Месячные при беременности: какие причины у кровотечения?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Могут ли продолжаться месячные во время беременности? О такой ситуации неопытные будущие мамы могут узнать из историй в интернете или даже увидеть в передачах по телевизору. Про месячные во время беременности рассказывают некоторые героини, не знавшие, что ждут ребёнка до самых родов. А вот врачи утверждают, что менструация и вынашивание ребёнка сочетаться не могут. Что же тогда может быть причиной кровянистых выделений из влагалища у будущих матерей?

Почему во время беременности нет менструаций?

Причина ошибок в том, что все кровянистые выделения многие называют менструацией. Поэтому при любом появлении крови из влагалища говорят про месячные во время беременности. А этого быть не может, и вот почему.

Менструация — это процесс, сопровождающийся очищением матки от внутреннего слоя, эндометрия. Каждый цикл эндометриальная ткань готовится к имплантации плодного яйца, созревая в течение первых трех недель (в среднем). Если же оплодотворение яйцеклетки не произошло и гамета не появилась в полости матки, чтобы прикрепиться к стенке и начать развиваться, то подготовленный эндометрий отторгается. На его месте в новом менструальном цикле нарастает новый. А старый слой выходит через шейку матки и влагалище вместе с кровянистыми выделениями.

Если же зачатие состоялось и беременность развивается, то эндометрий в норме отслаиваться не будет. В таких случаях при появлении кровянистых включений в выделениях или крови со сгустками говорят не о менструации или месячных, а о различных причинах, вызвавших кровотечение. Часть их них считаются нормой беременности, а часть патологией. Разберемся в этих вопросах подробнее.

Кровотечение имплантации эмбриона: первые две недели

Кровотечение имплантации эмбриона: первые две недели

У некоторых женщин даже овуляция, выход яйцеклетки из яичника, может сопровождаться небольшим кровотечением. Чаще всего такое проявляется у молодых девушек в период становления цикла или же при наличии патологий яичников. Эти выделения происходят в середине менструального цикла, примерно за 14 суток до начала новых месячных, и не зависят от беременности.

При наступлении беременности, после слияния яйцеклетки и сперматозоида, примерно у каждой четвертой будущей мамы отмечается имплантационное кровотечение. Это выделения с примесью крови или же кровь из влагалища в течение не более 24-х часов в достаточно скудных объёмах. Такое кровотечение указывает на процесс внедрения эмбриона в эндометриальный слой.

Имплантация происходит в среднем через 4-5 суток после оплодотворения яйцеклетки. Согласно исследованиям, имплантационное кровотечение не коррелирует с риском потери беременности, если выделения без сгустков и длятся не более суток.

Менструация и беременность: почему так бывает

После имплантации эмбриона в крови начинает резко возрастать уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). При помощи анализа крови наступление беременности можно определить уже через неделю после незащищенного полового акта, а тесты на беременность с высокой чувствительностью укажут на ее наступление примерно за 3-4 дня до следующей даты менструаций.

Но бывает так, что анализ крови беременность подтвердил, а в привычный день (или на 2-3 суток позднее) началась менструация. При этом ультразвуковое исследование не визуализирует эмбрион в полости матки. Что это может означать?

В такой ситуации действительно могут начаться месячные во время беременности, но беременность называют биохимической. Это значит, что после имплантации вынашивание самопроизвольно прервалось из-за хромосомных нарушений эмбриона или патологий гестации. Гормональный фон изменился с гестационного на обычный, эмбриональный слой получил команду на обновление, менструация началась.

Если женщина в целом здорова, то биохимическая беременность не является признаком нарушений и не препятствует новому зачатию. Ее относят к естественным эволюционным механизмам защиты от вынашивания заведомо нежизнеспособного плода. И без анализов на ХГЧ узнать о том, что беременность наступила и закончилась, невозможно.

К патологическим причинам наступления менструации на фоне беременности относят внематочную имплантацию эмбриона. Чаще всего отмечается трубная беременность, когда плодное яйцо не выходит в полость матки, а остается и прикрепляется к стенке маточной трубы. Это жизнеугрожающее состояние может сопровождаться менструальноподобными выделениями из-за неправильного, не соответствующего здоровой гестации гормонального фона.

Внематочная или эктопическая беременность сложна в диагностике на ранних сроках, так как в большинстве случаев ничем не отличается по ощущениям и анализам от обычной. При помощи ультразвукового исследования на сроке больше трех недель от зачатия можно определить наличие эмбриона в полости матки, что практически всегда указывает на отсутствие внематочной имплантации. В редчайших случаях может быть два эмбриона, один в полости матки, второй вне ее. Такую ситуацию невозможно предсказать, и определяют подобное состояние в первую очередь симптоматически, по ухудшению состояния беременной, несоответствию показателей лабораторных анализов нормам, боли и кровянистым выделениям из влагалища.

Если на фоне подтвержденной анализами беременности началась менструация, надо сделать еще один анализ на ХГЧ и проконсультироваться с врачом. Если же состояние при этом ухудшается, необходима срочная медицинская помощь!

Кровянистые выделения в первом триместре

Кровянистые выделения в первом триместре

Если первые недели беременности позади, наличие эмбриона в матке подтверждено при помощи УЗИ, а у будущей мамы начинаются кровянистые выделения, о чем это может говорить?

Чаще всего это указывает на наличие патологии, угрожающей вынашиванию. В норме в выделениях не должно быть следов крови, а тем более сгустков. Здоровые влагалищные выделения во время гестации прозрачные или белесые, без изменения запаха, цвета и густоты. Любое отклонение от нормы требует врачебного обследования, так как может указывать на инфекции, развивающийся выкидыш, угрозу вынашиванию малыша. Кровянистые выделения или месячные во время беременности указывают на потребность в коррекции гормонального фона или меры по сохранению гестации. При любом количестве крови в выделениях надо срочно посетить клинику. Во многих случаях это временное явление, которое успешно поддается терапии и не влияет на последующее вынашивание, роды и здоровье ребёнка. Но врачебный контроль необходим!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2020 21:36, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / Айламазян Э. К., Кулаков В. И., Радзинский В. Е. и др. 2014
Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013
Etiological evaluation of repeated biochemical pregnancy in infertile couples who have undergone in vitro fertilization / Lee H. M. et al. // Obstetrics & gynecology science 2017

Читайте также

Внематочная беременность: риск для жизни, кровотечение
Особой патологией в акушерстве считается внематочная беременность, она всегда требует оперативного лечения, зачастую экстренного.
Признаки внематочной беременности: боль, кровотечение
Нередко внематочная беременность выявляется у женщины уже при разрыве трубы или кровотечении.
Кровотечение во время беременности
Как заподозрить угрозу прерывания беременности? Причины кровотечений во время беременности. Угроза выкидыша: терапевтическое лечение.
Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Помеха для наступления беременности: кровотечение вне цикла
Аномальные маточные кровотечения – достаточно частая патология среди женщин репродуктивного возраста. Отчего они возникают и как распознать причины?
Имплантационное кровотечение — как отличить от месячных?
Чем отличаются месячные от имплантационного кровотечения? Первый признак беременности, когда наступает и сколько длится.