных глаз

Главное правило выполнения макияжа глаз этой формы — отказ от использования мерцающей декоративной косметики в области внутренних углов верхнего века (как это делают в случае близко расположенных глаз). Для выполнения макияжа такой формы глаз лучше выбрать темные оттенки теней, а подводку сделать карандашом. Прокрашивая верхние, а также нижние ресницы в области внутреннего угла глаза, стараться направлять их к переносице. Это поможет визуально уменьшить интервал между глазами.

Сплошное веко: основы правильного макияжа

У сплошного века недостаточно четко обозначены складки и область брови, поэтому глазам не хватает визуального объёма. Добавить его можно с помощью, например, градиентного метода наложения теней, обеспечивающего переход от темных тонов к более светлым. Для начала следует нанести на веко праймер. Самый темный тон наносится сразу над верхней линией ресниц, для средней части века используют нейтральный, более мягкий оттенок, а у линии бровей цвет должен быть ярким и насыщенным.

Еще один способ, помогающий обеспечить эффект «кошачьего глаза» — техника Smoke eyes. Прежде, чем использовать тени для век, следует нанести лайнер. В этом случае лучше отдать предпочтение карандашу, а не жидкой или гелевой подводке. Это поможет нарисовать более аккуратную линию. Проводить ее следует по возможности ближе к ресничному краю. Не нужно отчаиваться, если линия получится не очень ровной — все ее недостатки помогут замаскировать тени темного цвета, более подходящие для этого вида макияжа.

Макияж глаз при опущенных уголках век

Макияж глаз при опущенных уголках век

Глаза такой формы выглядят опущенными из-за направленных вниз внешних уголков. Так же, как и в ситуации со сплошным веком, справиться с проблемой поможет «кошачий» макияж глаз. Подводку наносят выше линии ресниц верхнего ряда и выводят ее за внешний угол глаза примерно на 45 градусов. Выполняя макияж глаз, следует придерживаться такого правила — не наносить тени темных цветов на подвижное веко или во внутренние углы глаз. Лучше использовать такую технику — поставить блики с помощью светящихся теней на верхние веки и область под бровью, а средний тон нанести от внешнего угла глаза к переносице и на складку века. Тщательно прокрасить среднюю часть ресничного ряда. Все это поможет визуально приподнять угол глаза.

Глаза с приподнятыми уголками

Внешние уголки таких глаз, в большинстве случаев имеющих миндалевидную форму, немного приподняты вверх. По этой причине нижнее веко кажется более длинным, чем верхнее, и привлекает внимание. Выровнять пропорции можно при помощи каяла — насыщенного жирного карандаша. Нужно провести им по ресничному краю нижнего века, после чего старательно проработать наружный угол. Независимо от того, какого рода макияж глаз используется, рекомендуется всегда наносить тени под ресничным краем нижнего века, чтобы они были отражением верхней подводки, а уголок стрелки уводить вниз.

Макияж глубоко расположенных глаз

Вследствие глубокой посадки глаз надбровные дуги кажутся выступающими, а взгляд несколько тяжелым. В таком случае макияж глаз лучше выполнять с использованием теней теплых оттенков, например, бежевых или персиковых. Кроме того, стилисты рекомендуют осветлить область под бровями специальным карандашом, придающим сияние. При глубоком размещении глаз может возникнуть такая проблема, как отпечатывание ресниц на поверхности верхнего века. Поэтому лучше использовать водостойкую тушь. А еще можно немного завить ресницы — это тоже визуально поднимет глаза.

Нависшие веки

Нависшие веки визуально уменьшают глаза, поэтому их следует немного округлить. Для этого на внутренние уголки наносят светлые тени, чуть более темный тон — на нависшее веко, а самый интенсивный — на складку. Тени наносят по вертикали и чуть выше, чем обычно — по направлению к надбровным дугам. Над верхним ресничным рядом рисуют четкую линию — это визуально увеличивает глаза. Тушь рекомендуется удлиняющая, придающая ресницам дополнительный объём. Для глаз с нависшими веками не стоит выбирать тени с блестками и шиммерами. Лучше отдать предпочтение матовым текстурам, а для блеска использовать сверкающую подводку.

Надеемся, что наши советы помогут женщинам научиться делать правильный макияж, который скроет недостатки и подчеркнет достоинства их глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.04.2018 09:45, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
9 частых ошибок в макияже глаз
Малейшая ошибка в макияже глаз может испортить весь образ. Какие «недочеты» в макияже исправить, чтобы красиво выглядеть?
Тренд на естественность: секреты нюдового макияжа
Секреты нюдового макияжа. Как сделать косметику незаметной на лице, создать эффект идеальной кожи и подчеркнуть естественные краски лица.
Как использовать бронзер в макияже?
Используйте бронзер правильно, сели хотите получить максимально естественный макияж. Какие рекомендации соблюдать?
Особенности макияжа для проблемной кожи
Макияж для проблемной кожи требует соблюдения определенных правил. Важно максимально скрыть дефекты покрова – прыщи, воспаления, покраснения.