Домашние экспресс-маски для лица с алоэ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алоэ — один из самых популярных и действенных растительных компонентов в косметике. На его основе делают не только домашние маски и скрабы для лица. Растение за его полезные свойства полюбили и производители косметики — алоэ в списке компонентов встречается в дневных кремах и гелях, тканевых и кремовых масках. В зависимости от конкретного состава средства, алоэ способствует тонизированию, увлажнению и питанию кожи, снятию раздражений и покраснений, становится профилактикой появления возрастных морщин. Выбирайте быстрые экспресс-маски, чтобы домашний уход был максимально эффективным, не отнимая при этом много времени.

Смягчение кожи

Смягчение кожи

Зимой и осенью покров может сильно сохнуть. А это становится причиной появления шелушений и ощущения стянутости покрова. Нужны уходовые маски, компоненты в составе которых оказывают активное смягчающее и питательное действие.

Хороший результат показывают алоэ и мед. Кожа разглаживается, становится мягкой и бархатистой, эластичной. Чтобы приготовить «быструю» маску, соедините по 2 ч. л. жидкого меда и сока алоэ. Компоненты перемешайте, массу нанесите на лицо, через 5-10 мин. смойте.

Активное увлажнение покрова

Обладательницы сухого покрова часто включают в домашний уход базовые масла. Натуральный продукт оказывает активное увлажняющее действие, убирая шелушения и разглаживая кожу. Смешайте масло с гелем алоэ, и маска станет еще эффективнее.

В антивозрастном уходе часто используется миндальное масло. Оно мгновенно увлажняет кожу, дарит ей защиту от негативных внешних факторов. Продукт быстро впитывается в покров, не оставляя жирного блеска. А гель алоэ в составе маски снимет раздражения и покраснения, вызванные сильной сухостью воздуха или морозом.

Маска делается следующим образом. Немного разогрейте 1 ст. л. миндального масла. Добавьте 1 ч. л. мякоти алоэ, срезанной с листьев растения. Все перемешайте. Массу тонким слоем распределите по лицу, оставьте на 10 мин, а потом смойте теплой водой.

Уход за жирным покровом

Жирная кожа характеризуется активной работой сальных желез, в результате чего на покрове практически постоянно заметен жирный блеск (особенно в Т-зоне), чаще появляются прыщи и угревая сыпь. В состав косметики (и домашней, и покупной) для жирной кожи вводят подсушивающие компоненты, которые способны быстро матировать покров. Среди них — лимонный сок. Попробуйте и вы его использовать для приготовления экспресс-маски. А чтобы сделать домашнюю косметику «мягче», дополнительно добавьте базовое масло и алоэ. Масло увлажнит, а алоэ снимет воспаления и покраснения, способствует скорейшему заживлению прыщей.

Сок цитрусовых, как бы хорошо он ни матировал кожу, не рекомендуется использовать часто и в больших количествах! Кислоты в составе могут разрушать защитный слой покрова, провоцируя раздражения, еще больший сальный блеск в Т-зоне. Поэтому, делая маску для лица, вводите в состав совсем немного сока, выжатого из лимона.

Чтобы приготовить матирующую маску для ухода за жирным покровом, соедините по 1 ч. л. любого масла и сока алоэ, 1/2 ч. л. лимонного сока. Нанесите смесь на кожу, подержите 3-5 мин, а затем смойте теплой водой.

Бережное очищение кожи

Овсяные хлопья могут выступать в качестве мягкого абразивного компонента для эффективного очищения покрова. Перемолотая овсянка очень часто включается в состав домашней косметики для ухода за кожей (даже чувствительной). Это маски и скрабы. Чтобы обеспечить покрову активное очищение и дополнительное увлажнение, сделайте маску-скраб из овсянки и алоэ.

Маску-скраб делать просто. Соедините 2-3 ст. л. сока алоэ и 1 ч. л. перемолотых овсяных хлопьев. Массу хорошо перемешайте. Нанесите скраб на лицо, распределите по коже, совершая мягкие круговые движения. Оставьте на 2-3 мин, а затем смойте.

Устранение раздражений и воспалений на лице

Устранение раздражений и воспалений на лице

Ромашка обладает противовоспалительным действием. В составе домашних средств для ухода за кожей она помогает снимать покраснения на покрове, заживлять прыщи. По принципу «работы» ромашка схожа с алоэ. Соедините два этих компонента, если боретесь с прыщами, пытаетесь убрать шелушения.

Смешайте 2 ст. л. крепкого отвара ромашки и 2 ч. л. мякоти листьев алоэ. Нанесите маску на лицо, через 5 мин. смойте водой.

В состав маски можно ввести мед, он смягчит кожу. А если добавить в смесь распаренную траву, которая осталась после заваривания ромашки, вы приготовите маску-скраб для мягкого очищения лица.

Профилактика появления морщин

Появившиеся возрастные морщины не удастся убрать ни масками, ни кремами. Эффективна будет только инъекционная и аппаратная косметология. Но вполне в ваших силах направлять домашний уход на то, чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой и красивой. Регулярно делайте маски для профилактики раннего появления морщин. В этих целях эффективна зеленая глина — она чаще остальных применяется в антивозрастном уходе. А если ввести в состав маски еще и алоэ, растение возьмет на себя функцию дополнительного тонизирования и увлажнения кожи.

Разведите 1 ст. л. зеленой глины равным количеством сока из листьев алоэ и растительного масла до однородной консистенции. Маску нанесите на покров, подержите 5 мин. и смойте.

Тонизирование покрова, мягкое отбеливание

Петрушку и огурец в качестве основных компонентов домашней косметики часто используют для комплексного ухода за покровом, снятия отеков на нижних веках, отбеливания кожи. Они оказывают тонизирующее и увлажняющее действие. Маски с огурцом и петрушкой подходят для ухода за любым типом кожи. Алоэ в составе только усилит действие домашней косметики.

Не стоит ожидать выраженного отбеливающего эффекта от огурца и петрушки. На такое способна только профессиональная косметика, подобранная косметологом. Но эти компоненты способны за пару минут освежить и тонизировать кожу!

Экспресс-маска для тонизирования и отбеливания покрова готовится следующим образом. Перемешайте между собой 1 ст. л. сока из алоэ, 2 ст. л. натертой мякоти огурца и 1/2 ч. л. мелко порубленной петрушки. Приготовленный состав нанесите на кожу, через 5 мин. можно ополоснуть лицо прохладной кипяченой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 16:27, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Праздник во всеоружии: маски моментального действия
Когда до праздника остается всего несколько часов и на посещение салона уже нет времени, а выглядеть хочется на 100 процентов, на помощь приходят маски, приготовленные своими руками.
Разные типы кожи: как выбрать маску для лица?
Выбирать маску для лица следует по типу кожи. Какая уходовая косметика подходит для разных типов покрова?