Меры профилактики ВИЧ: 5 способов защиты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Это хроническое инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему человека, и делающее его беззащитным перед любыми инфекциями и некоторыми видами рака. Меры профилактики ВИЧ заключаются в соблюдении определённых правил, которые помогут защититься от этого смертельного заболевания.

Использование мер защиты

Незащищенный половой акт, пренебрежение средствами контрацепции, в частности, презервативом, многократно повышают риск заражения вирусом иммунодефицита. Принято думать, что в основном вирус передается при анальном контакте, а само заболевание является прерогативой сторонников нетрадиционных половых контактов. На самом деле инфицирование возможно при любой форме полового акта, если партнеры игнорируют средства защиты. Необходимо более избирательно подходить к выбору полового партнера, а лучше, если он будет одним и постоянным.

Антиретровирусная терапия

Исследование специалистов, данные которого были опубликованы в журнале Advances in Experimental Medicine and Biology, показало, что антиретровирусная терапия может остановить развитие ВИЧ, передаваемого при гетеросексуальных контактах. Степень, в которой эти результаты применимы к другим группам населения, подвергшимся риску через другие пути передачи — посредством анального полового акта или инъекций наркотиков еще предстоит выяснить.

Отказ от употребления наркотиков

Отказ от употребления наркотиков

Инъекционные наркоманы и ВИЧ — серьёзная проблема современной медицины. По статистике, от 30 до 70% наркозависимых страдает от СПИДа. Заражение наркоманов происходит через общий шприц, которым они по очереди вводят в вену психоактивное вещество. Кроме того, вирус может попасть в раствор ещё на этапе изготовления, поэтому главная профилактика заражения ВИЧ-инфекцией — отказ от употребления наркотиков, причём любых. Нередко человек начинает с малого — «лёгких» курительных смесей, но постепенно переходит к тяжёлым средствам, которые требуется вводить в кровь, поэтому лучше не пробовать ничего.

Вдумчивое отношение к себе и своему здоровью

Нетрадиционные половые отношения и наркомания — важные провоцирующие факторы распространения ВИЧ, но немало людей заражаются инфекцией совершенно случайно и там, где они меньше всего ожидают подвоха — в салонах красоты, маникюрных кабинетах, у мастеров пирсинга и татуировок, представителей альтернативной медицины, осуществляющих лечение иглами и др. Поэтому главная профилактика ВИЧ и СПИДа — вдумчивое отношение к себе и своему здоровью. Не стоит на нем экономить, обращаясь к мастерам с сомнительной репутацией. Необходимо не просто интересоваться, а требовать, чтобы мастер использовал стерильный инструмент, вскрывая упаковку на глазах клиента.

Кроме того, заразиться вирусом можно и при переливании крови. К сожалению, такие случаи хоть и редко, но случаются.

Предупреждение передачи инфекции ребёнку от матери

Как еще можно заразиться СПИДом? Без профилактических мероприятий вероятность заражения ребёнка от матери составляет 40%. На внутриутробное инфицирование приходится 15—25% случаев, на заражение в родах — 60—85% случаев, и ещё в 12—20% случаев малыш может получить вирус во время грудного вскармливания. Чтобы минимизировать риски, врачи применяют специальную противовирусную терапию во время беременности, осуществляют кесарево сечение и рекомендуют матерям вместо грудного молока использовать детские смеси для кормления.

Ученые из ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Минздрава Саратовской области, Саратов, Россия, считают проведение в полном объеме перинатальной профилактики передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку необходимым условием рождения здорового малыша.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2022 20:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Проблемы профилактики перинатальной передачи ВИЧ / Ющук Н.Д., Масляков В.В., Аристанбекова М.С. // ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Минздрава Саратовской области, Саратов, Россия 2019 №1

Читайте также

Экспресс-тесты на ВИЧ: как выбирать и чему доверять?
Виды экспресс-тестов на ВИЧ, обзор популярных тест-полосок и частота ложноположительных результатов.
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.
Стадии ВИЧ: краткая характеристика
ВИЧ-инфекция – это крайне серьезная болезнь. На основании чего ее можно заподозрить?
Чудо исцеления: можно ли вылечиться от ВИЧ-инфекции?
Насколько реальны случаи исцеления от ВИЧ-инфекции и есть ли надежда для людей, имеющих этот диагноз на сегодняшний день?
Чем отличается ВИЧ от СПИДа?
ВИЧ-инфекция – это проблема огромного количества людей. Когда говорят о ВИЧ, а когда о СПИДе?
Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?
Многие люди считают, что ВИЧ-инфекция – это приговор. Так ли это на самом деле?