Массажеры для кожи головы и роста волос: работают ли они?

Каждому и каждой хочется, чтобы шевелюра была густой и красивой, чтобы волосы сияли здоровьем и даже не думали покидать место, на котором выросли. Шампунь и кондиционер, домашние маски и салонные процедуры, витамины и БАДы — чего только не предлагают производители товаров для красоты.

Но сегодня предлагаем поговорить об устройствах для массажа кожи головы. Действительно ли они помогают остановить выпадение волос, стимулируют их рост, улучшают состояние?

MedAboutMe поможет разобраться в этом вопросе, и решить — стоит ли эта овчинка выделки.

О пользе массажа головы

Массаж вообще штука очень и очень хорошая. Если выполнять его правильно, конечно. Массаж головы — в том числе. Хороший массаж вызывает улучшение кровоснабжения, улучшает кожное дыхание, стимулирует обменные процессы, улучшает состояние кожи и деятельность кожных желез.

На голове расположено множество нервных окончаний, воздействие на которые может вызывать различные эффекты. Причем проявляться они могут не только в состоянии кожи и волос, но гораздо дальше и глубже.

Комментарий эксперта
Джон Гринман, иммунолог

Проведенные исследования показали: применение массажных процедур улучшает показатели крови у женщин с ранним раком молочной железы. В эксперименте участниц разделили на три группы. В одной женщины проходили, помимо общей программы реабилитации, курс массажа головы, в другой — массаж стоп, контрольная группа не получала массажных процедур. В первых двух группах показатели крови улучшались статистически значимо.

А корейские ученые опубликовали в 2016 году статью, в которой рассказали о результатах проведенного ими эксперимента. Двум группам офисных работниц дважды в неделю на протяжении 10 недель проводили сеансы массажа головы. Первой группе — по 15 минут, второй — 25 минут, контрольная группа массажа не получала. У всех женщин измеряли уровень гормонов стресса, артериального давления и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Между всеми тремя группами были выявлены значительные различия в уровне кортизола, норэпинефрина, артериального давления и ЧСС. Что однозначно свидетельствует: массаж головы действует на женщин положительно и эффективно снижает уровень стресса.

Так что сомневаться в пользе массажа как такового нет оснований. Но есть ли польза именно для состояния волос?

Массаж головы для роста и укрепления волос

Массаж головы для роста и укрепления волос

Не то чтобы эта идея была новой, совсем даже наоборот: о пользе массажа головы для красоты волос знали еще в древности. Его выполняли просто пальцами, или специальными щетками из различных материалов.

Каждому из нас отлично знакомы массажные щетки для волос, которые, по сути, также являются самыми простыми массажерами для кожи головы. Они могут быть разными: с зубчиками из мягкого пластика, с деревянными или костяными. Главное — чтобы они не накапливали статическое электричество и не травмировали кожу головы.

Но сегодня доступны не только такие, привычные и всем известные массажеры. Интернет пестрит рекламой некоторых других устройств, каждое из которых позиционируется как невероятно эффективное, обеспечивающее не только прекращение выпадения волос, но и усиление их роста, улучшение качества и так далее.

Так ли это на самом деле?

Давайте попробуем разобраться, рассмотрев наиболее популярные массажеры для головы.

У меня мурашки от моей «Мурашки»

Это самый простой из массажеров. Когда он только появился, то стоил неоправданно дорого — как невиданная новинка. Сегодня «Мурашку» можно купить рублей за 100-150. Стоит ли это делать?

«Мурашка» представляет собой конструкцию из 12 тонких проволочек с шариками на конце, собранных в антенноподобную конструкцию, напоминающую сердцевину огромного цветка с длинными тычинками. Упругие дугообразные проволочки разной длины скрепляет рукоятка.

Предлагается мягко прикасаться к коже головы кончиками проволочек с шариками на концах, медленно двигая массажер вверх-вниз или круговыми движениями.

При первом использовании вы обязательно поймете, почему устройство названо именно так: мурашки побегут по всему организму такие, какие еще не бегали. Релакс обеспечен.

Правда, этот сногсшибательный эффект быстро проходит после утраты новизны ощущения.

Несомненно, определенное воздействие на кожу производится, но рассчитывать, что «Мурашка» действительно поможет справиться с выпадением волос и заставит их усиленно расти, вряд ли стоит. Но в качестве источника приятных ощущений эта вещица может пригодиться.

Ручные массажеры различных конструкций

Ручные массажеры различных конструкций

Как правило, они представляют собой округлое основание, на котором сверху находится ручка или скоба для пальцев, а на нижней поверхности — редкие упругие силиконовые или пластиковые пальчики или зубцы.

Применяется не только для сеансов массажа, но и для применения во время мытья головы. При правильном использовании такой массажер улучшает местное кровообращение, стимулирует волосяные фолликулы и улучшает их питание.

Электромассажеры

Могут быть различной конструкции. Обычно у них есть ручка, может быть несколько насадок и разные режимы работы. Работают они от сети или от батареек.

Эффект примерно такой же, как от механического массажера, хотя ощущения могут отличаться.

Используются не только для улучшения состояния волос, но и для снятия напряжения в шейно-воротниковой зоне, могут облегчать головную боль, снимать усталость. Но все это очень индивидуально. Некоторые люди вообще не переносят подобного воздействия, поэтому не стоит покупать электромассажер, не попробовав его в действии.

Использовать электромассажеры можно только на сухих волосах, в отличие от механических.

Вибромассажная расческа

Вибромассажная расческа

На широком основании располагаются мягкие зубцы-пальчики, которые при включении начинают вибрировать. Расческой медленно проводят по коже в направлении от лба к затылку, сеанс продолжается до 10 минут. Во время процедуры не применяют эфирные масла и другие средства. Все это можно наносить на волосы только после окончания сеанса.

Внимание!

Есть противопоказания, поэтому перед применением обязательна консультация врача!

Шлем-массажер

В аннотации к устройству написано, что пользователь сможет получить вибрационное, акупунктурное, компрессионное и температурное воздействие на голову, область лба, висков и шеи в нескольких режимах. Процедуру проводят сидя, продолжительность – 5-10 минут.

Рассчитан больше на улучшение общего состояния, хотя может оказать и некоторое положительное воздействие на волосы — за счет стимуляции кровоснабжения кожи головы.

Расческа Дарсонваля

Расческа Дарсонваля

Это устройство представляет собой электрод в виде расчески, разновидность аппарата Дарсонваля, применяемого в медицине. Аппарат воздействует на кожу головы слабыми высокочастотными импульсными токами, которые вызывают улучшение кровоснабжения за счет притока крови. В результате дарсонвализации луковицы волос получают больше питательных веществ и кислорода, а «спящие» фолликулы «просыпаются» и могут начать функционировать. По крайней мере, именно это обещают производители гаджета, и многие пользователи с ними согласны. Хотя есть и негативные отзывы: не всем нравятся ощущения от применения прибора, есть и те, кто не заметил никакого улучшения в результате его применения.

Важно!

Процедуру проводят только с чистыми, сухими волосами, тщательно расчесанными. Расческой проводят против роста волос, а если волосы длинные — то в направлении от лба к затылку.

Курс составляет 21 день, после чего следует сделать перерыв на 2-3 месяца.

Есть противопоказания!

Лазерная расческа

У этого гаджета также есть противопоказания, поэтому желательно проводить процедуры в косметической клинике или хорошем салоне красоты, и только после консультации с лечащим врачом. Хотя это устройство получило одобрение FDA, полностью безопасным его считать нельзя — как и все, что связано с лазерными технологиями.

Однако, исследования показывают: лазерная расческа действительно может оказывать терапевтический эффект при выпадении волос. Правда, быстрого эффекта ждать не стоит: участники исследований отмечали первые улучшения после 8 недель использования лазерной расчески, а у некоторых улучшение проявилось и того позднее, через 14-16 недель после начала использования. В ходе эксперимента процедуры проводились 3 раза в неделю, по 10-15 минут каждая.

Противопоказания

Противопоказания

Не следует применять массажеры, и особенно — вибрационные, лазерные и Дарсонваль расчески, если кожа головы имеет повреждения и раны. Запрещено использование в случае дерматологических заболеваний — дерматитов различного происхождения, экземы, грибковых поражений. Противопоказаны процедуры при наличии онкологических заболеваний или подозрения на них, а также при беременности, повышении температуры, лихорадочных состояниях, артериальной гипертензии. Лазерную расческу запрещено применять людям, страдающим параличом лицевого нерва, а также больным гемофилией.

Некоторые врачи считают, что противопоказанием является также сахарный диабет и эпилепсия, поэтому лучше уточнить у доктора эти моменты дополнительно.

Комментарий эксперта
Морган Рабах, дерматолог

К сожалению, нет никаких научных доказательств того, что массаж кожи головы может усиливать рост волос. На что вы действительно можете рассчитывать — это на улучшение кровообращения в этой области, на лучшее очищение кожи головы от секрета кожных желез. Массаж помогает лучше впитываться различным сывороткам и косметическим составам, поэтому определенную пользу от применения массажера вы получить все равно можете. Даже если не считать удовольствия от самого массажа и избавления от накопившегося напряжения и стресса.

Более обнадеживают результаты исследований воздействия лазерной расчески. Однако, по моему мнению, гарантировать выраженный положительный эффект от ее применения также не представляется разумным.​

Вы сможете обходиться без массажеров, если освоите приемы самомассажа, о которых рассказывает статья «Техника массажа головы».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2021 21:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Self-Assessments of Standardized Scalp Massages for Androgenic Alopecia: Survey Results / Barazesh JM. // Dermatol Ther (Heidelb) 2019
Standardized Scalp Massage Results in Increased Hair Thickness by Inducing Stretching Forces to Dermal Papilla Cells in the Subcutaneous Tissue / Koyama T, Kobayashi K, Hama T, et al // Eplasty 2016
Partial alopecia due to scalp massage / Bowers R. // Br J Dermatol Syph. 1950
The effect of a scalp massage on stress hormone, blood pressure, and heart rate of healthy female / Kim IH, Kim TY, Ko YW. // J Phys Ther Sci. 2016
Alterations in the Th1/Th2 balance in breast cancer patients using reflexology and scalp massage / Green VL, Alexandropoulou A, Walker MB, et al // Exp Ther Med. 2010

Читайте также

Прически девочкам на длинные волосы: 3 нарядные прически
Красивые прически девочкам на длинные волосы. 3 быстрые и нарядные праздничные прически.
Каре на кудрявые волосы: идеи, которые сделают образ восхитительным
Секреты выбора идеальной стрижки для кудрявых волос и тонкости ежедневного ухода.
От брюнетки к блондинке: как безболезненно перейти на светлую сторону
Как безопасно перекрасить темные волосы и стать блондинкой?
Как часто нужно мыть волосы: решение для каждого типа волос
Как часто нужно мыть волосы, чтобы они выглядели блестяще и были мягкими и приятными на ощупь?
Как отрастить волосы: мифы и правда
Что помогает отрастить длинные волосы, а что идет шевелюре во вред?
Эксперимент на 5+: как смыть хну с волос?
Хотите смыть хну с волос? Вернуть им первозданный цвет можно как традиционными, так и народными способами.