Причины мигрени у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что мигренью болеют преимущественно женщины. Среди общего числа пациентов, страдающих от этой болезни, более 75% составляют представительницы прекрасного пола.

Проявляется мигрень в виде пульсирующей головной боли, локализованной в одной половине головы. Иногда болеть могут и оба участка, но такие случаи встречаются крайне редко и требуют немедленной госпитализации пациента с последующим лечением в стационаре.

Среди других наиболее ярко выраженных признаков этой патологии стоит выделить сильную тошноту, которая часто приводит к рвоте. Также некоторые больные могут негативно реагировать на свет и шум, поскольку такие факторы значительно усиливают симптомы мигрени.

Причины возникновения мигрени у женщин

Факторы, предрасполагающие к появлению данного заболевания у женщин, несколько отличаются. Это объясняется отличиями между строением женского и мужского организма, а также разной степенью регулярного физического и эмоционального перенапряжения.

Мигрень у женщин появляется по причине:

  • Повышенной умственной активности. Так как большинство представительниц прекрасного пола, в отличие от мужчин, занимаются преимущественно умственной активностью (офисная работа, домашние заботы и т. д.), их мозг постоянно работает в усиленном режиме. Из-за этого может возникать сильная головная боль, которая с каждым приступом усиливается;
  • Постоянных нервных срывов и стрессов. По своей природе женщины более эмоциональны, нежели мужчины. Они часто срываются по разным поводам, что впоследствии может вызвать мигрень;
  • Усталости и недостатка полноценного отдыха. Данный фактор относится не только к женщинам, он является причиной возникновения головной боли у всех. В наши дни работа занимает большую часть времени, и на нормальный отдых его часто не хватает, не говоря уж про здоровый образ жизни;
  • Изменения гормонального статуса. Часто приступы головной боли беспокоят женщин во время беременности или климакса. Также мигрень может появиться в результате воздействия на организм определенных гормональных препаратов;
  • Наследственной предрасположенности. Если родители проводили лечение мигрени и страдали от ее частых рецидивов, риск возникновения этой патологии у ребёнка становится намного выше.

Точные причины появления данного заболевания еще не установлены до конца, однако, вышеупомянутые факторы являются наиболее распространенными.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.10.2015 20:35, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Менструальная мигрень / Табеева Г.Р. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.