Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминты встречаются у детей довольно часто: специалисты предполагают, что это обусловлено как особенностями юного организма и недостаточной активностью иммунитета, так и спецификой взаимодействия в детском коллективе. Известно, что далеко не все малыши тщательно соблюдают правила личной гигиены и моют руки после похода в туалет или перед едой. Зачастую такая беспечность заканчивается тем, что в одном из обычных обследований обнаруживаются яйца гельминтов. Одним из наиболее распространенных гельминтозов является гименолепидоз: именно с ним в подавляющем большинстве случаев и приходится сталкиваться малышам и их родителям. Что же представляет собой заболевание и каким образом происходит заражение?

Какие гельминты вызывают гименолепидоз?

Гименолепидоз — это паразитарная инфекция, которая вызывается карликовым или крысиным цепнем. Гельминты паразитируют в тонком кишечнике малыша. Известно, что болезнь широко распространена в Африке, Америке, на Среднем Востоке и России. Чаще всего с недугом сталкиваются дети в возрасте от 3-х до 14-ти лет, а у взрослых гименолепидоз практически не встречается.

Возбудителем заболевания выступает карликовый цепень, имеющий головку, шейку и тельце, напоминающее ленту и состоящее из множества члеников. Также гельминты имеют 4 крупные присоски и хоботок с крючками на голове. Длина паразита не велика — она достигает всего 5 см. Жизненный цикл возбудителя проходит в организме человека, который является одновременно окончательным и промежуточным хозяином. Ребёнок заражается, когда проглатывает яйца гельминтов с загрязненной водой, плохо обработанными овощами, фруктами, ягодами и зеленью, а также при нарушении правил личной гигиены.

Проникая в тонкий кишечник, личинки выходят из яиц и внедряются в кишечные ворсинки либо лимфатические фолликулы. Еще через неделю гельминты попадают в просвет кишки, где с помощью крючьев фиксируются к слизистой кишечника и превращаются в половозрелую особь в течение нескольких недель. Возбудитель заболевания оказывает механическое воздействие на стенку кишечника, что способствует развитию воспалительного процесса и росту патогенной микрофлоры. Также продукты жизнедеятельности гельминта вызывают аллергические реакции, снижают активность иммунитета. На фоне пониженного питания у ребёнка может развиваться гиповитаминоз и анемия.

Реже у человека обнаруживается крысиный цепень. В качестве его промежуточных хозяев выступают тараканы и мучные черви, а человека заражается при потреблении сырого теста, некачественных мучных изделий, на которых присутствуют личинки паразита.

Боль в животе и другие симптомы гельминтоза у малышей

Боль в животе и другие симптомы гельминтоза у малышей

Около 35% всех случаев гименолепидоза имеют бессимптомное течение: ребёнок не испытывает никакого дискомфорта и может даже не подозревать о заражении. Нередко встречаются манифестные формы заболевания с выраженными диспепсическими и болевыми, а также астеноневротическими и аллергическими синдромами. Повреждение слизистой оболочки кишечника причиняет пациенту сильную боль, которая носит приступообразный характер. Диспепсические явления включают постоянную тошноту и рвоту, расстройства стула. Если питание не удается нормализовать, ребёнок теряет до 5% от массы тела за короткий промежуток времени. Астеноневротический синдром сопровождается развитием повышенной утомляемости и слабости, головокружениями, изматывающими головными болями, раздражительностью либо апатией.

Аллергические явления включают появление сыпи, зуда и жжения кожи. В отдельных случаях (у детей с атопической конституцией) развивается бронхиальная астма или отек Квинке. Если в организм проникло большое количество гельминтов, симптоматика может быть куда более выраженной. Осложненный гименолепидоз сопровождается истощением организма, развитием судорожного синдрома и гепатомегалии.

Диагностика: как обнаружить яйца гельминтов

При осмотре ребёнка с гельминтозом обнаруживаются выраженная бледность кожи, снижение артериального давления и учащение пульса. В общем анализе крови отмечается увеличение эозинофилов и ускорение СОЭ. Диагностика проводится на основании обнаружения яиц гельминтов в кале. Так как яйца выделяются циклично, анализ проводится не мене трех раз с пятидневным интервалом. Дифференцировать недуг приходится с другими гельминтозами, в число которых входят тениоз и дифиллоботриоз.

Питание при гельминтозе и специфическая терапия

Питание при гельминтозе и специфическая терапия

Маленькому пациенту показано соблюдение диеты с большим количеством белков и витаминов. Питание должно включать белок животного происхождения: нежирное мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Все овощи и фрукты тщательно обрабатываются перед подачей ребёнку. Также малышу необходимо пить как можно больше жидкости. Особенности развития гельминтоза и возможность повторного инфицирования требуют проведения противогельминтной и симптоматической терапии. Специфическое лечение недуга включает применение препаратов, вызывающих гибель паразитов: празиквантел или никлозамид. Такая терапия проводится курсами: это позволяет достичь желаемого результата и не навредить детскому организму. В перерывах между дегельминтизацией проводится укрепляющее лечение: витамины, иммуностимуляторы, препараты кальция.

Через 15 дней после лечения назначается повторный анализ кала. Если гельминты не обнаруживаются, терапия считается успешной, а в другом случае назначается повторный курс. В период борьбы с недугом следует обязательно соблюдать санитарно-гигиенический режим. Родители должны дезинфицировать предметы ухода за ребёнком и его игрушки, менять постельное и нательное белье, полотенце, ежедневно мыть малыша. Считается, что такой подход позволит избежать аутоинфекции и развития вторичных осложнений. В большинстве случаев заболевание заканчивается полным выздоровлением. В качестве профилактических мероприятий необходимо обучать малыша соблюдению правил личной гигиены и тщательно обрабатывать любые продукты перед едой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.08.2019 11:19, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Повреждения ДНК и апоптоз клеток хозяина при комбинированном лечении гименолепидоза / Бекиш В.Я., Зорина В.В. // Российский паразитологический журнал 2015 №2
Обзор основных причин распространения некоторых зоонозов / Сарбашева М. М., Кумышева Ю. А., Дзуганова М. Х. // Вестник КрасГАУ 2009 №5
Исторический обзор изучения биологии карликового цепня / Сатаева Т.П., Кутя С.А., Смирнова С.Н., Казакова В.В. // Российский паразитологический журнал 2018 №1

Читайте также

Экзема у малыша: уход за кожей для достижения ремиссии
При развитии экземы кожа ребенка может покрываться зудящими красным пятнами, мокнутиями, и важен правильный уход за телом.
Как организовать похудение детей без вреда и стресса?
Как помочь детям сбросить лишний вес без вреда для здоровья? Практические советы родителям.
Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Едем в отпуск: список лекарств в аптечке для малыша
Думаете, какие лекарства взять в отпуск с ребенком? Расскажем, как собрать аптечку для спокойного отдыха.
Опасность гельминтов для здоровья детей
Гельминтоз у детей. Причины заражения детей гельминтами. Приобретение полезных привычек.
Летние травмы у детей
В случае травмы у детей родители должны оказать первую помощь.