Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда роскошные и красивые волосы являются наследственным фактором. Но всем женщинам хочется выглядеть привлекательно. И для этого не обязательно пользоваться услугами профессионалов. Правильный уход за локонами в домашних условиях помогает добиться неплохих результатов.

Горчица — это не только пряность, но и красота волос

С давних времен семена горчицы являются гармоничным добавлением к различным блюдам. Пряность улучшает вкусовые качества и придает пище аромат. Но горчица применяется не только в кулинарии.

Благодаря своим уникальным свойствам, зерна горчицы используются для приготовления средств по уходу за локонами. Они укрепляют красивые волосы, стимулируют их рост и предотвращают выпадение. Горчица является основным компонентом во многих составах, рецепты которых известны в народной медицине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как действует горчичный порошок на волосы?

Как действует горчичный порошок на волосы?

Соприкасаясь с кожным покровом головы, горчица вызывает раздражение, что улучшает кровообращение. Луковицы получают больше питательных веществ, что укрепляет их и стимулирует рост.

Маска для волос из горчицы также содержит много питательных элементов. В состав растения входят эфирные масла, витамины Е, D, А, а также практически вся группа витаминов В. Компоненты благотворно влияют на волосы. Они восстанавливают структуру прядей, придают им блеск и мягкость, стимулируют функции сальных желез и устраняют перхоть.

Красивые волосы: правила приготовления составов

Горчица является агрессивным веществом, требующим аккуратного применения. Чтобы маска для волос не навредила, соблюдайте определенные правила.

Для приготовления состава применяйте только порошок горчицы, который разводится водой в стеклянной или фарфоровой посуде. Остальные компоненты вводите после полного растворения порошка.

Наносите состав аккуратно, чтобы не попал в глаза. Перед первой процедурой проверьте чувствительность кожи. Нанесите приготовленное средство на запястье и оцените результат через 40 минут. Если состав вызывает аллергическую реакцию, откажитесь от его применения.

Маска для волос должна приятно согревать кожу. При сильном жжении смойте состав, чтобы предотвратить появление химического ожога.

Горчица обладает подсушивающим свойством, поэтому основную массу наносите на кожный покров головы. Чтобы сохранилась красота волос, перед нанесением маски смажьте кончики прядей репейным или миндальным маслом.

При добавлении смягчающих компонентов состав можно наносить на полчаса — тогда красивые волосы не станут жесткими и сухими. Если применяется маска из горчицы в чистом виде, смывайте ее через 7 —10 минут.

Наносите приготовленный состав на немытые сухие волосы. Покройте их полиэтиленом и укутайте теплым шарфом. Через положенное время помойте голову не слишком горячей водой.

Применение бальзама после проведенной процедуры поможет избежать чрезмерной сухости. Если вы хотите иметь красивые волосы, чередуйте горчичные и питательные маски с интервалом в неделю.

Быстрый рост: горчичная маска для волос

Маски из горчицы предназначены для различных типов волос. Их действие определяют дополнительные компоненты, входящие в состав приготовленного средства.

Теплой водой разведите 20 г горчицы, разотрите ее с желтком. Добавьте 40 мл крепкой заварки зеленого чая. Нанесите состав на корни волос, смойте через 20 — 25 минут. Маска укрепляет волосы и улучшает их внешний вид.

Витаминная маска

Разведите 40 г горчицы, добавьте желток, 20 мл сиропа шиповника, по 1 капсуле витамина А, Е. Распределите смесь на корни прядей, смойте через 15 — 20 минут. Состав укрепляет локоны, придает объём и шелковистость.

Укрепляющая маска

Разведите 50 г горчичного порошка, добавьте желток, 5 г сахара, 20 мл репейного масла, перемешайте. Однородную массу втирайте в корни волос, смойте через 20 минут. Маска укрепляет фолликулы, стимулирует рост волос.

Маска для сухих волос

В стеклянной посуде растворите 5 г порошка горчицы. Разотрите ее с 1 ч. л. мягкого сливочного масла. Добавьте по 20 мл оливкового масла и майонеза. Приготовленное средство втирайте в корни прядей. В составе низкая концентрация активного вещества, поэтому длительность процедуры составляет 35 — 40 минут. Укрепляет и питает волосы, придает им объём и предотвращает выпадение.

Маска для нормальных волос

Залейте 20 г горчичного порошка теплой водой, чтобы получилась густая смесь, добавьте желток. Введите 100 мл кефира или простокваши, перемешайте. Плавными движениями втирайте состав в корни, смойте через 20 — 25 минут.

Универсальная маска для всех типов волос

Соедините 20 г сухих дрожжей и 30 мл теплого молока, оставьте на 30 минут. Добавьте по 1 ч. л. порошка горчицы, меда и сахара. Все перемешайте, втирайте в кожный покров головы. Смойте маску через 20 — 25 минут.

Маска с репейным маслом

Маска с репейным маслом

Подогрейте на водяной бане 30 мл репейного масла. Растворите 20 г горчицы, соедините компоненты. Добавьте 20 мл сметаны, перемешайте. Распределите средство на корни, смойте маску через 20 — 25 минут.

Маска с желатином

Поместите в чашку 20 г желатина, залейте 100 мл теплой воды, оставьте набухать 20 минут. Разведите столовую ложку горчицы, разотрите с желтком, смешайте все составляющие. Нанесите смесь на корни прядей. Смойте состав через полчаса.

Горчичный шампунь

Горчица избавляет от жирности и хорошо очищает локоны, поэтому может быть аналогом шампуня. Для приготовления средства не требуется много времени. При регулярном применении состава красивые волосы приобретают мягкость и натуральный блеск.

Налейте в таз литр теплой воды, растворите в ней 40 г сухой горчицы. Опустите голову, чтобы волосы погрузились в жидкость. Массируйте корневые луковицы 2—3 минуты, после чего промойте пряди. Ополосните волосы отваром лекарственных трав или подкисленной водой.

Горчичный шампунь с коньяком

Растворите 20 г пряности в 500 мл теплой воды, введите 150 мл коньяка. Постепенно наносите состав на локоны и втирайте его в корни, после чего смойте теплой водой.

Горчичная маска для волос считается самым эффективным методом при выпадении. Многие женщины регулярно применяют это средство и очень довольны результатом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 15:06, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты
Что необходимо волосам летом? Конечно, витамины и минералы! Готовим целебные летние маски для волос: лучшие рецепты.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!