Масло расторопши: полезные свойства для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Росторопша — это колючее растение, которое в народе называют чертополох. Несмотря на такое название, расторопша содержит множество ценных веществ. На основе растения изготавливают масло, которое рекомендуется употреблять в пищу. Этот целебный продукт не только может улучшить состояние здоровья , но и помочь в похудении.

Похудение с полезным продуктом: как применять?

В состав масла расторопши входят витамины К, Е, А, D, группы В, марганец, селен, магний, цинк, йод, железо, калий, бор, хром, алюминий, флавоноиды, полиненасыщенные кислоты, хлорофилл, белки, органические кислоты, смолы, силимарин, углеводы.

Благодаря такому составу, масло расторопши обладает общеукрепляющим, мочегонным, желчегонным, слабительным, ранозаживляющим, противовоспалительным, иммуномодулирующим, противоаллергенным свойствами. Этот продукт борется с преждевременным старением, активизирует работу головного мозга, приводит в норму гормональный баланс.

Масло расторопши помогает при язвах, гастритах, запорах, делает сосуды эластичными, снижая риск инсульта, атеросклероза, восстанавливает свертываемость крови, укрепляет и питает сердечную мышцу. Масло особенно рекомендуется употреблять при циррозе, гепатите холангите.

Продукт, созданный из чертополоха, помогает восстановить репродуктивную функцию, нормализовать работу половой системы. Причем, употреблять масло для этих целей можно и мужчинам, и женщинам.

Что касается похудения, продукт выводит лишнюю жидкость, улучшает работу пищеварительной системы, очищает кишечник, нормализует уровень сахара в крови. Жирные кислоты, входящие в состав масла, помогают ускорить обменные процессы. Все эти свойства важны при похудении. И неважно, что масло содержит очень много калорий (889 ккал на 100 г), ведь принимать его надо в очень малых дозах.

К сожалению, не всем можно употреблять этот полезный продукт. Не рекомендуется применять масло расторопши при эпилепсии, психических расстройствах, онкологии, индивидуальной непереносимости. С осторожностью надо употреблять масло при беременности и лактации.

Диеты с маслом расторопши

Диеты с маслом расторопши

Несмотря на то, что масло очень полезно для похудения, диеты с использованием этого продукта нет. Однако существуют рекомендации по применению масла расторопши для похудения.

Употреблять продукт необходимо за 20 минут до завтрака и ужина в течение двадцати дней по столовой ложке. Масло не только помогает ускорить метаболизм, но и уменьшить аппетит, а значит, после одной ложки продукта вы съедите меньшую порцию, чем обычно.

Что касается меню, конечно, его надо скорректировать. Вы можете выбрать любую, не очень голодную диету, которая разрешает есть овощи. А можно просто придерживаться правильного питания, убрав из рациона все лишнее. Жареную, жирную, калорийную пищу, а также сладости и сдобу лучше полностью исключить или оставить в рационе совсем немного.

В рацион надо включить больше овощей и фруктов. Причем, салаты тоже следует периодически заправлять маслом расторопши. Не стоит отказываться от мяса и рыбы, но выбирать надо нежирные продукты и не злоупотреблять ими. Порции должны быть небольшими.

Меню диеты с маслом может быть таким:

  • завтрак: масло, позже каша и фрукт, чай;
  • перекус: фрукты и йогурт;
  • обед: овощной суп, куриная котлета, овощной салат с маслом расторопши, компот;
  • полдник: творог;
  • ужин: масло, позже тушеные овощи с морепродуктами, кефир.

Меню можно составить и по-другому. Главное, не забывать про масло. Конечно, похудение будет более эффективным, если добавить физическую нагрузку. Заниматься желательно каждый день понемногу. Даже простые прогулки в течение получаса будут полезны.

Если вы собираетесь придерживаться определенной диеты, имейте в виду, что масло надо пить не менее двадцати дней, а диета может быть рассчитана на 5 или 7 дней. В этом случае, после окончания диеты, надо просто правильно питаться, продолжая употреблять масло.

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Какие блюда можно готовить с этим полезным продуктом? Конечно, это различные салаты. Но можно добавлять масло расторопши и в каши, тушеные овощи. Рецепты можно подбирать разные, главное, чтобы они были не очень калорийные. Вот несколько полезных и интересных рецептов.

Салат с зеленью и авокадо

Нарвать листья салата, нарезать маленький плод авокадо и мягкий сыр с плесенью. Все смешать, добавить листья рукколы, зерна граната и посыпать солью. Полить салат маслом расторопши. Все ингредиенты можно брать в произвольных количествах.

С кольраби

Пару головок капусты кольраби натереть на терке, кусочек корня сельдерея и два свежих огурца нарезать кубиками. Все смешать. Заправить лимонным соком и полезным маслом. Посыпать сверху зеленью укропа и петрушки, посолить.

С сыром

Один болгарский перец, огурец, луковицу нарезать. Добавить к овощам половину банки кукурузы, 200 г нарезанного сыра гауда. Все смешать. Приготовить соус из чайной ложки горчицы, такого же количества уксуса, пяти столовых ложек расторопши и соли. Заправить соусом салат и оставить на 45 минут.

С грушами

Две груши и 100 г сыра Камамбер нарезать кубиками. Столовую ложку уксуса смешать с двумя столовых ложками целебного масла, измельченным укропом, солью, перцем и небольшим количеством сахара. Выложить на блюдо листья салата, груши с сыром и полить полученным соусом.

Куриные шницели

Филе курицы отбить, смазать солью, перцем и маслом расторопши. Быстро обжарить с двух сторон, завернуть в фольгу и запекать в духовке до готовности. Отдельно обжарить два нарезанных полосками сладких перца, добавив немного молотого красного перца. Подавать шницели с готовыми овощами.

Диетический пирог

25 г миндальных хлопьев чуть обжарить без масла. 850 г яблок нарезать лепестками. Взбить два яйца, 100 г сахара, ванилин. Стакан муки и три чайных ложки разрыхлителя смешать, половину всыпать в яичную массу, а половину смешать со 150 г нежирного йогурта и тремя чайными ложками масла расторопши. Два вида теста вылить в форму, затем выложить яблоки, посыпать миндальными хлопьями. Выпекать двадцать пять минут.

Как видите, рецепты самые разные. Есть даже мясо и пирог. Поэтому применять масло можно во многих блюдах. Но, конечно, похудение возможно лишь при нежирных и не очень сладких рецептах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2017 20:54, обновлено 06.09.2021 18:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Масло авокадо: помогает ли оно в похудении?
Разве можно похудеть с калорийным маслом авокадо? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять масло для похудения.
Как пить льняное масло для эффективного похудения
Льняное масло незаменимо для правильного похудения и здорового питания. Натуральный продукт стимулирует обмен веществ, подавляет аппетит, насыщает полезными веществами.
Масло из виноградных косточек: польза для похудения
Используете ли вы масло из виноградных косточек? Оно помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно его применять для похудения.
Арахисовое масло при похудении: можно или нельзя
Арахисовое масло – богатый полезными веществами продукт, незаменимый в правильном питании. Несмотря на высокую калорийность, это масло можно употреблять для похудения.
Льняное масло: эффективная помощь в похудении
Льняное масло – очень полезный продукт, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт.