Диффузная форма мастопатии и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мастопатия представляет собой патологический процесс, имеющий доброкачественное течение. Он характеризуется морфологическими изменениями в структуре молочной железы, которые основываются на нарушении соотношения между эпителиальными и соединительнотканными компонентами. Клинически данное заболевание проявляется образованием внутри молочной железы различных по размеру очагов уплотнения.

Классификация мастопатии включает в себя два основных варианта: диффузный и узловой. В данной статье мы наиболее подробно поговорим о диффузной форме этого заболевания.

Диффузная мастопатия — это патология, проявляющаяся возникновением в молочной железе множественных узелков или кист, имеющих маленькие размеры. Такая болезнь, как правило, рассматривается как начальный этап, который в дальнейшем может перерождаться в узловую форму. Распространенность этого заболевания среди представительниц женского пола очень высока. По различным данным, от тридцати до сорока пяти процентов женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, страдают от такой проблемы. При этом после сорока пяти лет уровень заболеваемости значительно возрастает.

Мастопатия считается полиэтиологичным заболеванием. Это говорит о том, что в ее развитии играет роль совокупность многих факторов. Первый из них — это наследственная предрасположенность. Если у близких родственниц имелась аналогичная патология, вероятность ее появления в последующих поколениях очень высока. Помимо этого, к предрасполагающим факторам относятся отсутствие полноценной интимной жизни, поздние беременности, перенесенные аборты и различные воспалительные процессы со стороны гинекологических органов. Интересным моментом является то, что у тех женщин, которые три и более раза искусственно прерывали беременность, вероятность возникновения диффузной мастопатии возрастает более чем в семь раз.

В том случае, если женщина быстро отказалась от грудного вскармливания ребёнка, перенесла воздействие травмирующих факторов на молочную железу или лечилась по поводу бесплодия, риск формирования у нее этой патологии также значительно увеличивается. Вредные привычки, избыточная масса тела, хронические соматические заболевания, проживание в неблагоприятной экологической обстановке, частые стрессы — все эти факторы могут послужить толчком к развитию морфологических изменений в структуре молочной железы. Еще одним важным моментом является гипотиреоз. Согласно статистике, представительницы женского пола, имеющие низкий уровень тиреоидных гормонов, практически в четыре раза чаще сталкиваются с мастопатией.

В основе патогенеза мастопатии лежит нарушение баланса в организме между эстрогеном и прогестеронами. Если рассматривать более конкретно, то при данном заболевании отмечается значительное повышение уровня эстрогенов с одновременным снижением количества прогестеронов. Именно этот момент является толчком к патологическому разрастанию тканей. Нарушению гормонального баланса, в свою очередь, способствуют все вышеперечисленные факторы.

Диффузная мастопатия разделяется на несколько вариантов:

  • Вариант с преобладанием железистого компонента;
  • Вариант с преобладанием фиброзного компонента;
  • Вариант с преобладанием кистозного компонента;
  • Фиброзно-кистозный вариант.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы диффузной мастопатии

Симптомы диффузной мастопатии

Как правило, клиническая картина при данном заболевании находится в непосредственной связи с фазами менструального цикла. На первых порах развития этого патологического процесса наиболее выраженные симптомы присутствуют в середине или во второй его половине. В качестве основной жалобы выделяют болевой синдром, который усиливается при пальпации. Характер боли может быть самым различным — от умеренной тянущей до колющей или распирающей. Нередко болевой синдром иррадиирует в другие части тела, например, в спину.

В обязательном порядке отмечаются такие симптомы, как нагрубание и отечность молочной железы, а также появление ее повышенной чувствительности. Важным диагностическим признаком является обнаружение при пальпации мелкозернистых плотных структур. Как мы уже говорили, такие структуры могут быть представлены узелками, тяжами или кистами. В некоторых случаях при надавливании на сосок происходит выделение из него прозрачной или молозивоподобной жидкости.

По мере прогрессирования патологического процесса характер вышеописанных симптомов изменяется. Они начинают присутствовать постоянно, независимо от фазы менструального цикла. В этот период болевой синдром может становиться еще интенсивнее, за счет чего нередко присоединяются различные неврологические нарушения.

Ранее мы уже говорили о том, что в основе развития данной патологии лежит изменение гормонального фона. Вследствие этого клиническая картина может дополняться разнообразными нарушениями со стороны менструального цикла, например, задержкой месячных. Кроме этого, в совокупности с мастопатией нередко формируются и другие нарушения в органах репродуктивной системы, например, поликистоз яичников.

Диагностика и лечение мастопатии

Диагностика и лечение мастопатии

Первоначально мастопатия диагностируется на основании пальпаторного обследования молочной железы. Однако в обязательном порядке необходимо прибегнуть к помощи дополнительных методов исследования. К ним относятся ультразвуковая диагностика или маммография. По показаниям могут проводиться магнитно-резонансная томография и биопсия молочной железы с последующим гистологическим исследованием.

Лечение этого заболевания складывается из назначения витаминных комплексов, фитопрепаратов и гомеопатических средств. Помимо этого, необходимо уделить внимание коррекции гормонального фона. С этой целью используются комбинированные оральные контрацептивы или другие подобные препараты.

Профилактика диффузной мастопатии

Принципы профилактики сводятся к поддержанию нормального уровня половой активности, избеганию искусственных прерываний беременности, отказу от вредных привычек и своевременному выявлению гормональных нарушений в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2018 13:12, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Мастопатия: патогенез и возможность коррекции / Мусина Е.В., Коган И.Ю. // Акушерство и гинекология 2016 10
Гормональная терапия диффузной мастопатии / Высоцкая И. В., Летягин В. П., Левкина Н. В. // Опухоли женской репродуктивной системы 2014 3

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Клиническая картина при мастопатии
Мастопатия является распространенным заболеванием среди женского населения. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.