Миф о гинкго билоба: уникальный, но бесполезный

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экстракт гинкго билоба входит в состав множества разнообразных БАД. Он пользуется особенной популярностью у производителей подобных препаратов для улучшения когнитивных функций. Учитывая стремительное старение населения и рост доли людей с возрастной деменцией и болезнью Альцгеймера, неудивительно, что спрос на подобные средства растет.

Но есть ли от них польза? Действительно ли растение, появившееся на планете почти 300 млн лет назад, содержит в себе такие уникальные компоненты, что способны остановить разрушение тканей мозга? MedAboutMe разбирался в секретах популярности гинкго билоба.

Гинкго билоба — живое ископаемое

Обычно, когда мы говорим о растениях, принято использовать полное латинское наименование из двух слов. Гинкго билоба (Ginkgo biloba) в этом не нуждается, потому что из всех существующих ныне на Земле представителей рода Ginkgo он — единственный. У него есть еще несколько ископаемых, то есть давно исчезнувших с лица планеты, родственников, но современный вид существует только один.

Листья гинкго так неповторимы по форме, что большинство названий этого растения именно их и описывают. «Biloba» — означает в переводе с латинского «двулопастная» из-за характерного деления листьев на две половинки. Японцы называют гинкго «итё» — производное от китайского «утиные лапки», и т. д.

Сегодня «дикий» гинкго можно найти только в паре районов Китая, но его выращивают в ботанических садах всего мира и в декоративных посадках. Гинкго — это дерево, которое может жить до 1000 лет и вырастает до 40 метров высотой. Такая способность к долгожительству не могла не заинтересовать китайцев с их традиционной медициной.

Биохимия гинкго

Жители Китая на протяжении тысячелетий использовали гинкго для борьбы с глистами, как репеллент, а также для снятия спазмов. В середине прошлого века им заинтересовались западные ученые и обнаружили антиоксидантные свойства и даже ангиопротекторные (то есть, способность защищать кровеносные сосуды).

В листьях, семенах и в древесине гинкго действительно содержатся масса различных органических соединений, эфирные масла, некоторые аминокислоты (аспарагин, тимин), различные макроэлементы (кальций, калий, фосфор и др.), а также супероксиддисмутаза — фермент, обеспечивающий антиоксидантные свойства.

Но насчет целебных свойств гинкго ученые намного более осторожны, чем любители альтернативной медицины. Результаты исследований экстракта листьев гинкго, как и любого другого экстракта, представляющего собой смесь из множества веществ, сложно повторить и тем более сложно объяснить.

Гинкго и сосуды

Гинкго и сосуды

Утверждается, что содержащиеся только в гинкго вещества гинкголиды, а также полипренол разжижают кровь, снижают уровень агрегации тромбоцитов и эритроцитов, то есть уменьшают риски формирования тромбов. Эти процессы происходят за счет угнетения работы фактора активации тромбоцитов и выработки соединений, которые улучшают тонус гладких мышц.

Флавоновые гликозиды, содержащиеся в листьях ископаемого растения, угнетают работу фермента фосфодиэстеразы. Это, в свою очередь, уменьшает тонус кровеносных сосудов артериол и увеличивает кровоток. Причем в некоторых исследованиях утверждается, что экстракт гинкго особенно эффективен для спазмированных артериол или сосудов, забитых атеросклеротическими бляшками. Есть также мнение, согласно которому экстракт гинкго уменьшает риски развития повышенного артериального давления.

Что из этого удалось точно подтвердить в ходе научных экспериментов в последние годы? Гинкго действительно обладает легким разжижающим кровь эффектом. А в 2009 году было опубликовано исследование, согласно которому прием препаратов гинкго билоба незначительно снижает риски развития заболеваний периферических артерий.

Что касается остальных утверждений применительно к живым людям, а не к экспериментам in vitro («в пробирке») — тут четких доказательств пользы гинкго для здоровья сосудов нет.

Гинкго билоба и здоровье головного мозга

Самая «козырная карта», которую держат в колоде своих аргументов любители гинкго билоба — это его способность положительно влиять на когнитивные функции (память, мышление, концентрация внимания) и уменьшать проявления болезни Альцгеймера. Именно эти свойства экстракта гинкго билоба делают его сегодня настолько популярным среди стареющего населения. Но так ли уж эффективен гинкго с точки зрения науки?

