Белая и голубая глина: рецепты косметических масок от прыщей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глиняные маски получили широкое применение в косметологии. С давних времен глина используется для улучшения состояния кожи всего тела: омоложения, устранения очагов воспаления, избавления от экземы, псориаза и многих других дерматологических заболеваний. Это природное целебное средство хорошо очищает кожный покров от грязи и жира, тонизирует кожу и ускоряет процесс регенерации ее клеток.

Тем, кто ищет эффективное и безвредное средство от прыщей и угревой сыпи, непременно следует попробовать маски на основе белой или голубой глины. Положительный результат не заставит себя долго ждать!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белая и голубая глина для проблемной кожи: какую выбрать?

Белая и голубая глина для проблемной кожи: какую выбрать?

От того, какую глину вы будете использовать, напрямую зависит результативность применения масок на ее основе. Чтобы не ошибиться с выбором, имеет смысл ознакомиться со свойствами белой и голубой глины, и определить, какое средство наиболее соответствует вашим индивидуальным потребностям.

  • Голубая глина

Пользуется наибольшей популярностью. Она обогащена полезными микроэлементами и минеральными солями, в которых особенно нуждается проблемная кожа. Голубая глина эффективно очищает поры, борется с прыщами, заживляет микротравмы, осветляет пигментные пятна, тонизирует, разглаживает и матирует кожу.

Маски на основе голубой глины нормализуют кровоснабжение кожных покровов и восстанавливают обменные процессы в клетках кожи, а потому такие средства часто рекомендуются даже при тяжелых стадиях угревой болезни.

  • Белая глина

Превосходно очищает кожу и улучшает ее кровоснабжение. Регулярный косметический уход за кожей с применением средств на основе белой глины способствует сужению пор и улучшению цвета кожных покровов. Этот сорт глины оказывает противовоспалительное и легкое отбеливающее действие, хорошо впитывает кожное сало. Подсушивающая маска с белой глиной идеально подойдет обладателям жирной кожи, склонной к появлению высыпаний. Однако при наличии крупных прыщей применять такое средство не рекомендуется.

Современные производители косметической продукции предлагают большой выбор готовых глиняных масок, а также компонентов для их изготовления в домашних условиях. Средства можно приобрести в аптеке или в магазине косметики.

Домашний уход за кожей: правила использования глины

Домашний уход за кожей: правила использования глины

Чтобы глиняные маски приносили максимум пользы, важно придерживаться нескольких несложных рекомендаций:

  • Производите уход за кожей с использованием глины 1-2 раза в неделю.
  • Не чередуйте разные маски. Выберите один рецепт и придерживайтесь его в дальнейшем. Менять средство целесообразно только в случае его неэффективности.
  • Не используйте металлическую тару для приготовления масок (глина вступает в химическую реакцию с металлом, после чего становится непригодной для косметического ухода). Для изготовления маски лучше использовать стеклянную или керамическую посуду.
  • Перед каждым использованием маски хорошо очищайте кожу.
  • Наносите косметический состав плотным равномерным слоем. При нанесении средства на лицо важно избегать области вокруг глаз.
  • После нанесения маски обеспечивайте себе спокойную обстановку и принимайте горизонтальное положение; старайтесь не разговаривать во время процедуры.
  • Смывайте средство чуть теплой водой, используя целлюлозные диски или ватные спонжи.
  • Не пользуйтесь мылом при смывании состава.

Кожа на разных участках тела имеет различные уровни жирности, а поэтому любая глиняная маска высыхает неравномерно. Быстросохнущие участки следует периодически увлажнять водой. Приступать к снятию маски следует только после ее полного высыхания (этот процесс занимает около 20-и минут).

Рецепты масок из глины

Рецепты масок из глины

Если вы хотите приготовить маску от прыщей самостоятельно, вам могут пригодиться следующие рецепты:

  • Голубая глина с эфирным маслом

Разведите 1 ст. л. голубой глины небольшим количеством воды, добавьте 1-2 капли персикового масла, а затем хорошо размешайте состав.

  • Маска на основе голубой глины и бадяги

Приготовьте смесь из 1 ст. л. голубой глины и 1 ч. л. косметической бадяги. Залейте полученную основу 15 мл воды, после чего хорошо перемешайте и нанесите на кожу ровным слоем

  • Средство от прыщей из голубой глины и огурца

Смешайте 1 ч. л. воды с таким же количеством огуречного сока и 2-3 каплями сока лимона. Разведите полученной жидкостью 2 ст. л. голубой глины и применяйте средство по назначению.

  • Яично-медовая маска на основе белой глины

Разведите водой 2 ст. л. белой глины, добавьте 1 ст. л. натурального жидкого меда и сырой яичный желток. Тщательно перемешайте ингредиенты и нанесите средство на кожу толстым слоем.

  • Маска из белой и голубой глины с травяным отваром

Всыпьте в емкость 1 ч. л. белой глины и такое же количество голубой. Разведите глиняную смесь отваром календулы, ромашки или крапивы.

Правильно приготовленная глиняная маска имеет густую и вязкую кашицеобразную консистенцию, без комочков и жижи. Стоит отметить, что маска на основе глины может вызывать раздражения, зуд, стянутость и шелушение кожи. Если после использования средства у вас отмечаются такие явления, попробуйте перед следующими процедурами добавлять в глиняный состав оливковое масло, а после смывания завершать уход за кожей нанесением питательного крема.

Важно!

Невзирая на то, что глина является гипоаллергенным продуктом и не имеет противопоказаний для наружного применения, при выборе маски необходимо быть очень внимательными: некоторые дополнительные компоненты, входящие в состав средства, могут спровоцировать появление аллергической реакции.

Перед первым использованием готового средства рекомендуется провести домашний тест на аллергию. Для этого нужно нанести небольшое количество состава на кожу в области запястья или внутренней стороны локтевого сгиба, смыть через 15 минут, и в течение 24-48 часов периодически осматривать обработанную зону на наличие признаков аллергии. В случае появления негативной симптоматики (выраженных покраснений, сыпи, отека, сильного зуда и жжения) необходимо прекратить использование маски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2017 16:36, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.