Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Близорукий астигматизм характеризуется изменением формы хрусталика или роговицы, которое ведет к зрительному искажению объектов. Пациенты с подобным заболеванием видят прямые линии искаженно, плохо различают объекты, находящиеся на расстоянии. В зависимости от характера нарушения формы роговицы или хрусталика человек может воспринимать вертикальные линии четче горизонтальных или наоборот.

Астигматизм бывает врожденным и приобретенным. В первом случае заболевание чаще всего обнаруживается в возрасте 5–7 лет. Симптомы у детей проявляются так же, как и у взрослых. Приобретенный астигматизм – это следствие травм, различных болезней, неудачных хирургических вмешательств, наличия опухолевых образований.

К симптомам заболевания относят:

  • быструю утомляемость;
  • головные боли и покраснение глаз, особенно после долгой зрительной работы;
  • периодически пропадает возможность сфокусировать зрение.

Опасен ли миопический астигматизм?

Это заболевание наблюдается у многих людей. Чаще оно имеет невыраженную, слабую форму и не приносит особого дискомфорта. Однако миопический астигматизм может развиваться, поэтому данную проблему лучше не игнорировать. В конечной стадии она может привести к близорукости.

Формы заболевания

Существуют две основные формы заболевания: простая и сложная. Они отличаются степенью деформации глаза. Чтобы понять суть обеих форм, необходимо владеть базовыми знаниями оптики. Когда свет направлен на здоровый глаз, он, независимо от угла падения, всегда попадает в одну точку – зрительный нерв. Если глаз деформирован, то в зависимости от угла падения света (сверху, снизу, сбоку и т. д.) он преломляется по-разному и попадает в разные участки. Линии падения света называют меридианами. Врачи выделяют два главных меридиана для каждого глаза – с самой высокой и самой низкой силой преломления.

При простом миопическом астигматизме на одном главном меридиане наблюдается близорукость, а на втором – искаженность объектов. То есть человек может либо видеть далеко, но линии будут искажены, либо видеть вблизи, но четко. Сложная форма характеризуется наличием и миопии, и искажения объектов по обоим главным меридианам.

Степени болезни

Нарушения измеряют в диоптриях – единицах измерения оптической силы. Выделяют слабую, среднюю и высокую степень астигматизма. Первая характеризуется нарушением до 3 диоптрий. Это самый распространенный тип болезни, он легко корректируется с помощью любых известных современной офтальмологии способов.

Средняя степень астигматизма проявляется нарушением от 3 до 6 диоптрий. Лечение болезни можно произвести с помощью лазерной коррекции зрения.

Высокая степень астигматизма (более 6 диоптрий) требует комплексного подхода к лечению. С ней борются с помощью применения лазерных технологий, сильных очков и хирургических вмешательств.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.01.2016 23:02, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Оториноларингология / Под ред. чл.-кор. РАМН, проф. В.Т. Пальчуна, проф. А.И. Крюкова. 2013

Читайте также

Близорукость у детей школьного возраста: профилактика и лечение миопии
Почему ребенок стал хуже видеть и как остановить ухудшение зрения: только научно доказанные факты.
Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах
На вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает заведующий офтальмологическим отделением, доктор медицинских наук, С.И. Абрамов.
Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Питание ребенка при нарушении зрения
Вы заметили, что ребенок стал хуже видеть, слишком наклоняется над книгой и плохо различает предметы вдалеке? Попробуйте изменить его питание.
Профилактика потери зрения: методы, которые работают
Профилактика болезней органов зрения - гарантия здоровья глаз на долгие годы. Самые действенные методы восстановления зрения мы расскажем в этой статье