Малярия: что за болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малярия, что за болезнь? Трудно поверить, но это африканское трансмиссионное заболевание буйствовало на нашей планете еще 50 тысячелетий тому назад.

Интересные факты из истории болезни

  • Ученые обнаружили остатки возбудителя малярии в породах, которым более 200 млн лет.
  • Благодаря китайским летописцам, до нас дошло письменное свидетельство того, что 300 веков назад в стране была эпидемия малярии.
  • Когда-то малярия предпочитала экваториальную и субэкваториальную климатические зоны, но позднее распространилась, захватив всю Европу и даже добравшись до Сибири.
  • Врач Шаль Лаверан, француз по происхождению, в 80-х годах 19 века обнаружил причину болезни. В 1907 году он был награжден за это и другие открытия премией по физиологии от Нобелевского комитета.
  • Еще в древнем Китае малярию лечили полынью однолетней. Значительно позже было выделено вещество, которое воздействовало на возбудителя – артемизинин.
  • В середине 17 века из Америки была завезена иезуитская кора, которую индейцы применяли для лечения лихорадки. Она появилась в Европе благодаря Бернабе Кобо, ученому и писателю.
  • В 20-х годах 19 века французские химики Жозеф Кавант и Пьер Пеплетье выделили из нее хинин, собственно который и действовал на инфекцию.
  • Само название болезни произошло от итальянского словосочетания mala ari, которое буквально переводится как «дурной воздух». Однако не сырость болот причина развития симптомов малярии.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Кто виновник болезни?

  • Переносчик малярии – комар, представитель рода Anopheles, которого в народе «окрестили» малярийным комаром. Однако он лишь доставляет инфекцию.
  • Сам возбудитель малярии – паразит-протист из рода Plasmodium falciparum.
  • Он может притаиться и ждать удобного случая десятилетиями, вот отчего пациенты, которые уже когда-то перенесли малярию, вдруг много лет спустя вновь испытывают опасные симптомы болезни. Все дело в том, что у плазмодия существует покоящаяся стадия. Ее открыли только в 80-х годах прошлого века.

Чем опасна малярия

  • Почему малярия и сегодня остается одним из самых опасных инфекционных заболеваний? Да потому что в год по данным Всемирной организации Здравоохранения на нашей планете заболевают свыше 280 млн человек, из которых, несмотря на современное развитие медицины, погибает более 750 тысяч. Почти 90% из них – жители африканских стран, расположенных к югу от пустыни Сахара. В основном болезнь уносит детские жизни.
  • В СССР малярия носила размах эпидемии на протяжении всей первой половины прошлого столетия, а в середине 30-х годов по ее вине страна лишилась 9 млн граждан. Переломить ситуацию удалось благодаря осушению заболоченных территорий примерно к середине века.
  • Сегодня в России случаи малярии практически не регистрируются. Бывали единичные вспышки болезни среди граждан Таджикистана.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.01.2016 18:42, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Малярия в Москве (2006-2007 гг.): мониторинг ситуации и оценка противомалярийных мероприятий / Иванова Т.М., Тимошенко Н.И., Баранова А.М. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №1
Малярия в Таджикистане: от борьбы к элиминации / Каримов С.С., Шерхонов Т.А., Сайбурхонов Д.С. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №1

Читайте также

Комариные укусы: домашние средства
Лето – прекрасная пора, если бы не эти назойливые комары. Их укусы не только болезненны, но и могут вызывать аллергию. Уменьшить страдания помогут домашние средства.
Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
Диагностика малярии
Малярия – заболевание, которое известно уже давно, но не все люди серьезно относятся к такой проблеме. Насколько опасной является малярия?
Медицинские периодические издания, которые помогут профильным медицинским работникам
Периодические издания по медицине. Отражение эпидемий, паразитологий и инфекционных заболеваний в медицинских журналах.
Инфекционные болезни. Общая часть
Инфекционные болезни объединяет только одно – все они вызываются микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками. На этом сходство заканчивается, начинаются различия.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней