Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин «маниакально-депрессивный психоз» является несколько устаревшим, на сегодняшний день такое состояние классифицируют как «биполярное расстройство» (биполярное аффективное расстройство). Это нарушение относится к психическим заболеваниям, для него характерно возникновение экстремальных изменений настроения — от ощущения эйфории до глубокой грусти. Маниакально-депрессивный психоз негативно сказывается на жизни человека, нарушает работоспособность, вызывает проблемы в личной жизни. Считается, что такой недуг может развиться у пациентов разного пола. Однако проявления и последствия биполярного расстройства у мужчин и женщин могут сильно отличаться. В частности, установлено, что женщины с таким диагнозом гораздо чаще страдают от рецидивов заболевания, так как болезнь может проявляться снова под влиянием естественных гормональных колебаний.

Симптомы

shutterstock_134426075.jpg

Для того чтобы понять, как биполярное расстройство влияет на женщин, важно понимать основные характеристики данного заболевания. Известно несколько ключевых признаков маниакально-депрессивного психоза.

  • Мания.

Такое состояние характеризуется повышенным настроением, эйфорией. Во время маниакального эпизода больной ощущает энергичность, приподнятость и творческое настроение. Достаточно часто наблюдается раздражительность. Пациент с маниакально-депрессивным психозом при мании может злоупотреблять психоактивными веществами, проявлять повышенную сексуальную активность, безрассудно тратить деньги и совершать странные поступки. Продолжительность маниакального эпизода может достигать недели и более.

  • Гипомания.

Такое состояние рассматривают, как менее тяжелую форму мании. При гипоманиакальном эпизоде у больного наблюдается повышенное настроение, однако оно менее выражено, нежели при мании, и меньше сказывается на привычном образе жизни. Врачи уверяют, что у женщин гипомания фиксируется чаще, нежели у мужчин.

  • Депрессия.

Врачи описывают такое состояние, как крайне низкое настроение. Во время депрессивного эпизода больной ощущает выраженную грусть, его беспокоит значительная потеря энергии. Продолжительность этого периода — не менее 2 недель. У женщин депрессивные признаки психоза наблюдаются чаще, нежели у мужчин.

  • Смешанная мания.

Отдельные маниакальные и депрессивные эпизоды у пациентов с биполярным расстройством часто дополняются эпизодами смешанной мании. При таком нарушении у больного возникают и маниакальные, и депрессивные признаки психоза каждый день на протяжении недели или даже дольше. Смешанная мания также чаще диагностируется у женщин, нежели у мужчин.

Быстроциклическое течение

Отдельного внимания заслуживает маниакально-депрессивный психоз, который характеризуется быстроциклическим течением. В этом случае у больного возникает минимум 4 маниакальных либо депрессивных эпизода на протяжении 1 года. У женщин подобное состояние фиксируется чаще, нежели у мужчин, и часто приводит к:

  • депрессии;
  • самоубийству;
  • злоупотреблению алкоголем либо наркотиками;
  • тревожности и пр.

При быстроцикличном течении биполярного расстройства больной чувствует себя словно на американских горках, его настроение и активность не поддаются контролю. Болезнь часто вызывает сильную раздражительность, гнев, импульсивность и внезапные вспышки агрессии.

Особенности маниакально-депрессивного психоза у женщин

Особенности маниакально-депрессивного психоза у женщин

Считается, что вероятность развития биполярного расстройства у мужчин и женщин примерно одинакова. При этом установлено, что спровоцировать возникновение маниакально-депрессивного психоза либо вызвать рецидив заболевания могут гормональные колебания, вызванные:

  • менструацией;
  • предменструальным синдромом;
  • беременностью и родами;
  • менопаузой.

В 2019 г. норвежские ученые (Division of Mental Health and Addiction, Vestre Viken Hospital Trust, Drammen, Norway) опубликовали результаты исследования женщин с биполярным расстройством, которые готовятся стать матерями. Специалисты подчеркнули, что особенного внимания заслуживают пациентки, которые мало переживают о возможном рецидиве. Также в группу риска попадают женщины, которые отличаются повышенным уровнем озабоченности (боятся рецидива, возможных проблем с ребёнком и пр.), однако не имеют возможности для полноценной подготовки к беременности и родам. Уязвимость увеличивается и у первородящих женщин.

