Мат и здоровье: любопытные факты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно представить? Значит, вы относитесь к тем 95% россиян, которые применяют в жизни обсценную лексику, а попросту говоря — матерятся. Но так ли это необходимо? Русский язык так богат, неужели нужно заменять все его неистощимые словарные запасы производными от четырех корней?

Истоки русского мата

Споры о происхождении обсценной лексики не утихли. Но можно достаточно достоверно сказать: в древности эти слова были сакральными, имеющими отношение к культу плодородия. Плодоносящий мужской орган и щедрое лоно природы соединялись, чтобы дать жизнь всему сущему. Именно к этим изначальным силам и обращался предок, призывая их в беде или радости, заклиная на удачу или здоровье. В то время эти слова не были запретными и не имели негативного окраса.

Но потом языческие культы отступили под натиском христианства, унося с собой древний сакральный смысл исконных слов. Стремясь уничтожить память об языческом прошлом, адепты новой религии уничтожали капища с идолами в виде эрегированных фаллосов. Одновременно наделялись дурным смыслом и древние слова, имеющие отношение к старым верованиям и обрядам.

Со временем слова-заклинания, обозначавшие мужской и женские половые органы и процесс их соединения, стали нечистыми, бранными. Но не ушли, не забылись и продолжают активно применяться во всех сферах жизни. Даже там, где они совершенно не нужны и неуместны.

Почему плохо материться

Исконный чистый смысл матерных слов давно утрачен. Теперь эти слова несут в себе негатив и грязь. Источник жизни и любви, соединение мужского и женского начал, низводится этими словами до унизительного, животного уровня. Современный смысл, закладываемый в обсценную лексику — подавление посредством совокупления, унижение женского начала, мужское начало при этом становится средством насилия, наказания и уничижения. Созидательная чистая любовь в таком семантическом поле существовать не может.

Есть и другой аспект. Богатые возможности словообразования позволяют матерщиннику обходиться меньшим запасом слов, чем был у людоедки Эллочки. При этом даже самый лингвистически неразвитый человек обладает куда более обширным словарным запасом — но оставляет его неактивным. Чем меньше у человека в активном лексиконе остается слов, тем более узким и ограниченным становится его мышление.

Некоторые лингвисты полагают, что мат имеет право на существование в повседневной речи. Но только в качестве средства выражения эмоций, а не для замены им других слов, имеющих определенный и точный смысл. То есть ругнуться, уронив на ногу радиатор — допустимо, а попросить коллегу матерными словами включить вон тот необычно выглядящий рубильник на новом сложном приборе  — нет. А большинство родителей полагают, что дети ни в какой ситуации не должны слышать обсценную лексику. Даже от водителя маршрутки в адрес подрезавшего его мажора на крутой тачке. Даже от отца, попавшего нечаянно молотком по пальцу.

Шах мату

Начать можно с малого — провести один день, ни разу не произнеся ни одного слова из классического набора. Хотя бы вслух, если совсем не получается исключить эти слова и из мыслей тоже. Это может стать забавным развлечением — подбирать замену привычным коротким и хлестким словечкам. Вы удивитесь, как много слов в вашем лексиконе, и насколько чище станет ваша речь, а потом и мысли. Отказ от мата можно сделать частью здорового образа жизни — как отказ от курения.

Правда, лучше выбрать для этого смелого эксперимента выходной день. Особенно, если ваша работа связана с погрузкой-разгрузкой, строительными работами или вождением автомобиля по загруженным трассам с часто возникающими пробками.

И желательно не смотреть в этот день футбол, а то сорветесь.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2015 13:10, обновлено 28.12.2023 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Необычный способ похудеть
Нет сил на диеты и тренировки, а похудеть хочется? Купите домик в Испании или в горах Швейцарии! Научно доказано: жизнь в горах способствует поддержанию нормального веса.
Необычные средства от выпадения волос
Люди так не хотят расставаться со своими волосами, что готовы перепробовать на своей голове все что угодно, только бы там не обосновалась лысина. Странные методы лечения облысения
Необычные виды фитнеса
Как заставить себя заниматься фитнесом? Очень просто: выбрать неординарные и нескучные методики, созданные на основе давно известных систем совершенствования тела.
Чем полезно пение: несколько занимательных фактов
Польза пения неоспорима - люди, занимающиеся вокалом, умудряются сохранить чистый голос до глубокой старости и, как правило, выглядят моложе своих сверстников.
Комнатные растения и наше здоровье: любопытные факты
Изучение свойств и особенностей растений — тема, неизменно пользующаяся популярностью среди биологов всего мира. Энди Коглан, специалист британского института посевных культур, утверждает, что растения во многом схожи с людьми: подобно всякому живому существу, они способны видеть, слышать, ощущать прикосновения и даже чувствовать запахи.