Уход за жирными волосами: эффективные маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без правильного ухода жирные волосы выглядят тусклыми и безжизненными. Они быстро засаливаются у корней, а вот кончики отличаются сухостью и ломкостью. Уже на следующий день после мытья, а в некоторых случаях и к вечеру, пряди становятся блестящими, неопрятно свисают, теряют объём. Какой уход необходим жирным волосам, чтобы они выглядели здоровыми и ухоженными?

Уход за жирным типом волос

Уход за жирным типом волос

Ухаживать за волосами жирного типа, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, не отчаиваться и наряду с препаратами промышленного производства, регулярно «баловать» их масками домашнего приготовления. Целебные рецепты можно составлять самостоятельно, изучив свойства и особенности каждого ингредиента, и проверив их на совместимость.

Оказывается уход за волосами сухого типа, требует намного больше усилий, нежели за жирными. А значит, не ленитесь, запасайтесь терпением, и результат не заставит себя ждать. Красота и здоровье волос будут доказательством того, что вы двигаетесь в верном направлении.

Многие рецепты масок для жирных локонов проверены тысячами женщин, но все же специалисты советуют брать их за основу, анализировать полученный результат и при необходимости вносить коррективы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за волосами с масками из глины

Основой для маски можно выбирать любую глину, но лидирующее место в уходе за прядями жирного типа занимает зеленая глина. Продукт приводит в норму деятельность сальных желез, обладает очищающим свойством, успокаивает раздражения, укрепляет луковицы. Помимо всего перечисленного данный ингредиент усиливает кровообращение и эффективно борется с такими проблемами, как перхоть и себорея.

Зеленая глина в уходе может применяться самостоятельно или служить одним из компонентов маски. В первом случае ее просто разводят водой (кипяченой, теплой) до консистенции сметаны, и наносят на пряди на 12-15 минут. Второй вариант позволяет экспериментировать с составами и компонентами красоты.

Маска с эфирными маслами

Маска с эфирными маслами

Для большей эффективности в глину добавляют эфирные масла, обладающие антисептическим действием. К ним относятся масло календулы, бергамота, лаванды, лимона... Всего 2-3 капли продукта на столовую ложку разведенной глины сделают жирные волосы шелковистыми и блестящими, и самое главное, что через несколько процедур вы заметите, что пряди дольше остаются чистыми и свежими.

Маска с горчичным порошком

В маски для борьбы с излишней жирностью часто включают порошок горчицы. Чтобы приготовить лечебный состав достаточно соединить чайную ложку горчицы, разведенную зеленую глину и измельченные листья сухой крапивы. Полученную смесь распределите по волосам и покрову головы, и накройте специальной шапочкой. При сухих кончиках не нужно наносить смесь на всю длину волос, иначе вы рискует их еще больше пересушить. Смочите концы в растительное масло (миндальном, жожоба), которые их увлажнят и «насытят» витаминами. Горчица обладает согревающим эффектом, и как только вы начнете ощущать сильное жжение, сразу же смывайте маску с волос, иначе на коже могут появиться раздражения. В идеале маску держат около 20 минут.

Красота волос с масками из простокваши

Издавна женщины включали в уход за волосами простоквашу. Закисшее молоко густой консистенции богато на молочнокислые бактерии, которые и делают его незаменимым средством для борьбы с чрезмерным выделением кожного жира.

Молочнокислые бактерии лечат раздражения покрова, устраняют избыточное сало, оказывают укрепляющее воздействие на луковицы, регулируют выделение кожного жира.

Простокваша богата фолиевой кислотой, которая избавляет от перхоти, снимает раздражения и успокаивает зуд, а также обладает противовоспалительным эффектом.

Маска с лимоном и желтком

Для приготовления эффективной маски соедините 3 столовые ложки простокваши, с лимонным соком (1 чайной ложкой) и яичным желтком. Компоненты тщательно перемешайте и полученную маску нанесите на пряди. Через 35-40 минут смойте смесь теплой водой.

Мономаска из простокваши

Использование простокваши в моноварианте также дает поразительные результаты. Подогрейте до теплого состояния 3-5 ложек продукта (количество определяется густотой и длиной волос), нанесите его на покров головы и пряди. Утеплитесь с помощью шапочки из целлофана и полотенца или платка, и подождите 30-40 минут. Промойте волосы теплой водичкой, используя шампунь для жирного типа локонов.

В качестве профилактического средства маски с простоквашей применяются 1 раз в 7 дней, в лечебных целях не реже 2 раз в неделю.

Хлебные маски в уходе за жирными волосами

Хлебные маски в уходе за жирными волосами

Включив в уход за волосами, склонными к жирности, маски с ржаным хлебом, вы значительно улучшите их внешний вид: они дольше будут оставаться чистыми и блестящими. В состав продукта входит большое количество микроэлементов и витаминов (в частности витаминов группы В), необходимых для красоты и здоровья прядей. В ходе проведения процедуры волосы и кожа мягко очищаются, успокаивается зуд, устраняется жжение и удаляется излишек секрета сальных желез.

Маска из меда и лимона

Для приготовления маски лучше использовать мякиш черствого хлеба. Замочите его в простокваше (1/2 стакана) и оставьте на 30-40 минут, пока не раскиснет. Затем разомните хлеб до получения однородной массы, добавьте к нему столовую ложку сока лимона и жидкий мед в таком же количестве. Полученную смесь тщательно вотрите в кожу головы массажными движениями, затем хорошо распределите по прядям, сделайте из волос пучок, и утеплите голову. Для воздействия понадобится 35-40 минут, после чего маска смывается теплой водой. Завершите процедуру ополаскиваем уксусной водой. Соедините литр воды и 2 ложки (столовые) яблочного уксуса. Это придаст прядям блеск и закрепит целебный эффект маски.

Мономаска из ржаного хлеба

Ржаной хлеб также можно использовать самостоятельно. 150-200 г продукта (черствого) замочите в горячей воде, дождитесь, пока он разбухнет, и полученной кашицей обработайте волосы. Утеплите голову и подождите 30-35 минут. При смывании хлеба не нужно применять шампунь: достаточно теплой воды.

Красота волос — это ежедневные усилия с нашей стороны. Самое главное, что полноценный уход не предполагает больших денежных вложений. Главное, желание выглядеть молодо и ухоженно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.10.2016 14:00, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Уход с корицей для красоты локонов
Корица – это пряность, которая часто используется в косметической промышленности. Рецепты, включающие ее, обладают укрепляющим и питательным действием.
Красота и здоровье проблемных волос: правильный уход
Красота и здоровье волос придают женщине очарование и привлекательность. Как ухаживать за волосами разного типа?
Природный уход: борьба с посеченными кончиками
В уходе за волосами с посеченными кончиками нужно использовать природные средства. С их помощью волосы увлажнятся и получат необходимое питание.
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.
Здоровье волос: уход с увлажняющими масками
Использование домашних масок намного упрощает уход за сухими волосами. Натуральные компоненты увлажняют и питают пряди, придавая шевелюре здоровый вид.