Мальчишки и пистолеты: ведут ли игры в войну к росту насилия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

9 мая – День победы, гордости за всех защитников нашей страны. И патриотические чувства у детей проявляются не только в песнях и стихах, но и в играх. Игры «в войнушку», игрушечное оружие – все, что помогает чувствовать себя сильным и ловким, настоящим воином.

Но есть также мнение – и оно довольно популярно – что игрушки в виде пистолетов, винтовок растят детей злыми и агрессивными. Они начинают думать, что насилие – это нормально. Более того, есть страны, где такие игрушки под полным запретом. Что говорят эксперты: можно ли играть с «оружием» без вредных последствий или лучше вообще без него? Как быть действительно хорошим родителем? Разбирался MedAboutMe.

Всемирный день отказа от военных игрушек

Всемирный день отказа от военных игрушек

7 сентября – Всемирный день отказа от военных игрушек. В этот день дети стран Евросоюза могут обменивать пистолетики и ружья на сладости, книжки и мягкие игрушки.

У этой даты – большое прошлое и немало последствий. Предложение отказаться от игрушечного оружия выполняется «на местах», имеет немало перегибов. Так, в Испании не получится купить игрушечный пистолет или ружье, а в Швеции с 1979 года под запретом также солдатики в форме старше 1914 года.

В США, стране, где на одного человека приходится самое большое количество ручного оружия в мире, много случаев наказания детей за военные игры.

  • В Мэриленде двух школьников – 6-ти и 8-ми лет – отстранили от занятий за «угрозу нанесения вреда»: они целились в друзей из пальцев.
  • Десятилетнему мальчику из Вирджинии назначили исправительные работы и сняли отпечатки пальцев. Он показал в школьном автобусе игрушечный пистолет с оранжевой вставкой.
  • В Пенсильвании пятилетнюю девочку допросили за «угрозу терроризмом» после заявления, что она «выстрелит в подругу и в себя». Оружием послужил ярко-розовый «пистолет» с Hello Kitty, пускавший мыльные пузыри…

В США – долгая история военного воспитания. В середине прошлого века активно рекламировались и продавались игрушки, полностью копировавшие настоящее оружие. Сегодня такая реклама под запретом, а все «военные» игрушки должны иметь оранжевые части – чтобы полицейские могли отличить подростка с игрушечным пистолетом и не стрелять на поражение (такие прецеденты тоже были).

В Бразилии был введен запрет производства и продажи игрушечного оружия как часть борьбы с преступностью. Глава департамента юстиции и прав человека заявил: «Чтобы изменить культуру насилия, мы должны начинать с детства. Наши сыновья начнут понимать то, что мы так часто повторяем, — оружие не игрушка».

В России была попытка запрета оборота игрушечного оружия, аналогичного реальным образцам – не только огнестрельного, но и мечей, арбалетов и т. д.

Законопроект был отклонен. Угроза или нападение на человека с игрушечным оружием приравнивается к преступлению согласно УК РФ.

Игрушечные пистолеты: ведут ли они к реальному насилию?

Игрушечные пистолеты: ведут ли они к реальному насилию?

Всерьез под запретом такие игрушки в США, Бразилии и Венесуэле: странах, где много огнестрельного оружия. Детям «не рекомендуется», а кое-где и полностью запрещается не просто играть в яркие пластиковые имитации, включая водные пистолеты, но даже иметь их при себе. Считается, что такие игры ведут к насилию и агрессии у подрастающих детей. А что говорят ученые?

Удивительно, но исследования не показывают никакой связи между игрой с игрушечным оружием в детстве и агрессией во взрослом возрасте.

Комментарий эксперта
Майкл Томпсон, доктор философии, детский психолог и автор книги «Это мальчик! Развитие вашего сына от рождения до 18 лет»

У всех есть неформальная теория причинно-следственной связи, что игра с оружием приводит к использованию оружия во взрослом возрасте. Тем не менее, большинство взрослых мужчин, которые участвовали в «перестрелках» и играли в ковбоев и индейцев в детстве, не совершают насильственных преступлений.

Мнения взрослых довольно разные, но результаты исследований ясны: нет никаких научных доказательств того, что игра в военные игры в детстве приводит к реальной агрессии.

К 2-му или 3-му годам появляются четкие гендерные предпочтения, когда речь заходит об игре. Как правило, мальчики склоняются к агрессивным играм, таким как борьба с монстрами, в то время как девочки более склонны заниматься куклами или играми, связанными с семьей.  

Мы не можем точно сказать, является ли это врожденным или социальным обучением. Но разница очень велика: недавний опрос показал, что около 60-80% мальчиков играют дома с агрессивными игрушками, в том числе с оружием. Примерно 30% девочек тоже так делают.

Почему так происходит? Когда ты маленький, ты не очень-то силен. С оружием ты чувствуешь себя сильным и героическим.               

