Миндаль: полезные свойства для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миндаль, как и другие орехи, очень полезен для здоровья . Его тонкий изысканный вкус придает изюминку многим блюдам. Поэтому надо чаще включать миндаль в свое меню, но необходимо умеренно употреблять эти орехи, иначе можно набрать лишние килограммы. Если же есть миндаль в небольшом количестве, он наоборот, поможет в похудении.

Похудение с вкусным орехом

Похудение с вкусным орехом

Орешки миндаля содержат большой процент жирного масла, полезного белка, витаминов группы В и Е. Есть также сахар, ферменты, гликозид амигдалин, кальций, фосфор, магний, марганец, медь, цинк, аминокислоты, клетчатка, углеводы, флавоноиды. Растительный белок хорошо насыщает, поэтому уменьшает аппетит. А это важно для худеющих. Что касается жирных кислот, они очень благоприятно воздействуют на работу сердца.

Миндаль укрепляет мозг и зрение, помогает при гриппе и простудах, авитаминозе, анемии и кашле. Применяют этот продукт при расстройствах пищеварения и нарушении работы почек. Полезен миндаль также при плеврите, астме, язвах в кишечнике, бессоннице, болезнях сердца.

Используют миндаль при:

  • болезнях селезенки;
  • кишечных расстройствах;
  • нервных расстройствах и перегрузках;
  • слабом иммунитете;
  • слабой потенции;
  • песке в почках;
  • гастритах;
  • кожных болезнях;
  • слабой потенции;
  • перхоти.

Этот орех является прекрасным профилактическим средством от старческого слабоумия, укрепляет зубы и волосы, улучшает состояние кожи, выводит камни из мочевого пузыря. Миндаль обладает обезболивающим, обволакивающим, противосудорожным действием, стимулирует выработку спермы.

100 г миндаля содержит 575 ккал, конечно, это очень много. Но, несмотря на это, при употреблении орешков, часть жиров выводится из организма, не впитываясь. Кроме того, небольшое количество миндаля нормализует обмен веществ и уровень холестерина в крови, снижает уровень сахара. Гликемический индекс у продукта низкий, а насыщает он прекрасно. Все это свидетельствует о желательном включении миндаля в меню при похудении.

Следует иметь в виду, что миндаль может вызывать аллергию, поэтому употреблять его надо осторожно. Кроме того, нельзя есть сырой горький миндаль, он содержит ядовитое вещество. Смертельная доза орешков — 50 штук для взрослых и 10 — для детей. Поэтому употреблять можно лишь обработанный миндаль. Кроме того, при повышенной частоте сокращений сердца перед употреблением орешков лучше проконсультироваться с доктором, чтобы миндаль не навредил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли диеты на миндале?

Есть ли диеты на миндале?

Существуют ли специальные диеты на этом продукте? Есть различные варианты диеты на орешках миндаля, предлагаем два наиболее простых и сбалансированных.

Длительная диета на 7-8 дней разрешает употреблять белое мясо, крупы и ржаной хлеб, овощи. Что касается миндаля, при любой диете можно съедать не больше 25 ядер. Тогда похудение будет действительно быстрым и безболезненным.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — каша, ломтик хлеба и чай;
  • перекус — миндаль;
  • обед — овощной суп, вареное мясо и салат;
  • полдник — орешки миндаля;
  • вечером — запеканка с овощами и рисом, компот.

Еще одна диета с полезными орешками рассчитана на десять дней. Ее меню более сбалансированное. Можно есть фрукты и овощи, крупы, молочные продукты, нежирные мясо и рыбу, орехи.

Вот меню диеты:

  • завтрак — молочная каша, с орехами и фрукты;
  • второй завтрак — фрукты и миндаль;
  • обед — рыбный суп, тушеные овощи и компот;
  • полдник — орехи, йогурт;
  • ужин — творожная запеканка, чай.

Блюда могут быть любыми, главное, чтобы приготовлены они были по полезным рецептам. В любом случае, отказ от сдобы, сладостей и жирной пищи, а также включение в меню миндаля, очень полезно для похудения.

Что касается разгрузочных дней на орехах, можно выбрать разные варианты. Например, овощной или фруктовый салат с миндалем. Или сварить овсяную кашу на воде с орехами и ягодами. Пить в течение дня можно зеленый чай и воду, а также соки.

Рецепты для здоровья и красоты с орехами

Рецепты для здоровья и красоты с орехами

Миндаль добавляют в супы, мясные блюда, десерты, закуски и салаты. Вы можете выбрать любые рецепты на свой вкус. Предлагаем пять вкусных и оригинальных рецептов.

Салат

Два куриных окорочка отварить и нарезать мясо маленькими кусочками. Сладкий перец, 150 г крабовых палочек и два томата нарезать кубиками. Два зубца чеснока и горсть миндаля измельчить. Смешать мясо, крабовые палочки и овощи заправить йогуртом и солью, сверху посыпать миндалем.

Холодный суп

5-7 ломтиков белого хлеба замочить в воде. Измельчить в блендере зубчик чеснока, 130 г миндаля и хлеб. Затем постепенно добавить шесть столовых ложек оливкового масла. Все перемешать, добавить две ложки уксуса и перец. Струйкой влить 600 мл холодной воды и взбить венчиком. Подавать суп с виноградом.

Ризотто

50 г миндаля прокалить на сковороде. Затем обжарить нарезанный лук-порей, добавить 200 г риса и посолить, обжаривать три минуты. Залить рис 100 мл белого сухого вина и выпарить его. Добавить куриный бульон и выпарить его, затем добавить 100 мл сливок и тушить. В конце приготовления добавить миндаль и тушить еще две минуты. Снять с огня и добавить тертый пармезан.

Рыба с миндалем

600 г лосося нарезать порционными кусками. Взбить три яйца. Смешать 150 г измельченного миндаля, пучок укропа и 150 г сухарей. Куски лосося окунать в яйцо, затем в панировку и обжаривать с двух сторон. Подавать с дольками лимона или лайма.

Шоколадный торт

Два яйца и стакан сахара взбить в пену, добавить две столовых ложки какао-порошка, пакетик разрыхлителя (11 г) и стакан муки. Все размешать и влить стакан теплого молока, а также три столовых ложки растительного масла. Выпечь в духовке бисквит при средней температуре. Разрезать бисквит на два круга. Одну часть пропитать столовой ложкой миндального ликера. 300 г горького шоколада и 50 г молочного растопить. Взбить 500 г сливок в крем и добавить шоколад, а также две столовых ложки миндального ликера. В разъемную форму выложить бисквит, вылить часть крема, затем положить второй круг бисквита и выложить оставшийся крем. Оставить в холодильнике на ночь. Затем переложить торт на блюдо и посыпать тертым миндалем.

Конечно, похудение и торт — несовместимые понятия. Но один кусочек в первой половине дня можно себе позволить (если, конечно, не каждый день). Остальные рецепты прекрасно подходят для правильного питания во время диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2016 19:10, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Новогодние рецепты без глютена: 2 рецепта орехового печенья
Наши замечательные рецепты низкокалорийного новогоднего печенья понравится самым взыскательным гурманам и сладкоежкам.
Грецкие орехи при кормлении грудью
От рациона мамы зависит качество грудного молока. Как могут воздействовать на состояние здоровья ребенка те или иные компоненты, например, орехи?