Лекарства и травы: опасные взаимодействия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Далеко не все люди готовы доверить свое здоровье исключительно традиционной медицине и врачам. Некоторым пациентам таинственные «лица в белых халатах» и назначаемые ими пилюли и сиропы и вовсе кажутся чем-то странным и пугающим. Но не выполнять рекомендации врача нельзя – болезнь необходимо лечить.

И нередко встречается такая ситуация: человек решает воздействовать на проблему с двух сторон: одновременно принимает и назначенные доктором пилюли, и какие-то растительные средства. И далеко не всегда результат «двойной атаки» ожидаем и предсказуем. Иногда такая комбинация оказывается опасной для здоровья. MedAboutMe рассказывает о возможных взаимодействиях лекарств и растительных средств.

«Смертельное» спокойствие: опасность валерианы

Валериана – всем известное растение с седативными свойствами. Настойка валерианы, валериана в таблетках – испытанный годами способ успокоиться, снять стресс и быстрее уснуть. Ее назначают не только взрослым и пожилым людям, но и детям.

Однако совместный прием валерьянки со снотворными средствами (например, с барбитуратами), противоэпилептическими препаратами может осложниться таким опасным состоянием, как угнетение нервной системы.

Человек становится более сонливым и вялым, перестает поддерживать разговор, постепенно погружаясь в глубокий сон. Опасность такого состояния – угнетение дыхательного центра и остановка дыхания.

Разжижающий кровь экстракт чеснока

Разжижающий кровь экстракт чеснока

Проблема «загустения крови» и образования кровяных сгустков (тромбов) в сосудах часто встречается как у молодого, так и у пожилого населения, страдающего от различных сосудистых заболеваний. Для профилактики осложнений многие используют кроверазжижающие средства – всем известную ацетилсалициловую кислоту. Несмотря на то, что такие лекарства назначаются только после консультации с врачом, некоторые предпочитают заниматься самолечением и принимать «профилактические» дозы.

Провзаимодействовать с ацетилсалициловой кислотой может вполне безобидный экстракт чеснока. Интересный факт: он тоже обладает кроверазжижающим действием и может усилить действие медикамента. Результат этого – множественные кровотечения, которые приводят к падению уровня гемоглобина и эритроцитов (развивается анемия).

Опасный зверобой

Зверобой – очень популярное лекарственное растение, которое использовалось в медицине начиная с незапамятных времен. Да и сейчас некоторые специалисты рекомендуют применять его для профилактики депрессии, бессонницы, обсессивно-компульсивных расстройствах. Однако зверобой весьма коварен: он может вмешиваться в метаболизм разных лекарственных препаратов. Вот лишь некоторые примеры:

  • Зверобой и антидепрессанты. Подобная комбинация может привести к головной боли, спутанности сознания и нарушению концентрации и внимания.
  • Препараты для лечения мигрени в сочетании с этой травой увеличивают риск развития сердечного приступа.
  • Оральные контрацептивы (гормональные средства) и зверобой. Считается, что растение способно ослабить противозачаточный эффект препаратов, а также подобная комбинация может осложниться кровотечением.
  • Сердечные гликозиды и зверобой. Препараты, используемые для лечения хронической сердечной недостаточности, могут потерять свое действие при контакте со зверобоем.

Падаем вниз: черноплодная рябина

Падаем вниз: черноплодная рябина

Настойки, отвары, настои и даже варенье на основе черноплодной рябины (или попросту «черноплодки») любимы многими. Кто-то и вовсе предпочитает есть ягоды в свежем виде. Черноплодка не только окрашивает рот, но и обладает одним важным свойством – она снижает артериальное давление.

Конечно, употребление одной-двух или даже горсти ягод не приведет к немедленной гипотонии. Однако любителям черноплодной рябины все же следует быть осторожными. Одновременное ее употребление с гипотензивными препаратами действительно может вызвать резкое падение артериального давления.

Головокружение, слабость, появление «мушек» перед глазами – возможные признаки гипотонии.

Гинкго билоба: с чем нельзя его сочетать

Это популярное растительное средство используется для улучшения микроциркуляции, мозгового кровообращения. Также гинкго билоба обладает сосудорасширяющим действием и оказывает антигипоксическое действие. Но вот в сочетании лекарственными препаратами чудодейственное растение способно натворить немало «плохих вещей»:

  • совместное применение гинкго билоба и нестероидных противовоспалительных препаратов (анальгетиков) может стать причиной развития серьезных кровотечений;
  • гинкго билоба снижает эффективность антиаритимических и гипотензивных средств, а также может повысить вероятность развития побочных реакций;
  • совместное использование гинкго билоба и ингибиторов протонной помпы, используемых в лечении язвенной болезни и гастрита, может снизить их эффективность.

Советы и рекомендации: как избежать осложнений?

Советы и рекомендации: как избежать осложнений?

Растительные средства действительно могут быть эффективны в лечении и профилактике многих состояний. Однако рекомендуется подходить к такой терапии с максимальной осторожностью.

В 2013 году ученые Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона провели исследование, посвященное оценке применения растительных добавок во время химиотерапии у женщин с раком яичников. Результаты показали, что негативное влияние растительных экстрактов на эффективность и токсичность химиопрепаратов действительно возможно. Однако ученые подчеркнули, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить характер связи.

MedAboutMe рекомендует:

  • доверять свое здоровье врачам и методам традиционной медицины;
  • консультироваться со специалистом при применении тех или иных растений или добавок на их основе для лечения и профилактики;
  • внимательно изучать возможные взаимодействия веществ;
  • при появлении каких-либо осложнений стоит немедленно обратиться к врачу (или даже вызвать скорую помощь), не пытаясь справиться с проблемой самостоятельно.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Lead Poisoning Due to Herbal Medications. / Chambial S, Bhardwaj P, Mahdi AA. // Indian J Clin Biochem. 2017 №32
Dangerous combinations: Ingestible CAM supplement use during chemotherapy in patients with ovarian cancer. / Andersen MR, Sweet E, Lowe K. // J Altern Complement Med. 2013 №19
The Culture of Herbal Preparations Among Pregnant Women: A Remedy or a Suicide Potion? A Case Report and Mini Review. / Ossei PPS, Appiah-Kubi A, Ankobea-Kokroe F. // Case Rep Pathol. 2020 №12

Читайте также

5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Какие лекарства следует взять в отпуск?
Отпуск – это всегда волнительные сборы, в которых можно забыть самые важные детали. Как же собрать аптечку для поездки?
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.
Молочница у женщин: диагностика и лекарства от болезни
С молочницей хотя бы единожды сталкивалось большинство женщин. Почему же возникает эта болезнь?
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Есть ли эффективные лекарства от молочницы: таблетки, свечи?
Можно ли самостоятельно принимать таблетки от молочницы или другие формы лекарств, чем опасна инфекция?