Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека мать занимает особое место. О любви мам и о любви детей к мамам написано множество стихотворений, песен, рассказов. Достаточно полно представлена в литературе и кино и обратная сторона материнской любви — диктат, контроль, манипуляции. Известно много случаев, когда мать и дочь или сын вынуждены жить вместе до самой старости, а попытки выросшего ребёнка построить семью или отношения терпят неудачу по многим причинам. Даже если дети имеют собственные семьи, склонные к контролю мамы находят способ влиять ни их жизнь.

Почему матери стремятся контролировать жизнь взрослых детей?

Почему матери стремятся контролировать жизнь взрослых детей?

Когда ребёнок совсем маленький, мать является центром его мира во всех смыслах. Чем старше он становится, тем больше сепарируется от взрослых. К подростковому возрасту появляются первые секреты и осознание того, что «не все следует говорить маме». На первое место выходят друзья, общение с лицами противоположного пола, и для подростка их мнение становится самым важным. Контроль со стороны матери становится неуместным и нередко бывает причиной недоумения и насмешек.

Когда юноша или девушка живут с родителями, будучи студентами или даже имея работу, матери также могут продолжать контролировать их, например, постоянно звонить и спрашивать о времени возвращения домой или негативно высказываться о партнерах. Бывает и так, что отношения с молодым человеком или девушкой могут разрушиться из-за чрезмерной родительской опеки.

Нередко матери продолжают контролировать жизнь сына или дочери, живущих отдельно и имеющих собственного ребёнка. Взрослый сын, долгое время живущий под материнским контролем, может так и не построить отношения или семью. То же самое касается и взрослых дочерей, вынужденных жить с родителями в силу разных причин.

Мать и дочь: синдром «неразорванной пуповины»

Мать и дочь могут иметь проблемы в отношениях не только в период взросления девушки, но даже тогда, когда обе уже находятся в довольно пожилом возрасте. Также довольно много случаев материнского вмешательства в жизнь дочерей, когда у тех появляются собственные дети. Не имеет значения, живет ли дочь с семьей отдельно от мамы или в одной квартире. Ссоры матери и дочери могут вспыхивать из-за множества причин — неправильного подхода к воспитанию, нежеланию одевать ребёнка «правильно», недостаточного внимания к малышу.

Нежелание молодой семьи жить под одной крышей с родителями мужа или жены вполне объяснимо. Каждый из членов семьи — это отдельная личность, имеющая свои установки и представления о том, как правильно жить. Нередко вмешательство родителей в дела молодоженов приводят к разводу. Разумеется, лучший вариант проживания семьи — это собственная квартира. Но жить отдельно не всегда представляется возможным. А некоторые родители могут вмешиваться в жизнь сыновей или дочерей даже на приличном расстоянии.

Далеко не все бабушки хотят проводить время с внуками, но при этом они могут критиковать методы воспитания и быть уверенными в том, что дочери не справятся без них. Даже некоторым 30-40-летним женщинам мамы дают советы, как правильно одеваться самой или одевать ребёнка, выражать недовольство тем, что внук идет в детский сад или остается с няней, пока родители на работе.

Сохранить влияние и контроль над жизнью взрослого сына или дочери стремятся те мамы, у которых недостаточно своих интересов. Некоторые из них пускают в ход манипуляции плохим здоровьем или даже вероятностью скорой смерти. При этом они могут отлично себя чувствовать. Но каждый взрослый ребёнок может проявить силу воли и ослабить контроль, не обидев при этом маму.

Советы взрослым детям — как сепарироваться от родителей и не обидеть их?

Советы взрослым детям — как сепарироваться от родителей и не обидеть их?

Чаще всего от излишнего материнского контроля страдает ребёнок, чья мама слишком тревожна или воспитывает его одна, при этом сестер или братьев у него нет. Но наступает момент, когда сын или дочь начинают жить своей жизнью, а мама так и не научилась этому или успела забыть. Так она создает себе иллюзию того, что взрослый ребёнок «пропадет» без нее и не оставляет попыток его контролировать.

В некоторых случаях женщины, пытающиеся контролировать жизнь взрослого сына или дочери, становятся инициаторами разрыва. Даже если дочь достаточно тактично указывает маме, что она уже выросла и сама знает, чем кормить ребёнка или какого мужчину выбрать себе в мужья, то эта ситуация также может вылиться в ссору и обиду. В душе немолодой женщины поселяется разрушительное чувство собственной ненужности.

Многие дочери со своей стороны также боятся обидеть мам и все еще стремятся угождать и пытаться соответствовать их требованиям. Но угодить до конца невозможно, и повод для ссоры находится всегда. Часто основной причиной стремления «быть хорошей для всех» является недостаток материнской любви в детстве.

Без сепарации от авторитарных, гиперопекающих или токсичных родителей невозможно повзрослеть по-настоящему и построить доверительные отношения с собственным ребёнком. Поэтому взрослый сын или взрослая дочь должны научиться выстраивать границы личности и тактично говорить «нет» там, где это необходимо.

Некоторым дочерям сложно отказывать мамам по многим причинам. Они боятся обидеть их или сделать больно. В лучшем случае немолодые мамы взрослых дочерей осознают, что были неправы, и что излишний контроль за 30-40-50-летними — это уже чересчур. Тогда отношения выходят на новый уровень и становятся лучше.

В худшем случае дочери разрывают отношения с мамами и предпочитают не общаться совсем. Не все люди обладают достаточной мудростью и чувством такта, чтобы признать факт собственной жизни у взрослого ребёнка.

Гармоничные отношения между детьми и родителями идут на пользу и третьему поколению — внукам. Когда ребёнок живет в дружной семье, где все поддерживают друг друга, то в любом возрасте ему будет приятно находиться рядом со своими родными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Что должна женщина мужу и детям?
«Ты мать, а значит должна…» Узнайте все о мифах женских «долгов» в семье и отношениях.