Помимо того, женщины с биполярным расстройством чаще имеют и прочие проблемы со здоровьем. При таком нарушении у них могут также диагностироваться:

  • алкоголизм;
  • нарушения пищевого поведения;
  • медикаментозное ожирение;
  • мигрени;
  • болезни щитовидной железы.

Установлено, что женщины с маниакально-депрессивным психозом гораздо чаще совершают попытки самоубийства, нежели мужчины с таким диагнозом. Вероятность таких попыток увеличивается при множестве смешанных эпизодов болезни, сопутствующих психиатрических проблемах и социальных неприятностях.

Схема лечения

На сегодняшний день нет действительно результативных методов лечения биполярного расстройства. Терапия помогает лишь скорректировать симптомы такого заболевания. Схема лечения подбирается в индивидуальном порядке и, как правило, включает в себя прием медикаментов и проведение психотерапии. Лекарственная терапия может подразумевать использование:

  • стабилизаторов настроения;
  • антипсихотиков;
  • противосудорожных медикаментов.

Медикаменты для лечения биполярного расстройства чаще всего позволяют достичь неплохого терапевтического эффекта, однако они могут провоцировать возникновение нежелательных побочных эффектов, например, сонливость, тошноту, рвоту, увеличение веса и пр. При появлении таких симптомов схема лечения может корректироваться врачом.

Психотерапия при маниакально-депрессивном психозе — это важнейшая часть лечения. Она помогает стабилизировать состояние и настроение, хотя на начальном этапе проведения часто вызывает выраженный эмоциональный дискомфорт.

Иногда лечение маниакально-депрессивного психоза включает в себя сеансы электросудорожной терапии

Особенности лечения женщин

Терапия биполярного аффективного расстройства у женщин осуществляется зачастую немного по другому принципу, нежели у мужчин. Конечно, психотерапия играет важнейшую роль в лечении, однако без медикаментов при таком недуге точно не обойтись. Многие лекарства, назначаемые при маниакально-депрессивном психозе, могут вызывать врожденные дефекты, что, конечно же, становится серьезной проблемой для женщин детородного возраста. Однако прекращение терапии может быть опасно, так как риск рецидива заболевания в такой ситуации вырастает до 70%.

При планировании беременности женщинам необходимо обязательно обсуждать схему терапии с лечащим врачом. При легком течении заболевания возможно прекращение лекарств на время, но, как правило, терапию придется возобновить сразу же после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2019 10:25, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

“What if I get ill?” Perinatal concerns and preparations in primi- and multiparous women with bipolar disorder / Teija M.S. Anke, Slinning K., Skjelstad D.V. // International Journal of Bipolar Disorders 2019 №7
Treatment of Peripartum Bipolar Disorder / Clarl C.T., Wilsner K.L. // Obstet Gynecol Clin North Am 2018 №5 (3)
Bipolar Disorder in the Menopausal Transition. / Truong D., Marsh W. // Curr Psychiatry Rep 2019 №21 (12)
Bipolar disorder in woman / Parial S. // Indian J Psychiatry 2015 57 (2)

Читайте также

Питание и психическое здоровье: 7 полезных веществ пищи
Питание оказывает большее влияние на психику, чем принято думать, есть 7 питательных веществ, которые улучшают психическое здоровье
Дерматилломания: дурная привычка или расстройство психики?
Нужно ли лечить дерматилломанию? Разберемся вместе с MedAboutMe
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Перинатальные матрицы: психоделический миф
Почему врачи и ученые скептически относятся к концепции перинатальных матриц, в основе которой лежат идеи психоаналитика-самоучки и поклонника ЛСД?
Изменения психики: признаки пограничного расстройства
Пограничное расстройство личности – что это? Серьезный недуг или болезнь «ленивых» людей?
9 самых популярных мифов о психбольницах
Попасть в психбольницу: страшно или не очень? MedAboutMe опровергает расхожие мифы