Меняйте привычки: живите в чистоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть люди, для которых порядок в доме стоит на первом месте. А вот некоторые отлично себя чувствуют в полном хаосе. Молодые, энергичные, творческие люди зачастую не оставляют времени на наведение чистоты и считают, что привычка часто убираться только забирает время и силы. А ведь их можно потратить на общение с друзьями, романтические встречи, путешествия или творчество.

Трудно поспорить с тем, что класть каждую вещь на одно и то же место, да и просто найти для нее это самое место, совсем не просто. Но с возрастом начинаешь понимать, что привычка поддерживать порядок не отбирает, а наоборот экономит время. Тем более что с каждым годом количество наших обязанностей увеличивается: появляется семья, рождаются детишки, а значит, приходится совмещать работу с бытовыми обязанностями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология человека: беспорядок может испортить настроение

Психология человека: беспорядок может испортить настроение

Живя в постоянном хаосе и беспорядке, горах грязного белья и немытой посуды, человек ощущает постоянную усталость. Он не может сосредоточиться на чем-то одном, в голове постоянно крутятся разные мысли, а о концентрации внимания и речи быть не может. Есть люди, которые в подобной обстановке могут даже почувствовать себя полными неудачниками. Психология поведения в данном случае понятна: их волнует один единственный вопрос: «Когда же я наконец-то разгребу все эти вещи?». Но руки почему-то так и не доходят, а мысли о хаосе не позволяют качественно выполнять какую-то другую работу. Многие фрилансеры жалуются на то, что работать дома сложно, так как приходится постоянно отвлекаться. А ведь именно беспорядок и является главной причиной, которая не позволяет сосредоточиться.

Теперь представьте ситуацию: вы собрались на важную встречу, и уже знаете, какое платье наденете. Но так как оно было завалено одеждой, которая несколько месяцев не разбиралась, то его внешний вид оставляет желать лучшего. Чтобы привести в порядок именно этот наряд понадобится целый день, а то и услуги  химчистки. Если бы вы сделали это вовремя, то никакой бы проблемы не было и вы в прекрасном расположении духа встретились с партнером или другом.

Привычка жить в хаосе влияет на отношения с людьми

Беспорядок может даже стать причиной испорченных отношений. К примеру, парень пригласил вас на свидание. Вы, конечно же, тщательно готовитесь к встрече, но полный хаос в квартире существенно замедляет этот процесс. То вы серьги найти не можете, то не поймете, куда подевалась плойка. Часами роетесь в пакете с колготами, и никак не можете отыскать целые. А ведь не один раз уговаривали себя убраться в ящиках комода, и все откладывали на потом. Подобные сборы не только портят настроение, но и становятся причиной опозданий. Вы приходите на свидание с хмурым лицом, да еще и на полчаса позднее назначенного времени. Конечно же, отношения из-за вашего мрачного вида и опоздания, не испортятся, но если это будет продолжаться постоянно, то вполне вероятно, что парень начнет предъявлять вам претензии.

А как влияет постоянный хаос на отношения между родными людьми. Утро в неубранном доме напоминает ураган. Каждый член семьи бегает, что-то ищет, кричит на всех остальных. А если нужная вещь так и не находится, то настроение портится на весь день. И опять же опоздания, крики начальника, косые взгляды сотрудников… Так и до стресса не далеко. А все происходит из-за отсутствия привычки класть каждую вещь на свое место.

Сорванные планы и зря потраченные деньги

Сорванные планы и зря потраченные деньги

Вы решили заняться творчеством, но вот необходимые материалы как сквозь землю провалились. На их поиск ушел не один час и за это время вдохновение пропало. Выходит, что беспорядок может разрушить планы и помешать сделать задуманное. Из-за него дела откладываются в долгий ящик, а о таких понятиях, как планирование или тайм-менеджмент и речи быть не может.

И самое главное, что причиной провала планов, являемся мы сами, а вовсе не обстоятельства, на которые привыкли пенять.

А сколько лишних денег потрачено из-за того, что не найденные вещи приходилось покупать снова и снова. И при этом мы уверены, что совсем недавно их приобретали, но в бардаке отыскать необходимое просто невозможно. Беспорядок на кухне и в холодильнике не позволяет проанализировать, что именно нужно купить. А ведь продукты отличаются свойством быстро портиться, и если вы забываете куда и что положили, то скорее всего вам очень часто приходится избавляться от испорченного. Если нет четкого планирования, значит, деньги выбрасываются на ветер.

Хлам и беспорядок — понятия неразрывно связанные между собой. Именно большое количество ненужных вещей чаще всего становятся причиной нежелания убираться. Вы прекрасно понимаете, что уборка сведется к перекладыванию хлама с места на место, и так до бесконечности. Вещи, купленные в порыве «шопоголизма» или кем-то подаренные, но не приносящие никакой пользы и радости, должны покинуть ваш дом. В ином случае хаос и беспорядок станут вашими постоянными спутниками. Попробуйте очистить жилище, и вы почувствуете такой прилив энергии, который может подарить только покупка желанной вещи или отдых с любимым человеком.

Психология человека: беспорядок лишает здоровья и уверенности

Вы можете быть успешными во многих сферах: иметь любящего мужа, отличную работу, много друзей и отличное здоровье. Но такая банальная проблема, как постоянный беспорядок, все же будет подрывать уверенность в ваших силах. А ведь для того, чтобы в доме царил порядок, не нужно больших навыков, высшего образования, или прохождения множества курсов. Здесь все зависит от организованности и самодисциплины. А значит нужно работать над собой и своими привычками.

Беспорядок всегда вызывает психологическое напряжение. И даже если мы пытаемся держать себя в руках и какое-то время не обращать на него внимания, то постоянный поиск нужных вещей, способен вывести из себя даже самого спокойного человека. Психология поведения меняется, мы перестаем себя контролировать, и не можем справиться с отрицательными эмоциями, а иногда даже перестаем понимать самих себя. Зачем же каждый день испытывать свою нервную систему на прочность?

Поменяйте психологию поведения и привычки, позвольте себе хоть некоторое время пожить в чистоте, и вы точно больше не захотите возвращаться в «грязное» и хаотичное прошлое. Порядок в доме — порядок в голове! Разобрав свои вещи, вы автоматически разложите по полочками свои мысли и желания!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2016 18:59, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от привычки опаздывать?
Как избавиться от привычки опаздывать? Правильно организовать свой день помогут простые, но действенные способы.
Ничего не успеваете? Пересмотрите свои привычки
Современные люди часто жалуются на нехватку времени. Давайте попытаемся разобраться, куда же оно уходит, и чем мы занимаемся на протяжении дня
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.
Привычки для здоровой спины
Золотые привычки здоровой спины помогут сохранить красоту, молодость и хорошее самочувствие на долгие годы.
Топ нестандартных вредных привычек и метод борьбы с ними
Курение, употребление алкоголя – это знакомые всем вредные привычки. Но существуют и другие, скрытые привычки, мешающие нам.