Было показано, что билобалид, который тоже относится к терпеноидам и тоже есть только в гинкго, вместе с гинкголидами активизирует транспорт глюкозы в головной мозг.

Гликозиды и терпеноиды гинкго также, по мнению его сторонников, обладают способностью ингибировать фермент монооксидазу, что роднит их с аналогичными лекарственными препаратами. А известно, что ингибиторы монооксидазы не дают этому ферменту разрушать соединения из группы моноаминов, отвечающие за распространение нервного импульса (к таким веществам относятся серотонин, дофамин, норадреналин и др.). Концентрация моноаминов увеличивается, и эффективность работы нервных синапсов повышается. Некоторые антидепрессанты, например, тоже являются ингибиторами монооксидазы.

Кроме того, предполагаемое положительное влияние гинкго на сосуды, о котором мы писали выше, приводит к улучшению кровоснабжения головного мозга.

В начале 2000-х годов было опубликовано несколько исследований, которые подтверждали эффективность гинкго в плане улучшения когнитивных функций у людей с деменцией, у отдельных пациентов с рассеянным склерозом, а также у некоторых здоровых личностей в виде улучшения концентрации внимания.

Но более поздние и более тщательно проведенные исследования 2007, 2008, 2012 годов показали, что убедительных доказательств эффективности гинкго билоба при деменции и других заболеваниях, связанных с нарушением когнитивных функций — нет. Не удалось доказать пользу приема экстракта гинкго и при болезни Альцгеймера. Аналогичный отрицательный результат был получен и при попытке проверить эффективность гинкго при рассеянном склерозе. И даже у здоровых добровольцев не удалось обнаружить влияния гинкго на память и концентрацию внимания (исследование 2012 года).

Но в 2017 году китайские ученые опубликовали результаты наблюдений за людьми, перенесшими инсульт и принимавшими БАД с гинкго билоба. В этом исследовании сравнивались две группы пациентов: одна принимала на протяжении полугода аспирин, а другая — такое же количество аспирина и БАД с экстрактом гинкго. Действительно, через месяц после инсульта у людей из «группы гинкго» результаты тестов на когнитивные функции были чуть лучше, чем у группы, которая пила просто аспирин. Однако, обследование сосудов участников через 2 года после перенесенного инсульта не показало сколько-нибудь заметной разницы между их состоянием. А кроме того, оказалось, что гинкго в сочетании с некоторыми лекарствами может представлять собой опасность для пациента.

Осторожно: БАД с гинкго

Осторожно: БАД с гинкго

Можно ли говорить о том, что БАД с гинкго может и не приносят особой пользы, но хотя бы безопасны? Увы, по данным отдельных исследований, сочетание гинкго с его разжижающими кровь свойствами с некоторыми антикоагулянтами и антиагрегантами (в том числе с аспирином и варфарином) увеличивает угрозу геморрагического инсульта.

Как показатель, производителям БАД с гинкго так и не удалось получить одобрения средств из данной категории у экспертов из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Американские контролирующие органы не признали эффективность и безопасность препаратов гинкго билоба.

Выводы
  • Эффективность препаратов с экстрактом гинкго билоба для лечения патологий сосудов или нервной системы не доказана.
  • Перед приемом БАД с гинкго следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как данные средства усиливают эффект разжижения крови и в сочетании с некоторыми лекарствами могут повышать риск развития геморрагического инсульта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2019 12:55, обновлено 16.09.2021 16:06
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

5 полезных для здоровья рецептов
Некоторые блюда, приготовленные по правильным рецептам, помогают быстрее победить болезнь.
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
Что делать, если кожа обгорела на солнце: домашняя аптечка
Что делать, если кожа обгорела на солнце? Как оказать первую помощь и снять воспаление в домашних условиях?
Алоэ – аптека на подоконнике: здоровая кожа, крепкий иммунитет
Использовать сок алоэ полезно для здоровья, ведь в нем много витаминов. Народные рецепты для улучшения состояния кожи и иммунитета.
Йога для растяжки и укрепления позвоночника
Как с помощью йоги облегчить симптомы шейного остеохондроза? Помогут полезные советы и комплекс асан.
Детокс: нужно ли чистить печень?
Печень непрерывно осуществляет работу по детоксикации организма. Можно ли ей в этом помочь?