Симптомы и терапия при маниакально-депрессивном психозе

Маниакально-депрессивный психоз также называется биполярным аффективным расстройством. Под данным термином понимается психическое нарушение, характеризующееся появлением в клинической картине маниакальных эпизодов, сменяющихся приступами депрессии. Такие пациенты испытывают значительные трудности в плане социальной адаптации, нуждаются в квалифицированной психиатрической помощи. В этой статье мы поговорим о симптомах маниакально-депрессивного психоза, а также рассмотрим лечение.

Как проявляется маниакально-депрессивный психоз?

Как проявляется маниакально-депрессивный психоз?

Как мы уже сказали, при данном заболевании у пациента наблюдаются периодически сменяющиеся друг другом маниакальные и депрессивные приступы. Они могут упорядоченно или бессистемно чередоваться между собой, переходить в непродолжительный светлый промежуток и так далее.

Депрессивный эпизод характеризуется достаточно специфическими клиническими признаками. Больной человек становится заторможенным, апатичным, указывает на длительно сохраняющееся ухудшение настроения. Для такого патологического состояния характерны замедление мыслительных процессов, снижение аппетита.

Пациент утрачивает заинтересованность в окружающих вещах и событиях, испытывает чувство тоски, безысходности, не желает контактировать с близкими. Некоторые люди говорят о болезненном ощущении «бесчувствия». В дальнейшем может присоединяться повышенная тревожность.

Как правило, симптоматика более выражена в утреннее время суток, к вечеру несколько сглаживается.

Что касается маниакальных приступов, для них характерны совершенно противоположные клинические признаки. Пациент возбужден, проявляет повышенную двигательную активность. Отмечаются значительные колебания в настроении — от радости до раздражительности и агрессии.

Внимание больного человека рассеянно, ему трудно сконцентрироваться на чем-либо, воспринимать новую информацию. Дополнительно отмечаются уменьшение потребности во сне, усиление полового влечения.

Все вышеперечисленное приводит к затруднению контактов с окружающими людьми, снижению работоспособности.

В тяжелых случаях могут наблюдаться значительная переоценка собственной значимости (мания величия), бредовые высказывания, галлюцинации.

Тактика лечения маниакально-депрессивного психоза

Лечением маниакально-депрессивного психоза должен заниматься врач-психиатр. Самостоятельный прием каких-либо медикаментов недопустим, так как это может не только не принести ожидаемого результата, но и даже усугубить проблему.

Выбор лекарственной терапии будет зависеть от фазы маниакально-депрессивного психоза.

При возникновении депрессивного приступа показан прием антидепрессантов. Доза и конкретный медикамент подбираются индивидуально в зависимости от тяжести состояния больного человека. Дополнительно могут использоваться атипичные антипсихотики.

Во время маниакального эпизода показаны нормотимики, которые также могут дополняться другими антипсихотическими средствами.

Кроме этого, должны проводиться сеансы психотерапии. При данном заболевании могут использоваться различные психотерапевтические методики, например, индивидуальные или групповые сеансы, арт-терапия и прочее. В 2018 году ученые из г. Сыктывкар опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что арт-терапия является эффективным методом социальнопсихологической реабилитации психиатрических пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2022 21:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Психиатрия / Шамрей В.К., Марченко А.А. 2019
Опыт применения арт-терапии в работе с психиатрическими пациентами / Исупова Е.О. // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие 2018 №6

Читайте также

Бывают ли у детей «болезни от нервов»: все о детской психосоматике
Может ли ребенок заболеть нейродермитом из-за стресса или страдать частыми простудами из-за конфликтов в доме?
«Нервная почва»: какие болезни действительно бывают «от нервов»?
Болезни, которые вырастают «на нервной почве»: важные факты в статье MedAboutMe
Только не нервничайте: как стресс во время беременности влияет на ребенка
От нарушений сна до нервных расстройств у ребенка: чем опасен стресс беременным, и когда действительно надо о нем волноваться.
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.
Почему болит зуб без нерва: аргументы и факты от эксперта
Может ли болеть зуб без нерва: отвечает эксперт по стоматологии
Маниакально-депрессивный психоз: признаки и симптомы
Маниакально-депрессивный психоз – это серьезное психическое расстройство. Как его заподозрить?