Узловая мастопатия: симптомы и последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Узловая мастопатия — это достаточно серьезное заболевание, которое в медицине рассматривается как предопухолевое состояние, повышающее вероятность развития рака молочной железы. Данный патологический процесс характеризуется формированием в тканях молочной железы узловатых и кистозных элементов, которые хорошо определяются при пальпации и имеют доброкачественный характер. Наиболее часто такая патология является вторичной. Другими словами, ей предшествует диффузная форма этого заболевания.

От мастопатии страдает очень большое количество женщин. По последним данным, с данной патологией сталкивается порядка семи представительниц женского пола из десяти. При этом частота встречаемости этого заболевания значительно возрастает в возрасте от тридцати до сорока пяти лет. Узловая форма данной болезни диагностируется гораздо реже диффузной. Однако именно она значительно чаще перерождается в злокачественный процесс.

В основе развития узловой мастопатии лежат гормональные нарушения. При этом ведущая роль отводится эстрогенам и прогестерону. Выработка эстрогенов происходит в яичниках. Они оказывают наибольшее влияние на организм в первой половине менструального цикла и способствуют активному делению клеток в молочной железе. Прогестерон также секретируется преимущественно яичниками. Он тормозит влияние эстрогенов и останавливает клеточную пролиферацию. Таким образом, механизм формирования этой патологии заключается в том, что повышается количество эстрогенов на фоне недостаточной выработки прогестерона.

Существует еще один важный гормон, который может оказывать влияние на формирование данной болезни. Он называется пролактином и образуется в гипофизе. В обычном состоянии количество вырабатываемого пролактина повышается при беременности и кормлении грудью. Он также способен активно стимулировать клеточное деление в молочной железе.

Выделяют ряд факторов, приводящих к нарушению гормонального фона в организме. В первую очередь — это искусственные прерывания беременности, выкидыши, длительное отсутствие беременностей и родов, а также имеющиеся воспалительные заболевания в органах репродуктивной системы. Узловая мастопатия может формироваться вследствие использования неправильно подобранных гормональных контрацептивов, перенесенных травм молочной железы. Нередко свою роль играют сильные стрессы, различные обменные нарушения, вредные привычки и другие патологии, сопровождающиеся изменением гормонального статуса.

Помимо этого, существует ряд лекарственных препаратов, которые оказывают подавляющее воздействие на дофамин. В норме дофамин тормозит выработку пролактина. К этим препаратам относятся некоторые противорвотные и гипотензивные средства. Однако для того чтобы они оказали такое влияние, необходим их длительный прием без предварительной консультации врача. К другим предрасполагающим моментам относятся: нерегулярные половые контакты, наличие аналогичной проблемы у близких родственниц и избыточная масса тела.

В зависимости от характера морфологических изменений в молочной железе узловая мастопатия делится на несколько вариантов: фиброзный, кистозный и фиброзно-кистозный. Фиброзный вариант устанавливается в том случае, если произошло замещение железистой ткани на соединительнотканный компонент. Клинически это проявляется образованием узла. Кистозный вариант имеет место в том случае, если в тканях молочной железы сформировалась полость, имеющая плотную наружную капсулу и жидкость внутри. При фиброзно-кистозном варианте сначала образуются уплотненные очаги, которые затем перерождаются в кисты.

Симптомы узловой мастопатии

Симптомы узловой мастопатии

Основным симптомом при данном патологическом процессе является пальпаторно определяемое уплотнение в груди. Как правило, оно имеет четкие границы, подвижно и не спаяно с окружающими тканями. В некоторых случаях женщина сама обнаруживает у себя такое новообразование. Размер возникшего очага может быть самым различным. Иногда он достигает от пяти до семи сантиметров в диаметре.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как болезненность, повышенная чувствительность и отечность молочной железы. На первых порах эти признаки становятся наиболее выраженными в предменструальный период. Однако в дальнейшем они приобретают постоянный характер. Как правило, боль тупая и ноющая, а также усиливается даже при легком прикосновении. Помимо этого, в более поздние сроки обнаруживаются выделения из соска, имеющие прозрачный или коричнево-зеленоватый цвет. Жидкость появляется самостоятельно или при надавливании на сосок.

Иногда данное заболевание осложняется присоединением инфекционной флоры. В этом случае возникают такие симптомы, как гиперемия молочной железы, повышение температуры тела и выделение из соска гнойного экссудата. Присутствуют все признаки, указывающие на общую интоксикацию организма.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь в первую очередь определяется на основании пальпаторного обследования молочной железы. Для того чтобы подтвердить диагноз пациентке назначаются маммография или ультразвуковое обследование. Кроме этого, для исключения злокачественного процесса показана биопсия с последующим цитологическим исследованием. Важным моментом является оценка гормонального фона.

Лечение узловой мастопатии складывается из устранения гормонального дисбаланса и воспалительных процессов в органах репродуктивной системы. При этом новообразование может быть удалено только хирургическим методом. Тактика и объём операции выбираются индивидуально в зависимости от клинического варианта и размера патологического очага.

Профилактика узловой мастопатии

Для профилактики такого патологического процесса рекомендуется вести полноценную половую жизнь, своевременно устранять имеющиеся проблемы с гинекологической стороны, избегать сильных стрессов и систематически проходить профилактические обследования у маммолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 12:13, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Мастопатия: патогенез и возможность коррекции / Мусина Е.В., Коган И.Ю. // Акушерство и гинекология 2016 10

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Клиническая картина при мастопатии
Мастопатия является распространенным заболеванием среди женского населения. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Гормональные препараты и другие лекарства при мастопатии
Лечат мастопатию в зависимости от возраста пациентки и формы болезни. Гормональная терапия – основное лечение при мастопатии.