Однако это не означает, что этот тип игры посвящен насилию. На самом деле речь идет о доминировании и героизме, победе и поражении, а также о том, кто в конце концов станет «хорошим парнем». Вот если в игре проявляется агрессия, есть угрозы и обиды – ее надо останавливать, не важно, перестрелка это или «дочки-матери».

С помощью воображаемых игр дети учатся контролировать свои импульсы, откладывать получение удовольствия, мыслить символически и смотреть на вещи с точки зрения другого человека. Игра также позволяет детям разыгрывать свои страхи и стремления.

В исследовании российских психологов Алешиной И.Н. и Ивановой Е.С. дошкольники, игравшие с «военными игрушками», называли процесс «буду играть в цирк», «с этим всем», «с лошадками». Никто из малышей не упоминал «войну», «нападение», «оружие» и т.д., то есть не декларировал, что будет «играть в насилие».

Причины появления насилия и агрессии – не в самих предметах, а во влиянии окружающих. Так, доказано, что сладости сами по себе не вызывают истерики, этот «сладкий миф» держится на отношении родителей. Так же, как игры в войну становятся агрессивными и злобными под влиянием просмотра несоответствующих новостей, фильмов.

Игры с оружием и противостоянием помогают детям выражать важные потребности: исследовать конфликтную ситуацию и свои чувства, искать различные способы поведения и даже просто успокаиваться. Поэтому совсем отказываться не стоит. В том числе и потому, что дети способны превращать в «оружие» что угодно – от карандашей и палок до собственных пальцев.

Сегодня исследователи все чаще говорят о том, что компьютерные игры с насилием действительно повышают агрессию – из-за фрустрации, излишней вовлеченности, мифологии.

Но вот к игрушечному оружию это не относится.

Дети и советы по игрушечному оружию

Тем не менее, игрушки могут быть опасны. И дело не только в том, что некоторые могут поранить. Вот наши советы для родителей, чьи дети хотят играть с игрушечными пистолетами.

  • Следите за своими словами. Будьте осторожны, критикуя форму игры. В 4 и 5 лет ребёнок отождествляет себя с героем игры и ее сюжетом. И может думать: «Если тебе не нравится моя игра, значит, тебе не нравлюсь я».
  • Не запрещайте игры. Запрет не остановит ребёнка, но часто создает очарование запретного плода. Дети в конце концов устанут от однообразия своих игр, если это не будет идеологической борьбой со взрослым миром и запретами.
  • Избегайте точных копий. Лучше купить яркий водяной пистолет, чем точную копию ружья. Если оружие выглядит не настоящим, дети будут использовать силу воображения.
  • Заботьтесь о безопасности. Выбирайте только действительно неопасные игрушки, без острых частей и сильной стрельбы – неважно, пульками или струей воды.
  • Следите за процессом. Останавливайте игру, как только воображаемые «раны» угрожают стать реальными. Если ребёнок регулярно ведет себя действительно агрессивно, обратитесь к специалисту.
  • Устанавливайте правила. Например, «никогда не стрелять в людей, животных, прохожих». Объясняйте, что это – правила использования оружия, а не отношение к ребёнку.
  • Предлагайте альтернативы. Для «выхода пара» отлично подходят контактные игры – битва на подушках, салки, «снежки» комками бумаги.
  • Разговаривайте с детьми о разрешении конфликтов и о том, что такое настоящее оружие и в каких случаях оно применяется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2020 10:00, обновлено 17.11.2022 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Компьютерные игры с элементами насилия как источник посылов к агрессии у несовершеннолетних / Никитина Л.Н. // Азимут научных исследований: педагогика и психология 2018 т. 7
It’s a Boy! Your Son's Development From Birth to Age 18 / Michael Thompson // Ballantine 2009
Особенности игровой деятельности с военной игрушкой ребенка дошкольного возраста / Алешина И.Н., Иванова Е.С. // Современные исследования социальных проблем 2013 8

Читайте также

«Мальчик для битья» и другие методы воспитания королей
Секреты воспитания будущих монархов: интересные факты от MedAboutMe
Как сформировать у детей правильное отношение к деньгам
У вас подрастает ребенок? Узнайте, как правильно и когда начинать заниматься его финансовым воспитанием.
Как научить малыша вести себя в обществе?
Научить малыша хорошо вести себя в общественных местах – крайне непростая задача. Как же справиться с ней?
Быть хорошим родителем проще, чем вы думаете
Простые шаги к счастью и успеху ребенка от исследователей из Гарварда.
Воспитание детей в однополых семьях: кто в опасности?
Усыновление и воспитание детей в однополых семьях: споры, дискуссии, прецедент в России, непростое отношение зарубежом.
От трудового воспитания до эксплуатации: надо ли ребенку работать?
Тема для дискуссии от MedAboutMe: нужно ли приучать ребенка к труду?