Методы профилактики герпеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современной медицинской науке известно более 100 видов герпеса. Согласно статистике около 90% населения Земли хотя бы раз перенесли инфекцию, о чем свидетельствует наличие в их крови антител. 

Тяжесть протекания симптомов герпеса зависит от возраста и состояния иммунитета человека. В типичных случаях болезнь поражает кожный покров, слизистую оболочку, нервную систему и внутренние органы. Еще одной неприятностью, связанной с недугом, можно назвать довольно частое проявления рецидивов. Среди главных провоцирующих факторов можно выделить следующие: 

  • стресс, 
  • острое респираторно-вирусное заболевание, 
  • переохлаждение, 
  • истощение организма (вследствие болезни, жесткой диеты, чрезмерных физических нагрузок), 
  • смена климата 
  • беременность. 

Успех лечения болезни зависит от типа ВПГ, стадии его развития, состояния иммунной системы. Именно поэтому так важно заниматься профилактикой. Она включает в себя набор довольно простых правил: здоровый образ жизни, избежание стрессов, отказ от вредных привычек, соблюдение личной гигиены и общее закаливание организма. Отдельно стоит рассмотреть профилактику генитального и опоясывающего герпеса, поскольку эти виды встречаются наиболее часто.

Профилактика генитального герпеса

Обычно генитальный герпес вызывает ВПГ 2 типа, в редких случаях – ВПГ 1 типа. Что касается самой профилактики, то ее можно разделить на специфическую и неспецифическую. К первой относится применение медицинских препаратов (вакцинопрофилактика). Стоит отметить, что получить стойкий защитный эффект не всегда удается из-за особой природы данного вируса. Неспецифическая профилактика в свою очередь состоит из соблюдения принципов ЗОЖ, использования методов барьерной контрацепции, а также превентивной терапии с целью повышения иммунитета.

Профилактика опоясывающего герпеса

Опоясывающий лишай появляется вследствие поражения организма варицеллой зостер вирусом. При этом если у детей он вызывает обычную ветрянку, которой болеют только раз в жизни, то бороться с симптомами болезни взрослым зачастую приходится на протяжение всей жизни. 

Основой эффективной профилактики выступает вакцинация. Дополнительный прием противовирусных препаратов позволяет в 90% случаев добиться изменения активной формы герпеса в латентную. Также немаловажным являемся сведение к минимуму провоцирующих факторов: стресс, случайные связи, переутомление. Помните, что профилактика даже в случае заболевания способствует скорейшему выздоровлению.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2015 01:34, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инактивированная дивакцина против вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типа как средство эффективной иммунопрофилактики рецидивов генитального герпеса / Баринский И.Ф., Махмудов Ф.Р. // Вопросы вирусологии 2010 Т. 55 №1

Читайте также

Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Профилактика герпеса
Герпес: его разновидности и проявления. Чем опасен герпес? Возможна ли профилактика заражения герпесом?
Причины герпеса: советы врача

Ранняя осень — пора чудес, относящаяся к тем маленьким сюрпризам, которые жизнь преподносит с завидной регулярностью. На них мы не всегда обращаем внимание, поскольку к хорошему быстро привыкаешь. Зато мы бурно реагируем на подарки судьбы, назвать которые приятными можно с трудом.

8 неожиданных фактов о герпесе

Герпес распространен в мире настолько широко, что антитела к некоторым его видам находят у 99% населения. Чем же опасен этот вирус и что знает о нем медицина?

Герпес: лечение народными средствами
Применение противовирусных препаратов не всегда возможно. Лечение герпеса народными методами.